1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...

БАТЭ почуял лигочемпионский Hleb

Борисовский БАТЭ обеспечил белорусским болельщикам пятую еврокубковую осень подряд, победив 7 августа в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов венгерский «Дебрецен» со счетом 2:0.

Плей-офф квалификации ЛЧ комфортен тем, что, как в нем ни сыграй, продолжение следует, разница только в престиже и деньгах. Победил: заходи в группу Лиги чемпионов, уступил: утешься Лигой Европы.

Едва спасшись от поражения в домашнем матче 1 августа (1:1), БАТЭ конкретно затуманил перспективы своей лигочемпионской карьеры. «Мы оценили уровень соперника», — сказал тогда главный тренер белорусской команды Виктор Гончаренко. Иными словами, проба на зуб показала крепость венгерского орешка, и, по всей видимости, была она поболее, нежели казалась при пассивном изучении.

Уже первые минуты ответного поединка показали, что у БАТЭ совсем иной настрой и совсем иные установки. Команда наконец-то напомнила себя прежнюю, на нее было приятно посмотреть — так же, как на «Гомель» в домашнем матче против «Ливерпуля». И хорошо, что в последний момент удалось договориться о показе матча по телевидению: это стоило видеть. Жаль только, что в записи (не у всех же безлимитный интернет подключен, да и не у всех он вообще есть).

БАТЭ пришлось плохо, когда в прямом смысле у него были не все дома. В промежутке между играми с «Дебреценом» в команду вернулись члены олимпийской сборной, и Гончаренко получил требуемое богатство выбора. События в матче развивались так, что не понадобились и сборник Ренан Брессан, и простой смертный футболист Роман Василюк.

Венгры, надо отметить, перенервничали до начала матча: пять желтых и одна красная каточка для хозяев — многовато будет. На 57-й минуте они остались в меньшинстве, а их единственный удачный отрезок пришелся на период между 70-й и 80-й минутами, когда счет уже был катастрофическим после голов Дмитрия Мозолевского (25) и Александра Володько (59). «Дебрецен» запер гостей на их половине, подал несколько угловых, а у БАТЭ куда-то делась точность пасов. Перехватив мяч, борисовчане вроде начинали разворачивать атаку, но следовал поперечный пас в аут, и хозяева возобновляли попытки штурма.

На 88-й минуте счет мог стать разгромным, однако удар Александра Глеба с близкого расстояния парировал вратарь. Впрочем, недавно влившемуся в ряды своей бывшей команды полузащитнику этот матч можно записать в актив. Физически его хватило до финального свистка, с его паса был забит второй мяч, бесперспективным дриблингом практически не увлекался, одеяло на себя не тянул, а партнеры не старались вести игру через него. А еще соперники на нем безбожно фолили, спасибо, что не в кость. После матча футболист удостоился похвалы от Гончаренко: «Сегодня мы убедились, сколь большое значение имеет фактор Александра Глеба».

Этот фактор очень пригодится в плей-офф, оппонента в котором определит жеребьевка в штаб-квартире УЕФА 10 августа. До повторения успеха 2008 и 2011 годов — попадания в групповую стадию Лиги чемпионов — борисовскому клубу остался один шаг. Его собирается сделать и игрок под № 15 с надписью на майке Hleb. Он тоже знает, что такое Лига чемпионов, и даже был ее победителем в составе «Барселоны», но тот титул не принес Александру удовлетворения: игрового времени он получал мало. Сейчас все в его ногах. Лигу чемпионов он точно не выиграет, но вот вдоволь наиграться вполне может.

А в ожидании жеребьевки посмотрим 9 августа ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы «Ливерпуль» — «Гомель». Первую встречу англичане, как мы помним, незаслуженно выиграли — 1:0.

Средний балл - 4.37 (всего оценок: 16)

Последние Комментарии

• Пишется: "События в матче развивались так, что не понадобились и сборник Ренан Брессан, и простой смертный футболист Роман Василюк". Этим Виктор Гончаренко совсем опозорил Георгия Кондратьева, который на лондонской олимпиаде "прыгнул в 10 раз выше головы", продув игры с Ренан Брессаном. А как он говорил о нем: "появления в сборной бразильца Ренана Брессана. "Это была моя инициатива дать ему белорусское гражданство. Я первый вышел с ней еще на прежнее руководство федерации", А Гончаренко даже не прыгал выше своих яиц, а сколько гордости вселил в души не только борисовчан.