Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. «То, что мы проиграли — это не наши проблемы…»
    Naviny.by вспоминают наиболее примечательные события группового этапа Евро-2012, а также анонсируют матчи 1/4 финала...
  2. Белорусская тяжелая атлетика опять в центре допингового скандала
    Четыре года дисквалификации получил бронзовый призер чемпионата Европы Михаил Авдеев...

Спорт

Главный тренер сборной по тяжелой атлетике: карьеру штангиста Авдеева можно считать завершенной

 

Четырехлетняя допинговая дисквалификация 30-летнего штангиста Михаила Авдеева стала неожиданностью для главного тренера белорусской сборной Александра Гончарова.

«Накануне чемпионата Европы мы делали выездной контроль и не сомневались, что все в порядке», — заявил Гончаров БелаПАН, комментируя сообщение Международной федерации тяжелой атлетики об отстранении спортсмена от соревнований с 14 апреля 2012-го до 14 апреля 2016 года за применение болденона (синтетический стероидный инъекционный препарат, производное мужского полового гормона тестостерона). Авдеев лишен бронзовой медали континентального первенства.

По словам Гончарова, болденон применяется в ветеринарии. Он подчеркнул, что не хочет никого обижать, но версии могут быть разные: «самоуправство» атлета, недосмотр личного тренера, злой умысел постороннего лица. «Сам спортсмен отрицает использование допинга, — отметил руководитель сборной. — Разумеется, мы проведем расследование, сделаем выводы и постараемся, чтобы в дальнейшем такого не было. Говорю «постараемся», так как никто не застрахован».

Главный тренер заявил о необходимости получения международной аккредитации антидопинговой лабораторией в Минске. «Очень плохо, когда мы ведем речь о завоевании медалей, в том числе золотых, но не имеем своей лаборатории и возим пробы в Москву», — сказал он. По словам Гончарова, аккредитация национальной лаборатории требует финансовых средств и «хороших мозгов».

Карьеру Авдеева, считает тренер, можно считать завершенной: «В 34 года покорять вершины очень тяжело. Михаил — высокообразованный, интеллигентный человек, который сегодня переживает трагедию. Когда все переварится, уверен, он найдет себе применение. Я ему очень сочувствую. Не пожелал бы такого даже своим врагам».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...