Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Надежда Остапчук: не представляю, как запрещенный препарат мог оказаться в моем организме
    Для белорусской чемпионки Олимпиады в Лондоне главное сейчас очистить репутацию и постараться отстоять выигранное золото…
  2. Надежда Остапчук дисквалифицирована за применение допинга
    И без того не впечатляющий медальный улов белорусов на Олимпиаде в Лондоне стал еще скромнее…

Спорт

Олимпиада в Лондоне стала худшей в суверенной истории Беларуси

 

Почему-то кажется, что руководящие представители официальной белорусской делегации на Олимпиаде в Лондоне, несмотря на завершение Игр, предпочли бы на некоторое время задержаться в британской столице, а не возвращаться в Минск – что называется, пересидеть бурю, пока она не стихнет. Ведь по итогам выступления нашей сборной в Лондоне чиновникам Министерства спорта и Национального олимпийского комитета предстоит, судя по всему, очень серьезный разговор с главой государства.

На Олимпиаде в Лондоне белорусы завоевали 13 медалей: три золотые, пять серебряных и пять бронзовых. Много это или мало для такой страны как Беларусь? На этот счет существуют разные точки зрения. Однако факт остается фактом – нынешние Игры стали худшими в суверенной истории нашего государства.

Так, на Олимпиаде 1996 года в Атланте белорусские спортсмены завоевали 15 медалей (1 золотую, 6 серебряных, 8 бронзовых), на Олимпиаде-2000 в Сиднее — 17 (3, 3, 11), на Олимпиаде-2004 в Афинах — 14 (2, 5, 7), на Олимпиаде-2008 в Пекине — 19 (4, 5, 10).

Возможно, нынешний результат (который, будем объективны, не настолько уж хуже предыдущих) и «прокатил» бы, если бы не разрекламированная задача 25 медалей, поставленная не кем-нибудь, а самим президентом. На фоне заявленных 25 наград, пять из которых должны были быть золотыми, 13 медалей (три из которых золотые) и впрямь выглядят несолидно.

9 августа Александр Лукашенко, который, напомним, является и президентом НОК, выразил недовольство выступлением белорусов на Играх: «Мы вместе с россиянами пока проваливаем Олимпиаду. Они, конечно, много медалей завоевали, но не столько, сколько должны были. И мы тоже». По мнению Лукашенко, в белорусском спорте хватает проблем и недостаточно используется существующий потенциал, есть претензии и к тренерам, и к спортсменам, и к организаторам. «У нас есть и объекты, есть и возможность, и средства выделены, но греблю, тяжелую атлетику, спортивную гимнастику — мы уже потеряли эти позиции. А ведь база хорошая, тренеры есть, почему не работаем?» — отметил президент.

В общем, судя по интонациям главы НОК, разбор полетов предстоит детальный и обстоятельный, а для кого-то, вероятно, он может стать и фатальным.

Тут можно провести определенные аналогии с весенним выступлением белорусской сборной на чемпионате мира по хоккею. Этот вид спорта давно стоит особняком в нашей стране и находится под особым, пристальным вниманием президента. Напомним, перед нашими хоккеистами стояла задача попадания в восьмерку, а белорусы заняли лишь 14-е итоговое место. При этом из-за столь слабого результата наша команда опустилась на 13-ю позицию в мировом рейтинге и потеряла шансы принять дома олимпийский квалификационный турнир. В итоге, председатель федерации хоккея Евгений Ворсин подал в отставку, а помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков инициировал снятие с должности генерального менеджера сборной Владимира Сафонова.

Интересно, что выборы нового главы ФХРБ, ранее намеченные на середину июля, были перенесены на «после окончания Олимпийских игр-2012 в Лондоне». Теперь же, возможно, выбирать нового председателя ФХРБ будет уже новое руководство спортивной отрасли…

Все медали сборной Беларуси на Олимпиаде в Лондоне:

Золото
— Сергей Мартынов (стрельба пулевая, малокалиберная винтовка, 50 м лежа), Виктория Азаренко и Максим Мирный (теннис, микст), Надежда Остапчук (легкая атлетика, толкание ядра);

Серебро — Александра Герасименя (плавание, вольный стиль, 50 и 100 м), Андрей и Александр Богдановичи (гребля на каноэ, двойка, 1.000 м), Роман Петрушенко и Вадим Махнев (гребля на байдарках, двойка, 200 м)

Бронза — Марина Шкерманкова (тяжелая атлетика, до 69 кг), Ирина Кулеша (тяжелая атлетика, до 75 кг), Любовь Черкашина (художественная гимнастика, индивидуальное многоборье), Виктория Азаренко (теннис, одиночный разряд), Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Полторан (гребля на байдарках, четверка, 500 м).

По количеству медалей Беларусь разделила 18-е место с Казахстаном и Новой Зеландией. Белорусские чемпионы Олимпийских игр получат в качестве премиальных 150 тыс. долларов США, серебряные призеры — 75 тыс., бронзовые — 50 тыс.

Оценить материал:
Средний балл - 4.12 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А,впереди пере нами строчки не хотели прочитать? В названных странах бюджетные деньги в спорт практически не вкладывают, да и у них нет самого большого в мире здания НОК, как в Минске на пр. Победителей.
  • Никто не ответит, как самый главный спортсмен - председатель НОКа может наказывать себя - нонсенс.
  • Пишется: "по итогам выступления нашей сборной в Лондоне чиновникам Министерства спорта и Национального олимпийского комитета предстоит, судя по всему, очень серьезный разговор с главой государства" Главы членов техъ членств, судя по всему, играют роковую роль в судьбах спортсменов. Похоже, что история еще узнает, как гробили спортсменов депрессантами и антидепрессантами. Представляется, что спортсмены перекормлены чем-то неизвестным до такой степени, что хуже они выступили чем на тренировках. А это уже не разговор главы от спорта с членами от спорта, а это уже гражданское обсуждение о роли и месте головок членов в судьбе результатов спортсменов.
  • Ну зомби и резанул. Неужели вы думаете,что все такие как вы. Что без пинка под зад никто не прыгнет. А вот на мой взгляд выступили неплохо. После нас Канада, Швейцария,Норвегия ,Швеция,Литва,Латвия, Румыния.
  • Я тоже болельщик со стажем. Но Ваша оценка основывается, по-видимому, на публиковавшемся ранее (в том числе и на Навинах) анализе количества медалей в завистимости от уровня ВВП на душу населения. При этом авторы удивлялись, как это Беларусь все годы не соответствует их модели.
  • ??? Вы случайно не в ЦИКе работаете? Мнение большинства как МНЕ узнать если сам "избранный большинством" напоминает о том, что они "подкручивают" голоса, к тому же Вы не будете рады видеть другое лицо во главе государства?

Интересные Факты

Загрузка ...