Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. «То, что мы проиграли — это не наши проблемы…»
    Naviny.by вспоминают наиболее примечательные события группового этапа Евро-2012, а также анонсируют матчи 1/4 финала...
  2. Белорусская тяжелая атлетика опять в центре допингового скандала
    Четыре года дисквалификации получил бронзовый призер чемпионата Европы Михаил Авдеев...

Спорт

38-летний Сергей Шабанов перешел из «Немана» в «Гомель»


Голкипер Сергей Шабанов, в составе хоккейной сборной Беларуси побывавший на 10 чемпионатах мира и одной Олимпиаде (2002), перешел в «Гомель» из гродненского «Немана», в составе которого он два года подряд становился серебряным призером белорусской экстралиги, сообщает БЕЛТА.

Фамилия 38-летнего вратаря включена в список хоккеистов «Гомеля» на предстоящий сезон.

Гомельчане вынуждены были экстренно заняться поисками нового голкипера после 30 мая, когда на заседании исполкома Федерации хоккея Беларуси в национальной экстралиге был введен запрет на иностранных вратарей, и по этой причине клубу с берегов Сожа пришлось расстаться с одним из лучших стражей чемпионата страны финном Паси Хаккиненом, несмотря на действующий контракт.

Сергей Шабанов был одним из трех самых возрастных игроков минувшего чемпионата Беларуси. Кроме него, в экстралиге отметились еще два хоккеиста, родившихся в 1974 году, — это нападающий «Могилева» Виталий Томилин и защитник солигорского «Шахтера» Сергей Стась. Самым старшим из них был Томилин, у которого день рождения 15 января. Однако он провел всего два матча в начале сезона (7 и 9 сентября 2011 года), после чего наиболее возрастным игроком лиги стал Сергей Шабанов, родившийся 24 февраля. Сергей Стась справил свое 38-летие на 2 месяца позже — 28 апреля.

Возраст не помешал Сергею Шабанову стать одним из лучших голкиперов чемпионата Беларуси. В 26 матчах регулярного чемпионата он отразил 92,1% бросков (шестой результат среди вратарей экстралиги) при средней пропускаемости 1,88 шайбы за игру (5-е место). В 11 поединках плей-офф Сергей отразил 92,7% бросков (2-е место) при средней пропускаемости 1,91 шайбы за матч (2-й результат).

«Гомель» в минувшем сезоне стал бронзовым призером чемпионата Беларуси, причем в финальной серии до трех побед уступил предыдущей команде Сергея Шабанова «Неману» — 2:3 (4:3, 3:4, 2:3, 4:2, 0:1 в овертайме).

Напарником Сергея Шабанова в «Гомеле» станет 22-летний воспитанник местной школы Максим Щепко, который в минувшем регулярном чемпионате сыграл всего 8 матчей, отразив 88,1% бросков при средней пропускаемости 2,67 шайбы за поединок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...