Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Лукашенко: в Лондоне белорусы будут бороться в первую очередь за престиж родной страны


Спортивные победы на Олимпийских играх демонстрируют успехи развития государства. Об этом сегодня, выступая на торжественной церемонии проводов белорусских спортсменов на XXX летние Олимпийские игры в Лондоне, заявил Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

«Триумф спортсмена преображает страну в глазах мирового сообщества, формируя ее положительный имидж. Это демонстрация успехов развития самого государства», — сказал Лукашенко.

Как подчеркнул глава государства, речь идет не просто о личных спортивных результатах, хотя это тоже очень важно. «В Лондоне вы будете бороться в первую очередь за престиж родной страны, где он будет измеряться местами на пьедестале. Ведь спорт — это высочайший уровень дипломатии», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко напомнил, что четыре года назад в Пекине белорусские атлеты хоть и не выполнили обещанное, но продемонстрировали высокий уровень мастерства, завоевав два десятка медалей. Это позволило Беларуси войти в двадцатку ведущих спортивных держав мира.

«Но впереди у вас новый, и очень строгий, экзамен. Уверен, в этом зале собрались те, кто прекрасно понимает, какая высокая миссия на них возложена. Люди, для которых слово «патриотизм» — не пустой звук», — сказал глава государства.

Обращаясь к спортсменам, Лукашенко отметил, что каждый раз, когда они выходят на старт, за ними с надеждой следят не только их родные, но и все соотечественники, а также друзья и недруги, соперники со всех уголков планеты.

«На олимпийском собрании были определены главные задачи на предстоящие Игры. Знаю, что выполнить их будет неимоверно трудно. Придется бороться в условиях жестокой конкуренции на пределе человеческих возможностей. Однако уверен, что вы достойно сумеете все преодолеть. Ведь в составе нашей команды одни из сильнейших атлетов современности, — подчеркнул Лукашенко. — Это Екатерина Карстен, для которой лондонская Олимпиада станет пятой в спортивной карьере, Виктория Азаренко, олимпийские чемпионы Роман Петрушенко и Вадим Махнев, призеры олимпийских игр Иван Тихон, Надежда Остапчук, Анастасия Новикова и многие другие. Многие члены нашей спортивной делегации имеют опыт выступления на главных Играх четырехлетия».

Отдельно Александр Лукашенко отметил, что впервые в новейшей истории единственная из стран бывшего СССР белорусская молодежная сборная по футболу в упорнейшей борьбе завоевала право участвовать в олимпийском турнире.

Лукашенко пожелал, чтобы на Олимпийских играх всем сопутствовала удача, а венцом трудов стали поднятие государственного флага и исполнение гимна страны. «Помните о том, что вы куете славу Беларуси», — подчеркнул глава государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева