БАТЭ с Глебом, но без зрелища

Крайне тернистым, на грани нервного срыва у болельщиков проходит в этом сезоне борисовский БАТЭ путь к групповому этапу Лиги чемпионов. Не без труда одолев македонский «Вардар» (3:2 дома, 0:0 в гостях), белорусская команда столкнулась с еще более организованным венгерским «Дебреценом».

Состоявшаяся 1 августа в Борисове первая встреча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов принесла скользкую для БАТЭ и комфортную для его соперника ничью 1:1. Венгры все сделали сами: на 67-й минуте их сенегальский легионер Ибрахим Сидибе открыл счет, а на 93-й поразил собственные ворота.

С «Вардаром» тоже поначалу все было грустно — 1:2 до второй добавленной минуты второго тайма, и лишь два гола Виталия Родионова в корне изменили ситуацию. С «Дебреценом» борисовчане сподобились лишь на один гол, и то не своими ногами. Перед матчем главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко заявлял, что к команде вернулась уверенность, однако в минувшую среду вернулась лишь старая болезнь: провал в первой половине второго тайма. Что происходит в перерыве в раздевалке, куда деваются собранность и осмысленность действий, наверное, так и останется «информацией для внутреннего пользования», но с этим надо что-то делать. Ведь 7 августа на поле соперника надо забивать и не пропускать. Гончаренко верит, что это возможно, поскольку опыт имеется.

Статистика последних лет свидетельствует, что судьбу двухраундовых противостояний БАТЭ решал на выезде нечасто. В минувшем сезоне это было один раз, в плей-офф квалификации ЛЧ против австрийского «Штурма», когда после домашней ничьей 0:0 борисовчане в гостях выиграли 2:0. Сезоном ранее судьбоносной была разве что победа в Тирасполе над «Шерифом» (1:0) в групповом турнире Лиги Европы. А вот в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов БАТЭ, получивший в соперники «Копенгаген», дома сыграл вничью 0:0 и на выезде забил дважды, однако это не помогло: датчане отличились три раза и отправили оппонента в еврокубок рангом ниже.

И все же история историей, а ситуации разные. БАТЭ переживает сложный период, связанный не в последнюю очередь с отъездом группы игроков в олимпийскую сборную. Тренерский штаб видит риск далеко в этом году не продвинуться в еврокубках, поэтому и были призваны новые и опытные силы в виде Александра Глеба и Романа Василюка. В дебютной встрече оба обошлись без «залетов», но и радикально игру команды не улучшили. Глеб показал, что по-прежнему владеет искусством паса и дриблингом, но с завершением мысли и физической формой еще есть проблемы. Василюк же вышел в концовке, заменив, кстати, Глеба, и толком не развернулся.

Оборона «Дебрецена» хорошо усвоила уроки матчей БАТЭ с «Вардаром». Она явно была готова к постоянным навесам в штрафную и быстро нейтрализовывала угрозы. Особенно работал головой полузащитник Йожеф Варга, взмывавший в небо так, будто его рост не 175 см, а как минимум 190. Собственно, и такие у венгров были: Даян Шимац — 192 см, Норберт Мессарош — 191, а защитник Петер Мате, вышедший на 86-й минуте в помощь товарищам, — целых 195. БАТЭ такими «башнями» похвастать не может. Разве что в Егоре Филипенко 194 см, но он травмирован.

В Ньиредьхазе, где пройдет ответная встреча, Гончаренко, судя по его словам, намерен перетасовать состав и рассчитывает на тех, кто остался на скамейке (в частности, Олехновича). К этому времени успеют вернуться «сборники», и тренер не исключает, что кто-то из них выйдет на поле. Вот только в каком состоянии? Не будет ли моральная и физическая опустошенность Брессана, Баги, Полякова после пролета мимо четвертьфинала ОИ настолько глубокой, что привести их в чувство не поможет даже Лига чемпионов?..

Впрочем, не к БАТЭ приковано основное внимание белорусского болельщика в эти два еврокубковых дня. Лига чемпионов — это, конечно, хорошо, но «Ливерпуль» в Гомеле — блюдо гораздо острее. Спасибо жребию Лиги Европы, что приготовил его. Спасибо англичанам, что приехали. А результат — как уж получится. Главное, чтобы у хозяев коленки от такого дорогого гостя не скрутило.