Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Сяргей Карнееў. Адраджэнне алімпійскага бокса
    Малады баец і прызёр чэмпіяната свету мог кінуць спорта з-за праблемаў са здароўем. Але натрапіўся на ўнікальнага трэнера, які паправіў сітуацыю...
  2. Министром спорта назначен «не случайный» человек
    Александр Шамко – новый глава Минспорта, Максим Рыженков – новый помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма...

Спорт

«Минск-2006» узнал соперников по предварительному этапу Единой лиги ВТБ


В столице Эстонии Таллинне 15 июля прошла жеребьевка предварительного этапа мужской баскетбольной Единой лиги ВТБ сезона-2012/13, сообщает БЕЛТА.

Чемпион Беларуси «Минск-2006» вошел в группу В, в которую включены также трехкратный победитель Единой лиги ВТБ российский ЦСКА из Москвы, литовские «Жальгирис» из Каунаса и «Нептунас» из Клайпеды, российские «Локомотив-Кубань» из Краснодара, «Енисей» из Красноярска, «Нижний Новгород», «Триумф» (Люберцы), латвийский ВЭФ из Риги и чешский «Нимбурк» из одноименного города.

В группу А вошли российские УНИКС из Казани, подмосковные «Химки», «Спартак» из Санкт-Петербурга, «Красные крылья» из Самары, а также казахстанская «Астана», литовский «Летувос Ритас» из Вильнюса, украинский «Азовмаш» из Мариуполя, эстонский «Калев» из Таллинна, польский «Турув» из Згожелеца, который домашние матчи будет проводить во Вроцлаве, а также еще один клуб, имя которого будет названо в ближайшее время.

Дело в том, что утром в день жеребьевки стало известно, что в предстоящем сезоне Единой лиги не сыграют два клуба, которые играли в предыдущих розыгрышах — польский «Проком» из Гдыни и украинский «Будивельник» из Киева.

Польская команда исключена из лиги из-за финансовых проблем, а «Будивельник» соглашался играть в Единой лиге ВТБ только в том случае, если бы совет лиги принял решение о дополнительной выплате каждой команде по 300 тыс. долларов к призовым, которые участники получают по регламенту. Но руководство лиги не приняло условие киевского клуба и исключило его из числа участников.

И если место «Прокома» в новом сезоне займет другой представитель Польши — «Турув» из Згожелеца, то поиски замены «Будивельника» еще предстоят. Пока же из 19 клубов девять представляют Россию, три — Литву, по одному — Казахстан, Украину, Эстонию, Польшу, Латвию, Чехию и Беларусь.

В нынешнем году несколько изменился формат соревнований. Теперь победитель будет определяться не в финальном «Турнире четырех», как в прежние годы, а в полноценном розыгрыше плей-офф.

Регулярный же сезон Единой Лиги ВТБ стартует в октябре 2011 года и завершится в марте 2012 года. По итогам двухкруговых турниров в плей-офф выходят по шесть команд из каждой группы. Причем обладатели первых и вторых мест в группах попадают сразу в 1/4 финала, а дружины, занявшие места с 3-го по 6-е, начнут борьбу со стадии 1/8 финала.

Бюджет Единой лиги ВТБ-2012/13 вырастет до 200 млн. российских рублей.

Единая лига ВТБ основана в 2008 году. В прежние годы победителем турнира становились российские ЦСКА из Москвы (2009, 2010, 2012) и подмосковные «Химки» (2011).

Чемпион Беларуси «Минск-2006» выступит в Единой лиге ВТБ уже в третий раз. И если в дебютном для себя сезоне-2009/10 минчане выглядели достойно, на предварительной стадии одержав 4 победы в 10 матчах и заняв 4-е место среди 6 команд в своей группе, то в минувшем сезоне белорусский клуб потерпел в предварительном раунде 15 поражений в 16 матчах и занял последнее место среди 9 команд своей группы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...