Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Инспекторы УСИ проверяют подготовку Минска к чемпионату мира-2013 по велотреку


Подготовка Минска к приему чемпионата мира по велоспорту на треке, который пройдет в белорусской столице 20-24 февраля 2013 года, идет в правильном направлении. Об этом 26 июня заявил журналистам спортивный координатор по велоспорту на треке Международного союза велосипедного спорта (УСИ) Жиль Перуцци, сообщает БЕЛТА.

Делегация УСИ прибыла в Беларусь с плановой инспекцией по поводу подготовки велодрома «Минск-Арены» к планетарному форуму.

«Велотрек в Минске является одним из лучших в Европе и мире. С моей точки зрения — это очень правильная инвестиция со стороны государства. Это спортсооружение высочайшего уровня — начиная от самого полотна трека и заканчивая обустройством раздевалок и других различных помещений, которые находятся на территории велодрома. Все соответствует самым высоким стандартам, и никаких вопросов не возникло», — отметил представитель Международного союза велосипедного спорта.

«Чемпионат мира — очень важное событие в мире велоспорта, поэтому требования к его организации очень высоки. Хозяевам еще есть над чем работать. Если сравнивать подготовку Минска с Мельбурном, где состоялось предыдущее первенство планеты, то главное отличие в том, что в Беларуси чемпионат мира пройдет впервые, а австралийский город уже проводил такой турнир в 2004 году, поэтому у него уже был опыт проведения таких мероприятий. Но хотя подходы Минска и Мельбурна к подготовке турниров отличаются, с тем количеством энтузиастов и высококвалифицированных людей, которых мы сегодня увидели, людей с высокой ответственностью, могу сказать, что подготовка белорусов к чемпионату мира идет в правильном направлении», — подчеркнул Жиль Перуцци.

Как добавила координатор мероприятий по велоспорту на треке Международного союза велосипедного спорта Тициана Лардиери, ожидается, что нынешний визит инспекции по проверке подготовки самого велотрека к чемпионату мира будет последним. Но еще ожидается визит представителей компании Swiss Timing, которая обеспечивает судейское оборудование и хронометраж на соревнованиях. Кроме того, намечен приезд инспекции, которая отвечает за аккредитацию участников и журналистов на чемпионате мира.

«Если мы будем чувствовать, что подготовка к событию идет правильным путем, то дополнительных инспекций не будет. Однако если нам покажется, что что-то идет не так, то мы можем наведаться с внеплановыми визитами», — пояснила Тициана Лардиери.

Исполнительный директор Белоруской федерации велосипедного спорта Алексей Иванов, который назначен также директором планетарного форума в Минске, разъяснил схемы взаимодействия с Международным союзом велосипедного спорта по подготовке к ЧМ-2013.

«Прибывшие к нам с инспекцией специалисты УСИ привезли около 30 крупных вопросов, на которые мы должны дать ответы. Под каждым из этих пунктов есть еще более детальная проработка. Они постоянно присылают, а мы постоянно отвечаем. Сегодня представителям инспекторской делегации мы предоставили схемы велодрома, которые они просили. На совещании мы им сказали, что уже маркетинговый и рекламный план готов. Здесь мы идем с опережением графика. Что касается рекламной кампании, то она началась. Социальная реклама уже размещена на щитах в Минске, в аэропорту. Еще 20 поверхностей предоставлено в городе, размещение на них рекламы начнется с 1 июля. На всех мероприятиях под эгидой Белорусской федерации велоспорта размещаем логотип чемпионата мира. Стараемся придавать каждому визиту представителей УСИ довольно широкое освещение в прессе, чтобы белорусы не забывали о том, что приближается чемпионат. Но основная рекламная кампания развернется с сентября и будет активно продолжаться непосредственно до старта соревнований в феврале», — заверил Алексей Иванов.

Организацию продажи билетов на чемпионат мира по велоспорту на треке планируется начать за четыре месяца до старта турнира, сообщил Алексей Иванов.

«Организацию продажи билетов на чемпионат мира планируем начать за четыре месяца до его старта. Что касается стоимости, то ценовая политика пока не утверждена, она обсуждается. Думаю, стоимость значительной части билетов будет аналогична той, что бывает на других чемпионатах мира, начиная от 10 евро. Но будут и доступные билеты — и детские, и семейные. Постараемся, чтобы и белорусскому болельщику было по карману попасть на трибуны. Формирование билетной программы все еще продолжается, есть много предложений по ценовой политике, присутствует конкуренция между билетными операторами. Мы ожидаем значительное количество иностранных туристов. Как показывает практика, в среднем на такие турниры на разные дни соревнований прибывает от 500 до 1,5 тыс. болельщиков из-за рубежа. И если, имея трибуны, рассчитанные только на 2 тыс. мест, мы сориентируемся только на иностранного потребителя, то продать билеты от 10 или 20 евро не составит больших проблем. Но ведь чемпионат мира должен быть рассчитан прежде всего на нашего зрителя. И чтобы не получилось так, что на трибунах будут сидеть полторы тысячи иностранных болельщиков и только 500 наших, мы думаем, как найти баланс при определении цен», — пояснил Алексей Иванов.

Исполнительный директор Белоруской федерации велосипедного спорта также отметил, что для участников соревнований чемпионата мира по велотреку в Минске будет введен безвизовый режим с 1 по 28 февраля 2013 года: «Мы очень плотно работаем с Министерством иностранных дел. Все вопросы решаются очень оперативно, и за это мы очень признательны МИДу».

Алексей Иванов рассказал также о планах по организации питания и выпуска сувенирной продукции, а также о возможном будущем талисмане турнира.

«Что касается организации питания и сувенирной продукции, то это отдельная тема. Будет произведено достаточное количество сувениров с символикой чемпионата. Многие белорусские предприятия выражают заинтересованность в продаже сувенирной продукции. Планируем сделать и талисман. Мы общались со многими рекламными агентствами, художниками. Есть идеи, но секретов пока раскрывать не буду. К слову, талисманы бывают не на всех чемпионатах по велоспорту. И мы действуем не по принципу «лишь бы был», а хотим, чтобы он получился хорошим и вовремя. И тогда он обязательно появится накануне чемпионата. По общепиту Международный союз велосипедного спорта задолго да начала турнира предоставил нам большой документ, где все подробно прописано: по количеству точек питания, на какое количество человек они должны быть рассчитаны. Наша задача сейчас — не упустить эти детали, они очень важны. Надо организовать все четко и вовремя. Оргкомитет постоянно собирается, его члены плотно общаются друг с другом. Сейчас непосредственно на организацию чемпионата мира каждый день работают 16 человек, и по мере приближения турнира их будет становиться больше», — рассказал директор предстоящего планетарного форума.

Отвечая на вопрос о корпоративном стиле предстоящего турнира, исполнительный директор БФВС сообщил, что Международный союз велоспорта с 2013 года планирует ввести стилистически унифицированный логотип всех чемпионатов мира: «Мы это уже обсуждали и заявили, что готовы изменить свой логотип в соответствии с новыми требованиями. В то же время представители УСИ на этом не настаивают и говорят, что если на наш взгляд менять эмблему уже поздно, то можно оставить нынешний вариант».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева