1. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»
  2. Александр Хацкевич: мы ждали свой шанс в атаке, но этим шансом не воспользовались
    Белорусская сборная достойно сыграла с европейским футбольным грандом — сборной Испании.

Блохин: зачем судья за воротами, если он не видит, что мяч пересек линию?

Главный тренер сборной Украины по футболу Олег Блохин считает, что его команда показала хороший футбол во встрече чемпионата Европы против сборной Англии.

Вечером 19 июня в Донецке украинцы уступили англичанам в заключительном матче группового этапа Евро-2012 со счетом 0:1 и в результате этого поражения покидают турнир.

«Мы играли хорошо, я благодарен команде. Если вы посмотрите — сборная Англии ничего не создала в первом тайме, кроме удара Руни, когда был офсайд, ну и несколько стандартов», — рассказал на пресс-конференции главный тренер сборной Украины.

На 63-й минуте украинцы могли отыграться усилиями Марко Девича, однако венгерский арбитр Виктор Кашшаи не засчитал чистый гол «желто-синих». Девич переиграл Джо Харта и отправил мяч в ворота англичан, однако Джон Терри выбил мяч, уже пересекший линию. Блохин отметил, что во втором тайме сборная шла на риск и «забей Девич, засчитай судья гол — было бы еще 20 минут, поэтому мы рисковали».

«Все видели, что произошло. Мне трудно комментировать это судейство. Пять судей на поле, и они не могут определить, был ли гол. Зачем вообще пятый судья за воротами, если он не видит, как мяч на 5 сантиметров пересек линию? Зачем судья за воротами, если он не видит, как Терри играет рукой в штрафной, или как Кэрролл играет рукой в штрафной», — сказал Блохин на пресс-конференции.

«Однако я не хочу все валить на судейство. Проиграли, так проиграли», — подытожил специалист.

Блохин предложил критиковать его за все неудачи команды, но не обвинять футболистов, полностью отдавших себя игре.

«Вам не нравится Блохин, так критикуйте меня, пожалуйста! Но команду я в обиду не дам. Ни Гусева, ни Шевченко, ни кого бы то еще, — сказал Блохин на пресс-конференции в ответ на упрек одного из журналистов в слабой физической подготовке игроков «желто-синих». — Да, понимаю: проиграли, вылетели из турнира, болельщики не довольны. Но мне абсолютно не стыдно за то, как команда отдавалась на поле».

Сборная Украины впервые принимала участие в чемпионате Европы. В 2006 году команда Блохина добралась до 1/4 финала чемпионата мира.

Сборной Англии сопутствовала удача в игре против Украины, заявил на пресс-конференции главный тренер англичан Рой Ходжсон.

«Мы рады выиграть группу. У Украины хорошая команда, великолепные игроки, хозяева турнира сегодня сыграли хорошо, и мы постоянно были в напряжении, — рассказал на пресс-конференции Ходжсон. — Конечно, не обошлось без удачи, но наши игроки сегодня выступили хорошо. Что я могу сказать по поводу незасчитанного гола украинцев? Сборная Англии часто страдала из-за судейской несправедливости, вспомнить хотя бы игры с Германией на чемпионате мира. Теперь удача была на нашей стороне. Да, возможно, Терри выносил мяч уже из-за линии, но пока нет четкой системы определения взятия ворот, мы вынуждены полагаться на человеческий фактор, а в этой ситуации никто не даст сто процентной гарантии».