Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусский спорт не сможет без «хорошей таблетки»?
    По итогам разбора итогов Олимпиады фактически единственным, но до предела откровенным выводом стал вот этот: отрасли срочно нужны современные фармакологические препараты...
  2. БАТЭ устроил в Лилле «кошмарный вечер»
    В отместку стадионные силовики отобрали у корреспондента Naviny.by аккредитацию за интервью с Виктором Гончаренко…

Спорт

Перед Паралимпиадой Заичков предупредил, что нужно быть готовыми к форс-мажорным обстоятельствам

 

Первый вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси и помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков, напутствуя сегодня атлетов на торжественной церемонии проводов белорусской команды на Паралимпийские игры, вместе с пожеланиями удачи в Лондоне предупредил тренеров и функционеров о том, что нужно быть готовыми к форс-мажорным обстоятельствам, передает БЕЛТА.

«Уже одно то, что вам пришлось преодолеть для того, чтобы заниматься любимыми видами спорта, говорит о том, что вы и духом, и телом сильнее, чем многие наши олимпийцы, как показали недавние Игры в Лондоне. Честь вам и хвала, почет и уважение за то, что вы есть и занимаетесь спортом. А тренерам хочется пожелать осмотрительности. Ничего из виду не выпускайте, тщательно готовьте спортсменов, потому что вопросов возникнет очень много и в организации тренировочного процесса, и подготовке к стартам, и в прочих нюансах. Опять же, как показала Олимпиада, не всегда мы были готовы к форс-мажорным обстоятельствам, в том числе к подаче протестов. Просьба и к тренерам, и к руководителям обратить внимание на эти вопросы. Ну а спортсменам хочется пожелать удачи, чтобы птица счастья вас сопровождала, чтобы сбылись ваши мечты, чтобы стали победителями, призерами», — сказал Игорь Заичков.

Лондонская Паралимпиада-2012 пройдет с 29 августа по 9 сентября. В Великобритании готовится выступить 31 белорусский атлет в семи видах спорта: легкой атлетике (7), плавании (6), академической гребле (8), фехтовании (5), дзюдо (2), велоспорте (2), пауэрлифтинге (1).

На предыдущей летней Паралимпиаде в 2008 году в Пекине Беларусь была представлена 35 атлетами в шести видах спорта. Завоевав 13 наград (5 золотых, 7 серебряных, 1 бронзовую), белорусская сборная заняла тогда 21-е место в медальном зачете.

Самыми успешными для белорусов стали Паралимпийские игры в Афинах-2004, где 30 спортсменами было завоевано 29 наград — 10 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых.

Призовые для белорусских атлетов за награды на Паралимпийских играх с 2012 года увеличены до $50 тыс. за золото, $30 тыс. за серебро и $20 тыс. за бронзу. Кроме того, призеры получат право на президентские стипендии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...