Спорт

Михаил Грабовский: юношеский хоккей у нас потерял контакт с взрослым хоккеем


24 июня — 1 июля в рамках благотворительной акции «Спортсмены — детям» в Минске на катке хоккейного клуба «Юность-Минск» в парке имени Горького проходит тренировочный лагерь с участием нападающего национальной сборной Беларуси и клуба НХЛ «Торонто Мейпл Лифз» Михаила Грабовского.

Форварду помогают тренеры на льду Андрей Ткачев, Дмитрий и Владислав Астапенко, Виктор Гоман, тренеры по физической подготовке на земле Геннадий Лянго и Игорь Старовойтов. В лагере занимаются около сорока юных хоккеистов. Каждый день у них проходят по две тренировки — утренняя и вечерняя, причем в программе как практические, так и теоретические занятия.

Тренинг-кэмп состоялся во многом благодаря другу Грабовского Андрею Ткачеву, вместе с которым он когда-то начинал заниматься хоккеем. Ныне Андрей занимается бизнесом, а в свободное время тренирует любительскую команду.

«В наше время такого не было, чтобы кто-то проводил такие кэмпы, — рассказывает БелаПАН Ткачев. — Смотрели видео матчей в НХЛ, как играют профессионалы. Конечно, хотелось и самому поиграть в этой суперлиге. Как, наверное, и этим мальчишкам, у которых Михаил — кумир. У меня в их возрасте таким кумиром был Павел Буре».

В чем причины проблем в отечественном хоккее? «Понятно, что деньги вкладываются, — размышляет Андрей, — но, видно, деньги — не самое главное. Проблемы в нашем хоккее — они и в самих спортсменах, и в руководстве».

К бортику подъезжает Михаил Грабовский, делится впечатлениями: «У ребят все получается — и с каждым днем все лучше и лучше. Те тренеры, которые работали с мальчишками, думаю, зря время не тратили и дали им очень многое. Для тренеров же нашего кэмпа основная задача — показать что-то новое, провести эмоциональные занятия».

Что побудило его принять участие в тренировочном лагере? «Прежде всего, наверное, любовь к хоккею. Во-вторых, все это организовал мой друг Андрей Ткачев, который и привлек меня. Мы давно с ним об этом говорили, строили планы, к сожалению, в этом году не получилось пригласить из-за океана кого-то из тренеров. С другой стороны, «Юность» — моя школа, и спасибо, что дали мне возможность тренироваться, предоставили лед. Я рад всегда и в любое время работать с детьми, молодежью, ведь хоккей — моя профессия».

Причины неурядиц в белорусском хоккее Михаил видит так: «Прежде всего, потому что юношеский хоккей у нас потерял контакт с взрослым хоккеем. Хотя детские школы довольно хорошо работают — и тренеры грамотные, и вкладывается в них много. Ребята же не просто так и катаются, и работают с клюшкой здорово. Но теряется юношеский возраст — от 16 до 20 лет, нужно именно этому возрасту внимание уделять, вкладывать деньги в развитие, приглашать тренеров и заниматься с ребятами».

1 июля у мальчишек пройдет заключительная тренировка на льду, возможно, будет организована игра между первой и второй группами.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева