Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Евросоюз — Минску: спорт — это политика
    Из-за нахождения в черном листе ЕС поездка воспитанников минского «Динамо» на детский турнир в Финляндию оказалась под угрозой срыва...
  2. Олимпийский футбол в Беларуси впервые будут смотреть с интересом
    Почему футбольная сборная привлекает к себе наибольшее внимание среди белорусских олимпийцев?

Спорт

Белорусский велогонщик французской команды «Франсез де Же» Евгений Гутарович снялся с «Тур де Франс»

 

Белорусский велогонщик французской команды «Франсез де Же» Евгений Гутарович снялся с супермногодневки «Тур де Франс», 15-й этап которой прошел сегодня по маршруту Саматан — По протяженностью 158,5 км, сообщает БЕЛТА.

Победителем же равнинного этапа стал партнер Гутаровича по команде француз Пьеррик Федриго. Вместе с пятью смельчаками он уехал в отрыв, преимущество которого над пелетоном достигало 12 минут. Основная группа так и не настигла беглецов, и те ближе к финишу повели друг с другом отчаянную борьбу за победу. В итоге в финишном спринте Пьеррик Федриго опередил американца Кристиана Вандевельде из «Гармина». Время двоих лидеров — 3 ч.40 мин.15 сек. В спринтерском споре за третье место француз Тома Воклер из «Европкар» оказался чуть быстрее датчанина Ники Сёренсена из «Саксобанка». Оба уступили победителю 12 сек.

Еще два участника отрыва откололись раньше: бельгиец Драйс Девенинс из «Омега Фрама-Квикстеп» (+21 сек) стал пятым, а француз Самюэль Дюмулен из «Кофидиса» (+1 мин.8 сек) — шестым.

Пелетон оказался позади лидера на 11 мин.50 сек. В нем финишировали и два белорусских гонщика — Александр Кучинский из российской «Катюши», который вот уже десятый этап ехал с переломом ладьевидной кости (небольшой косточки у основания большого пальца), занял 63-е место (+11 мин.50 сек.), Василий Кириенко из испанской «Мовистар» стал 133-м (+11 мин.50 сек.) среди 162 участников.

28-летний Евгений Гутарович из французской дружины «Франсез де Же», который готовится к поездке на лондонскую Олимпиаду-2012, по ходу сегодняшнего этапа сошел с дистанции. Его лучшим показателем на нынешней «Большой петле» так и осталось 7-е место на втором этапе. Наивысшим достижением Гутаровича за «Тур де Франс» было третье место на одном из этапов в 2009 году. Помимо Гутаровича, сегодня сошли с дистанции еще пять гонщиков.

В тройке лидеров общего зачета «Тур де Франс» изменений не произошло. Впереди после 15 этапов по-прежнему британец Брэдли Уиггинс из «Скай». На втором месте его соотечественник и партнер по команде Кристофер Фрум (+2 мин.5 сек.). На третьей позиции итальянец Винченцо Нибали из «Лямпре» (+2 мин.23 сек.).

Прошлогодний победитель «Тур де Франс» австралиец Кэйдел Эванс из американской команды «БМС Рэйсинг-Тим» находится на 4-й строке (+3 мин.19 сек.).

Лучшим среди оставшихся в строю белорусов является Василий Кириенко, занимающий в общем зачете 78-е место (+1 ч.33 мин.10 сек.), Александр Кучинский — на 151-й позиции (+2 ч.34 мин.45 сек.) среди 156 участников.

На третьем этапе «Тур де Франс» сошел с дистанции сломавший ногу белорус Константин Сивцов из британской команды «Скай». До этого он занимал 27-е место в общем зачете и был лучшим среди белорусов. Евгений Гутарович до сегодняшнего схода с дистанции находился на 130—й позиции (+2 ч.13 мин.1 сек.).

После 15 этапов выступление на «Тур де Франс» из-за травм, болезней и по иным причинам закончили уже 42 гонщика. В строю осталось 156 участников, в то время как 30 июня в прологе «Тур де Франс» стартовали 198 гонщиков из 29 стран и 22 команд.

«Тур де Франс» проводится с 1903 года. Протяженность нынешней, уже 99-й по счету, «Большой петли» составит 3497 км.

На 17 июля в «Тур де Франс» запланирован второй за время всего трехнедельного марафона выходной.

18 июля состоится 16-й горный этап между По и Браньер-де-Люшоном протяженностью 197 км. Здесь гонщиков ждет самая высокая точка нынешней «Большой петли» — легендарная гора Турмале (2115 м). На этом же пиренейском отрезке будет еще одна вершина высшей категории (1709 м) и два подъема первой категории (1569 м и 1489 м).

Самым продолжительным на нынешней «Тур де Франс» был 12-й среднегорный этап между Сен-Жан-де-Морьеном и Анноне — 226 км.

Особенность нынешнего маршрута «Тур де Франс» — это сразу три гонки с раздельным стартом (общей протяженностью 101,4 км). Равнинными будут 9 этапов, среднегорными — 4, высокогорными — всего 5.

Призовой фонд супермногодневки составит 2022900 евро. Победитель каждого этапа получит 8 тыс. евро, за победу в генеральной классификации вознаграждение составит 450 тыс. евро.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...