Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Беларусь собирается обжаловать решение МОК о дисквалификации Остапчук

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на НОК, белорусская сторона готовится обжаловать решение Международного олимпийского комитета дисквалифицировать за употребление допинга чемпионку Олимпийских игр 2012 года в толкании ядра Надежду Остапчук.

Ранее заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга заявил, что в его ведомстве Остапчук по-прежнему рассматривают как олимпийскую чемпионку. По мнению пресс-секретаря президента Павла Легкого, спортсменку не следует лишать ордена Отечества III степени, которым она была награждена за золотую медаль в Лондоне. Директор Национального антидопингового агентства Александр Ванхадло сообщил, что НАДА и Белорусская федерация легкой атлетики проведут собственное расследование инцидента.

Сама спортсменка выразила недоумение выявлением в ее организме допинга, поскольку все пробы, взятые до 30 июля, были отрицательными. В ходе интервью журналистам она высказала несколько версий: это могло быть местью за победу метателей молота Ивана Тихона и Вадима Девятовского над Международным олимпийским комитетом, лишившим их медалей пекинской Олимпиады; местью из-за политической ситуации в Беларуси; реализацией угрозы шантажа со стороны одного из бывших работников федерации.

По неофициальной информации, допинг обнаружен у еще одного белорусского участника Олимпийских игр в Лондоне. Его фамилия не называется, но речь не идет о медалисте.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева