До 13 июля каждый желающий может поплавать в «горной реке» возле Ждановичей

 

До 13 июля недалеко от Ждановичей каждый желающий может поплавать в бурном потоке фактически настоящей горной реки.

Единственный в Беларуси канал для слалома на каноэ и байдарках (на карте он находится справа) появился в районе Ждановичей в 1981 году через 5 лет после введения в эксплуатацию Вилейско-Минской водной системы. Канал является подобием горной реки с искусственными бетонными валунами. Но, в отличие от горной реки, вода здесь не такая холодная. Кроме спортивного назначения, канал должен был осуществлять проток воды из Минского моря в районе правительственной резиденции «Заславль», где водохранилище образует залив.

До начала 1990-х годов вода в канале текла постоянно. Пользуясь возможностью поплавать в бурном потоке, сюда приезжали подростки со всего Минска. Затем в «Минскводоканале» научились считать деньги, и воду в канале перекрыли. Дело в том, что практически вся вода в Минском море — из канала Вилейско-Минской водной системы. Эта система – весьма энергопотребляемое сооружение. Пять водоподъемных станций на протяжении более 60 километров канала постоянно поднимают воду на высоту более 70 метров через водораздел Балтийского и Черного морей.

Сейчас воду в канал пускают лишь на время тренировок и соревнований.

В эти жаркие дни как раз и проходят такие тренировки — два раза в день: с 9.00 до 11.00 и с 16.30 до 18.30. Пользуясь возможностью, вместе со спортсменами здесь тренируются и любители, приезжающие со своим снаряжением.

Поскольку аквапарк в Минске еще только строится, сейчас появилась возможность у всех желающих поплавать в бурном потоке фактически настоящей горной реки.

Из-за шершавого бетона канала плавать по нему необходимо в обуви. Не лишними будут и перчатки на руках. Бояться бурного потока не стоит – острых камней здесь нет, длина и глубина канала небольшие, имеется несколько мест, откуда можно выбираться на берег.

Тренировки спортсменов (а значит, и вода в канале) будут проходить до 13 июля.


  • Уважаемый автор! Думайте, о чём пишете! Я много лет занимался гребным слаломом и сейчас сужу соревнования! И могу со знанием дела заявить, что призывать людей плавать в "горной реке" в Ждановичах во время тренировок спортсменов - это совершенно безответственное и опасное заявление! Во-первых, это ОПАСНО как для тех кто плавает, так и для спортсменов. А во-вторых, такие вот "отдыхающие" срывают тренировки для ребят. И это при том ,что времени на живую воду у них и так не хватает. Если бы Вы поинтересовались объектом своей статьи хоть немного глубже, то нашли бы более интересные темы для рассказа. Например, можно было написать о том, что этот гребной канал является уникальным спортивным объектом, но разваливается и гибнет, потому что спортивным и неспортивным чиновникам до него нет совершенно никакого дела. Или о том, что тренируются там ребята под руководством тренеров энтузиастов, которые пытаются поднять этот красивый вид спорта фактически за свои кровные деньги. А государству до этого вида спорта (кстати, на Олимпиаде будут разыграны 4 комплекта наград!) нет никакого дела. Так что, перед тем, как писать, вникайте в тему!
  • Уважаемый sd81! Я - автор материала. К сожалению, редактор изъяла из текста абзац, где я призывал не мешать тренирующимся спортсменам. Видимо, решила, что нормальные люди это понимают. Канал длинный, и места хватает всем. Спортсмены тренирутся вверху канала, значит, плаваем за ними. Тренер попросил об этом, и все плавающие его послушались. Плавать в канале не опасно - сам плавал в тот день. А лет 20 назад, когда вода была там постоянно, то целые дни проводил на канале. И сами спортсмены купаются в канале (есть фотки). Кроме того, аквапарка нет, а здесь хоть какое-то подобие. Только ощущения сильней. Так что подумайте и о тех людях, которые желают поплавать в потоке. Для тела это очень хорошая нагрузка. Пусть лучше люди в канале плавают, чем на берегу пиво пьют. Что дела в плохом состоянии, понятно, если даже проблемы с водой для тренировок. Заметьте, я упомянул, что теперь вода в канале редко бывает, и по какой причине. Раньше в любое время можно было тренироваться сколько хочешь, а теперь - по расписанию. Если хотите описать положение дел с каналом и вообще, с этими видами спорта - сделайте это сами. От себя сделаю все возможное, чтобы этот материал был в \"Навинах\". Успехов в спорте!