Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

Девятовский: отстранение Тихона — это расплата за победу белорусов в суде по делу о допинге


Отстранение Ивана Тихона от участия в Олимпийских играх в Лондоне — это расплата за его победу в деле, связанном с применением допинга на Олимпиаде-2008 в Пекине.

Твердую уверенность в этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал заслуженный мастер спорта Беларуси, серебряный призер Олимпиады в Пекине, призер чемпионатов мира и Европы Вадим Девятовский.

Вадим Девятовский и Иван Тихон

«Сама ситуация свидетельствует, что все было сделано для того, чтобы снять Ивана Тихона с соревнований. После Олимпиады в Пекине, когда мы отвоевали свое право на медали в международном суде (Международный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. — прим. БЕЛТА), нам многие говорили, что мы сделали невозможное. Такое, дескать, не прощается. Это отголоски той истории», — считает Вадим Девятовский.

Возмущение вызывает тот факт, что атлета, приложившего немало сил, чтобы принять участие в Играх, потратившего на это свое здоровье и получившего приглашение на Олимпиаду-2012, снимают на основании проб, взятых еще в 2004 году, отметил Девятовский: «За это время у спортсмена такого уровня взяты сотни проб на различных соревнованиях, но взяли пробу, срок хранения которой вот-вот истекает — восьмилетней давности, когда сложно собрать какие-либо документы, да и просто надо время вспомнить, что было восемь лет назад».

По его мнению, подобные ситуации возникают из-за того, что в спорте отсутствует презумпция невиновности. «Борьба с допингом необходима, но она не должна ущемлять права спортсмена», — подчеркнул собеседник.

Своему товарищу Вадим Девятовский пожелал не падать духом. «Иван Тихон — это настоящий спортсмен и человек. Сильный и стойкий», — добавил он.

Как сообщалось ранее, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла решение отстранить метателя молота Ивана Тихона от участия в Олимпийских играх. Причиной послужил положительный результат допинг-пробы, взятой на Олимпиаде-2004 в Афинах, где Иван выиграл золото.

По правилам антидопинговой комиссии допинг-пробы хранятся 8 лет и могут быть перепроверены с использованием новых методик обнаружения запрещенных препаратов. Срок хранения афинской пробы истекал 28 августа. Международная легкоатлетическая федерация за несколько дней до выступления Ивана на Олимпиаде сообщила, что в афинских пробах спортсмена обнаружены запрещенные вещества. Выступление белорусского метателя молота Ивана Тихона на Олимпийских играх в Лондоне должно было состояться сегодня, 3 августа.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Спортсмен Девятовский, решивший стать депутатом палаты представителей, в своём интервью делает упор на сроки, но не подвергает сомнению положительные результаты анализа.Этот факт наводит на мысли, что он сам владеет реальной информацией, о применении допинга, за что сам наказывался международными контрольными органами. Надо честно бороться, а не "махать кулаками после драки".