12 комплектов наград разыграны в первый день Олимпиады

Первые 12 комплектов наград разыграны 28 июля на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне.

Награды на счету спортсменов из 19 стран. Представителей Беларуси среди них нет.

14. Узбекистан — 0, 0, 1

В шоссейной групповой велогонке на 249,5 км Евгений Гутарович занял 53-е место, Бронислав Самойлов — 78-е. Василий Кириенко съехал с дистанции после пятого круга (152,7 км), имея 127-е время.

В конном троеборье Елена Телепушкина на Пассате заняла 34-е место в выездке.

Гимнаст Дмитрий Касперович показал девятый результат в опорном прыжке (15,666 балла), не попав в число восьми финалистов. Пока он числится в резерве.

Гребчиха Екатерина Карстен вышла в четвертьфинал соревнований, показав первый результат в своем заезде (7 минут 30,31 секунды).

В стрельбе на 10 метров из пневматического пистолета Константин Лукашик занял 11-е место (582 очка) и не попал в финал. У Юрия Долгополова 30-е место (571).

Юрий Суворов на дистанции 400 метров комплексным плаванием финишировал 26-м (4 минуты 23,06 секунды). В финал квалифицировалось восемь лучших.

На дистанции 100 метров баттерфляем Александра Герасименя стала 13-й в полуфинале (58,41 секунды) и не попала в финал. В квалификации спортсменка также была 13-й (58,50).

В эстафете 4 по 100 метров вольным стилем женская сборная Беларуси (Александра Герасименя, Светлана Хохлова, Оксана Демидова, Юлия Хитрая) показала 13-й результат (3 минуты 40,67 секунды) и осталась за бортом финала.

В первом круге (1/64 финала) соревнований по женскому настольному теннису Александра Привалова выиграла у выступающей за Конго Хань Син — 4:2 (11:2, 7:11, 11:6, 11:8, 8:11, 11:9), а во втором уступила Лю Цзя, заявленной за Австрию, — 2:4 (11:5, 4:11, 8:11, 10:12, 12:10, 4:11).