Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Золотой призер Олимпиады-2012 белоруска Надежда Остапчук дисквалифицирована

 

Как сообщает БелаПАН, белоруска Надежда Остапчук, завоевавшая золотую медаль в толкании ядра на Олимпиаде в Лондоне, дисквалифицирована за положительную допинг-пробу.

На основании положительных проб по рекомендации Дисциплинарного комитета МОК Исполнительный комитет МОК постановил следующее:

1. Надежда Остапчук:
а) дисквалифицирована в олимпийских соревнованиях по толканию ядра
б) исключена из состава участников Олимпиады 2012 года в Лондоне
в) должна вернуть медаль и диплом
г) должна немедленно вернуть олимпийскую идентификационную карту и аккредитацию.

2. Международной федерации легкой атлетики (IAAF) необходимо изменить и скорректировать результаты олимпийских соревнований в женском толкании ядра.

3. НОК Беларуси указано на необходимость вернуть награды Остапчук .

4. МОК перераспределил награды и дипломы между спортсменками, занявшими места вслед за Остапчук. Таким образом, олимпийской чемпионкой объявлена новозеландка Валери Адамс, второе место присуждено россиянке Евгении Колодко, третье – китаянке Гун Лицзяо.

5. НОК Беларуси должен выполнить распоряжение Исполнительного комитета МОК

6. Все решения вступают в силу немедленно.

13 августа в 15.00 в пресс-центре газеты "Комсомольская правда в Белоруссии" должна была состояться пресс-конференция Надежды Остапчук, однако в последний момент ее отменили без объяснения причин.

Напомним, 6 августа на Олимпиаде в Лондоне 31-летняя Надежда Остапчук заняла первое место в финале соревнований по толканию ядра. Свой лучший результат — 21 метр 36 сантиметров — она показала в третьей попытке. В итоговом протоколе спортсменка на 66 сантиметров опередила обладательницу серебряной награды Валери Адамс из Новой Зеландии.

Александр Лукашенко наградил Остапчук орденом Отечества III степени. Этой награды она удостоена за "высокий профессионализм, выдающиеся спортивные достижения и победу на XXX летних Олимпийских играх".

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • разочарование....