Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Хоккейную сборную доверили Андрею Скабелке
    Первым испытанием для нового тренера станет олимпийская квалификация…
  2. Віталь Гуркоў. Адзін з наймацнейшых тайбаксёраў планеты, піяршчык роднай мовы
    Гуркоў трапіў у тайскі бокс з… лялечнага тэатру. Але атрымлівае сенсацыйныя перамогі над суперзоркамі...

Спорт

Игорь Заичков: за медали Олимпиады-2012 способны бороться около 60 белорусских спортсменов


Около 60 белорусских спортсменов способны бороться за медали на лондонской Олимпиаде-2012. Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявил помощник президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков, занимающий также пост первого вице-президента НОК.

«Олимпиада — это серьезное мероприятие, и олимпийское спокойствие перед ней быть должно, но чтобы оно присутствовало, нужно сделать все необходимое — начиная от подготовки спортсменов и заканчивая обеспечением их выступления на Играх. И практически все, что было необходимо и возможно, сделано. Спортсмены готовы к Олимпиаде. Последние встречи как с атлетами, так и с тренерским составом показали, что особых волнений у нас нет», — отметил Игорь Заичков.

Говоря о запасе прочности, необходимом для выполнения медального плана в 25 наград, поставленного перед белорусскими атлетами на Играх в Лондоне, Игорь Заичков подчеркнул, что за медали способны бороться около 60 спортсменов: «Не только мы, а все страны мира планируют медали. В советское время был сводный план олимпийской подготовки. Наш план по завоеванию медалей разрабатывался совместно с главными, старшими тренерами национальных команд по видам спорта, с участием спортсменов. При этом учитывались итоги выступления атлетов на чемпионатах мира и Европы. Поэтому цифры взяты не с потолка. Ну а реально ли это, покажет Олимпиада. Конечно, мы хотели бы, чтобы у нас не было потерь, которые случились на стадии отбора на Игры. В гребле академической не квалифицировались на Игры двойка Юлия Бичик / Наталья Гелах, которые завоевали бронзу в Пекине-2008, а в гребле на байдарках и каноэ не попал в Лондон экипаж мужской байдарки-четверки, который четыре года назад стал чемпионом в Пекине. Есть потери и по причине проблем со здоровьем. Тот же десятиборец Андрей Кравченко, к примеру. Есть вопросы и к нему, и к его личному тренеру, и ко всей нашей медицинской бригаде. Почему чистка его связок была сделана не в течение трех предыдущих лет, а накануне Олимпиады? Ходят разговоры, что его уговаривали выступать с травмой, но ведь он спортсмен высочайшего уровня, это его здоровье, его жизнь, профессиональная деятельность. Проблемы со спиной возникли у метателя молота Вадима Девятовского. А вообще, чтобы достичь планируемого в спорте, нужно иметь тройной запас. Сейчас у нас около 60 человек в олимпийской команде могут претендовать на медали. Так что мы стабильно должны выходить на количество не менее 20 наград», — сказал Игорь Заичков.

По мнению Игоря Заичкова, для белорусских спортсменов проведение Олимпиады в Лондоне является плюсом с той точки зрения, что климатические условия в столице Великобритании схожи с белорусскими, а также небольшая разница часовых поясов. Опасения же у первого вице-президента НОК вызывает то, как в Лондоне будут решаться транспортные вопросы.

«Настораживают расстояния между олимпийской деревней и рядом объектов. Посмотрим, как это будет решаться. В Пекине-2008 эта система была очень четко отработана, в Ванкувере-2010 возникали определенные проблемы, хотя видов спорта на зимних Играх поменьше. А в самой олимпийской деревне все нормально, с питанием, надеюсь, тоже будет все в порядке, хотя оно вряд ли будет удовлетворять представителей всех континентов», — предположил Игорь Заичков, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...