Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Силач Кирилл Шимко стал новым послом «Футбола для дружбы»
    Белорусский богатырь сменил в этой миссии популярного музыканта Тео.
  2. «Футбол для дружбы». Юные футболисты из 32 стран встретятся в Милане
    Беларусь вновь будет представлять юношеская команда борисовского БАТЭ.


Спорт

В матче с бразильцами белорусы победили страх поражения


Всё идет по плану. Примерно так можно охарактеризовать выступление олимпийской сборной Беларуси по футболу на английских полях. Было бы, безусловно, приятно, если бы подопечные Георгия Кондратьева уже сегодня приступили к выстраиванию стратегию подготовки к четвертьфиналу, но даже если белорусы к нокаут-раунду начнут готовиться вечером 1 августа — ничего страшного.

Основания уверенно говорить о том, что пребывание наших футболистов на Олимпиаде не ограничится групповой стадией, есть. И эти основания подкреплены качеством игры и имеющимся результатом.



БРАЗИЛИЯ — БЕЛАРУСЬ — 3:1
29 июля. Манчестер, стадион «Олд Траффорд»
Голы: 0:1 — Ренан Брессан (8), 1:1 — Алешандре Пато (15), 2:1 — Неймар (65), 3:1 — Оскар (93+).
Состав сборной Бразилии: Нето, Рафаэл, Тиаго Силва (к), Жуан Жезус, Сандро (Гансо, 64), Марсело, Ромуло, Оскар, Неймар, Халк (Данило, 86), Пато (Лукаш, 85).
Состав сборной Беларуси: Гутор, Драгун (к), Кузменок, Политевич, Бага, Корниленко (Зубович, 78), Брессан, Козлов (Гаврилович, 80), Алексиевич (Воронков, 70), Гордейчук.
Предупреждение: Козлов, Драгун.


Стряхнув нервное напряжение, поймав игровой ритм и кураж в победном матче против Новой Зеландии, белорусские футболисты на игру с бразильцами выходили, как кажется, без зачастую укореняющейся в подсознании игроков из стран второго футбольного эшелона мыслишки, что таким командам проигрывать не зазорно.

Бразильцев белорусы не боялись. А именно — не боялись с ними играть. Играть не так, как играют априори слабейшие против футбольных небожителей — окопаться в защите и постараться много не пропустить, а играть в свой футбол.

Первый матч бразильцев на Олимпиаде, когда те громили Египет, но, посчитав дело сделанным и сбросив обороты, позволили африканцам сократить счет до минимума, штаб белорусской сборной видел не только на видео, но и вживую. Определенные выводы, безусловно, сделал. Кое-что, наверняка, подметил. И, конечно, эти наметки использовал в сегодняшнем матче.

Этот вариант бразильской сборной явно не отягощен тактической муштрой. Пытающимся отследить схемы, по которым бегают по полю подопечные Мано Менезеса, пришлось нелегко — конструкции постоянно трансформируются и вряд ли в принципе имеют твердые числовые формулы. Бразильские футболисты играют сердцем, играют тонко и позволяют столь же тонко играть сопернику.

Именно так в матче Бразилия — Беларусь и был открыт счет, когда тонкий навес в штрафную абсолютно точно нашел голову нашего бразильца Ренана Брессана. А ведь шла всего-то 8-я минута.

Нередко в матчах объективно неравных по силам соперников быстрый гол номинально слабейшей команды не идет ей на пользу. Одно дело — отбиваться 89 минут и забить шальной матч за секунды до свистка, и совсем другое — защищать шаткое преимущество фактически с самого начала.

Вопрос, что делать с эти голом в ворота бразильцев, как кажется, белорусских футболистов в тупик не поставил. Этот гол их, наоборот, вдохновил и завел. Команда не села слишком низко, не перестала искать пути на чужую половину поля, активно использовала возможности ударить по воротам.

И, за что следует похвалить подопечных Георгия Кондратьева, этот стиль игры сохранился и после того, как бразильцы сравняли счет, и после того, как южноамериканцы вышли вперед.

Да, поражение — оно и есть поражение и очков в копилку не добавит. Но и из поражения можно извлечь позитив. Для белорусских футболистов таким позитивом стало укрепление веры в свои силы. Веры в то, что добиваться результата можно не только, продержавшись как можно дольше за спиной госпожи Удачи, но просто взяв судьбу в собственные руки.

Проверить действенность этого нехитрого рецепта сборная Беларуси сможет уже 1 августа — в заключительном матче группового этапа против команды Египта. Несмотря на перспективность турнирной позиции, для белорусских футболистов это будет момент истины. Тот момент, когда даже думать о ничьей будет сродни поражению.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева