Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Открытие Олимпиады-2012: сбрось королеву с вертолета


В ночь на 28 июля в Лондоне открылись ХХХ летние Олимпийские игры. Перед 80 тысячами зрителей, заполнивших трибуны главного олимпийского стадиона, прошли представители более 200 стран. Старт главному мировому спортивному событию официально дала королева Великобритании Елизавета II.



Постановщиком церемонии открытия «Острова чудес» стал известный английский режиссер Дэнни Бойл, привлекший к участию в проекте знаковых британских персонажей. В том числе и английскую королеву. С монаршей особой постановщики шоу поступили с присущим британцам чувством юмора — королева «появилась» на стадионе, спрыгнув на парашюте с вертолета в компании с агентом 007 в исполнении Дэниэла Крейга.


От белорусской делегации в олимпийском параде участвовало около 50 человек: спортсмены, тренеры, врачи, члены административной группы. Официальный флаг страны нес теннисист Максим Мирный.

«Основная часть белорусской спортивной делегации еще не прибыла в Лондон: прилет атлетов проходит строго по графику, в соответствии с программой их выступлений на Олимпиаде. А из тех, кто уже находится в Олимпийской деревне, многие сознательно не пойдут на Олимпийский стадион, потому что церемония открытия затянется глубоко за полночь, а уже завтра у них ответственные старты», — сообщила пресс-служба Минспорта накануне церемонии.

28 июля состоятся первые выступления представителей пулевой стрельбы, бадминтона, настольного тенниса, плавания, велоспорта, гребли академической, конного спорта, спортивной гимнастики и тенниса. Тренерский состав принял решение «оградить своих подопечных от лишних эмоций, дать им возможность полноценно отдохнуть и настроиться на серьезную борьбу».



На церемонии открытия Игр присутствовал заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, возглавляющий оргкомитет по обеспечению подготовки и участия отечественных спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм в Лондоне.

Британские власти не разрешили въезд в страну Александру Лукашенко, являющемуся по совместительству президентом Национального олимпийского комитета. На пресс-конференции 27 июля президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге заявил, что с уважением относится к такому решению.



В нынешних соревнованиях примут участие более 12 тыс. спортсменов из 205 государств. Будет разыграно 302 комплекта наград в 31 виде спорта. Медали ХХХ Игр самые большие в истории: их диаметр — 88 мм, толщина — 7 мм, вес — 375-400 г.

Перед белорусскими спортсменами поставлена задача завоевать 25 медалей, пять из которых должны быть золотыми. Капитаном сборной Беларуси является двукратная олимпийская чемпионка по академической гребле Екатерина Карстен.



Британская столица принимает Олимпийские игры уже в третий раз — до этого лучшие атлеты планеты приезжали сюда в 1908 и 1948 годах.

 

Фото londo2012.com, mst.by

Оценить материал:
Средний балл - 4.26 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А вот мне образ наших олипийцев понравился. Стильно, зелень не портила. Scout_08, я уважаю ваши коммненты,но тут с вами не соглашусь. Идеологическим выглядел только флаг, понятно кого,и он уйдет в небытие ,понятно с кем.
  • при подобном сочетании идеологически "правильных" цветов и странного вида шляп, образ нашего олимпийца (без клоунского носа) получился не законченным...