1. Роман Василюк первым из белорусских футболистов забил 250 мячей за карьеру
    А еще ему нет равных среди лучших ассистентов чемпионата Беларуси — 101 голевая передача…
  2. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»

Виктория Азаренко: олимпийская медаль для меня значит очень многое

Первая ракетка мира Виктория Азаренко, обыграв 4 августа на кортах Уимблдона в матче за 3-е место россиянку Марию Кириленко (6:3, 6:4), стала первой теннисисткой в истории Беларуси, сумевшей завоевать олимпийскую медаль в одиночном разряде. После успешного поединка в беседе с журналистами в микст-зоне Виктория не скрывала радости и призналась, насколько важна для нее эта победа, сообщает БЕЛТА.

Виктория Азаренко

«Олимпийская медаль для меня значит очень многое. Было сумасшедшее желание победить. Сил было не так много, и я не знала, где их черпать. Старалась двигаться поступательно, розыгрыш за розыгрышем. Что касается соперницы, то Маша Кириленко боролась до конца, показала замечательный теннис, и мне было нелегко. Самым непривычным перед матчем за 3-е место было то, что после поражения в полуфинале от американки Серены Уильямс пришлось снова выходить на корт. Ведь на других турнирах после проигрышей ты завершаешь выступление и покидаешь соревнования, а здесь нужно еще собраться на матч за бронзу. Настроиться на столь серьезный поединок за короткий промежуток отдыха очень тяжело. Это что-то новое, через что мне довелось пройти. Но теперь это уже неважно, главное — что медаль есть!» — сияла Виктория Азаренко.

Ведя со счетом 3:0 в каждом из сетов, Виктория Азаренко дважды позволяла Марии Кириленко возрождать интригу. «Эмоционально всегда тяжело терять преимущество. В первом сете нам обеим немного сбил ритм дождь, из-за которого встреча была приостановлена. А во втором сете Маша Кириленко стала раз за разом бить по мячу все сильнее, у нее получалось играть «на вылет», и я была немножко не готова к этому физически», — призналась белоруска.

«Мешал ли играть ветер? Он никогда не помогает ни мне, ни соперницам. Поэтому концентрироваться на этом не стоило. Ну и сетка здесь, на первом корте, наверное, какая-то «не моя». Вот уже во втором матче подряд мяч от нее снова то и дело переваливался на мою половину площадки. Надеюсь, третий раз будет везучим», — заметила Виктория Азаренко, намекая на полуфинальный матч смешанного разряда, где Виктория и Максим Мирный в тот же день позже выиграли у американской пары Лайза Реймонд/Майк Брайан — 3:6, 6:4 (10:7). А до этого в тот же день Азаренко и Мирному предстояло еще доиграть прерванный 3 августа четвертьфинал против индийской пары Саниа Мирза/Леандер Паэс. Здесь белорусы оказались сильнее — 7:5, 7:6.

Сегодня Виктория Азаренко и Максим Мирный в матче за золото лондонской Олимпиады сразятся с британцами Лорой Робсон и Энди Марреем.