Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

«Монреаль» выбрал на драфте НХЛ сына бывшего форварда сборной Беларуси Александра Гальченюка


Сын бывшего форварда сборной Беларуси Александра Гальченюка 18-летний Алекс Гальченюк, имеющий гражданство США, выбран «Монреалем» под третьим номером на драфте НХЛ, сообщает БЕЛТА. Первый раунд ежегодной ярмарки талантов прошел в Питтсбурге.

Алекс Гальченюк

Столь высокий номер, под которым выбран талантливый форвард, отчасти неожидан, поскольку почти весь минувший сезон он пропустил из-за травмы колена. В регулярном чемпионате юниорской хоккейной лиги Онтарио (ОХЛ) нападающий провел всего два поединка, а в плей-офф сыграл 6 матчей, заработав 4 (2+2) бомбардирских балла.

Зато предыдущий сезон в составе клуба «Сарния Стинг» у Гальченюка-младшего выдался на славу. Он заработал 83 (31+52) бомбардирских балла в 68 поединках и вошел в символическую сборную юниорской лиги Онтарио. Он стал третьим бомбардиром команды, хотя был самым младшим среди лидеров дружины. Отметим, что два года назад «Сарния» выбрала Алекса Гальченюка под первым номером на драфте ОХЛ, а агентом юного дарования с белорусскими корнями является знаменитый форвард сборной СССР Игорь Ларионов.

Отец Алекса Александр Гальченюк выступал за сборную Беларуси на Олимпийских играх в Нагано-1998, на чемпионатах мира 1998, 1999, 2000, 2001 годов, а также принимал участие в олимпийской квалификации 2005 года. Сын Алекс родился в США, когда его отец выступал в Интернациональной хоккейной лиге за «Милуоки Адмиралс».

Напомним, что в «Монреале» начинали карьеру в НХЛ белорусские форварды Андрей и Сергей Костицыны, а также Михаил Грабовский.

Первым же номером драфта НХЛ-2012 стал партнер Алекса Гальченюка по «Сарнии Стинг» Наиль Якупов, которому 6 октября исполнится 19 лет. Воспитанника нижнекамского хоккея выбрал «Эдмонтон». Российский игрок становится первым номером драфта НХЛ в третий раз в истории. В 2001 году «Атланта» выбрала первым Илью Ковальчука, а в 2004 «Вашингтон» застолбил права на Александра Овечкина.

Вторым номером драфта стал выбранный «Коламбусом» канадский защитник Райан Мюррей, которому 27 сентября исполнится 19 лет. Минувший сезон он провел в юниорской Западной хоккейной лиге за «Эверетт Сильвертипс».

Среди 30 хоккеистов, выбранных в первом раунде драфта, 14 канадцев, 6 игроков из США, 3 россиянина, по 2 финна, шведа и чеха, а также 1 латыш.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева