Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

На подготовку белорусских спортсменов к Олимпиаде-2012 затрачено около 120 млрд. рублей без учета зарплат


Помощник президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков, занимающий также пост первого вице-президента НОК, в интервью телеканалу «Беларусь 1» рассказал о сумме, затраченной на подготовку белорусских спортсменов к лондонской Олимпиаде-2012, сообщает БЕЛТА.

«На данный момент получили аккредитацию на Игры в Лондоне 175 спортсменов. Не считали мы, сколько средств затрачено на подготовку одного олимпийца, но в целом за 4 года на подготовку к Олимпиаде, за исключением зарплат, пошло где-то около 120 млрд. рублей», — отметил Игорь Заичков.

Первый вице-президент НОК вспомнил и о некоторых проколах во время подготовки к Играм: «Все эти проколы вы уже прекрасно знаете, а виновные были наказаны. Это и срыв поездки национальной команды саблистов на этап Кубка мира по фехтованию, и затяжка с приобретением лодки для Екатерины Карстен. Лодка все же была изготовлена по специальному заказу, где учтены все параметры спортсменки. На последнем этапе Кубка мира Карстен на ней уже выступала, но время все равно затянуто было. Были вопросы и с легкоатлетами. Я, министр спорта и туризма Олег Качан, вице-президент НОК Сергей Тетерин перед Олимпиадой встретились с большинством спортсменов и национальных команд, претендующих на завоевание медалей. Оговорили все вопросы — начиная от жилищно-бытовых и заканчивая приобретением кондиционеров в тренировочные залы и так далее. Сделано максимум того, что можно было сделать».

Разъяснил Игорь Заичков и ситуацию, которая недавно поднималась в прессе из-за проблем, с которыми столкнулась олимпийская чемпионка Пекина-2008 в метании молота Оксана Менькова, строившая квартиру в Могилеве.

«Оксана Менькова заслужила квартиру по итогам Олимпиады в Пекине. И эту квартиру после Пекина она получила в Минске. Квартира эта у нее есть. То, что государство и Национальный олимпийский комитет обещал, все выполнено. В прессе же шла речь о квартире, которую она строит в Могилеве за собственные деньги. Там действительно возникла задержка со строительством дома», — подчеркнул Игорь Заичков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева