Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

БАТЭ оставил «Хапоэлю» шанс на спасение

 

Один шаг осталось сделать борисовскому БАТЭ для попадания в групповой раунд Лиги чемпионов. 22 августа в первом — домашнем — матче плей-офф квалификации белорусский клуб выиграл у израильского «Хапоэля» (Кирьят-Шмона) со счетом 2:0 и вполне обоснованно претендует на общую победу, которую собирается оформить 28 августа в Рамат-Гане.

Почти все вопросы насчет итогового победителя могли быть сняты на минском стадионе «Динамо», однако БАТЭ растранжирил и «запижонил» недопустимо много моментов. Как бы это не аукнулось в Израиле. Вспоминается, сколько моментов запорол «Гомель» в первой встрече с «Ливерпулем» (3-й квалификационный раунд Лиги Европы). Мог ведь выиграть — а там чем черт не шутит (ну вдруг?). Здесь картина была аналогичная. С тем отличием, что вновь всё за всех решил Виталий Родионов, поразивший ворота на 29-й и 78-й минутах. Пообещал форвард на предматчевой пресс-конференции, что на этот раз команда постарается решить судьбу домашней встречи не в конце (как с «Вардаром», где Родионов также забил дважды, и «Дебреценом») — и сам же сдержал слово.

Куда же подевались остальные? «Это футбол», — абстрактно ответил главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко по окончании игры, посетовав на малое количество ударов по воротам. А ведь реализуй Александр Глеб на 81-й минуте железобетонный момент, и наставник «Хапоэля» Гиви Ландау уже не надеялся бы спасти хоть что-то, кроме чести. Но нет, Глеб у нас, как верно заметил Гончаренко, любит передачи отдавать, а не по воротам бить. У автора этих строк сохранилась вырезка из «Вечернего Минска» от 1 мая 1984 года, где читателей поздравлял с праздником актер Николай Караченцов. Расписавшись в любви к минскому «Динамо», он посетовал на слабую реализацию командой голевых моментов. И все это шло под емким заголовком «Умейте забивать» — актуальным до сих пор для многих белорусских футболистов. Саше Глебу, кстати, в тот день исполнилось три года.

В общем, БАТЭ поступил с футбольными сынами израилевыми в полном соответствии с библейскими заповедями: не убий (не забивай много), не укради (надежду на победу по сумме двух встреч). Оценит ли соперник подобную доброту? Гончаренко, к слову, заверил, что в ответном поединке никаких шапкозакидательских настроений в его команде не будет. Но условия, в которых придется отстаивать приемлемый счет, будут суровыми. В такой стране, тем более в первый раз, элементарно растеряться, не говоря уже о климате и сверхмотивированном сопернике. После выхода в плей-офф квалификации ЛЧ БАТЭ вздохнул с облегчением: очередная еврокубковая осень уже в кармане. Но сейчас напряжение растет до прежнего, и даже большего градуса, ведь упустить такой шанс попасть в группу Лиги чемпионов, а не барахтаться в менее престижной и малобюджетной Лиге Европы просто непозволительно.

Как выразился перед вчерашней игрой Ландау, БАТЭ по сравнению с остальными возможными соперниками по плей-офф не слишком «секси» («сексуальный», а скорее, «сексапильный»): в том смысле, что есть клубы с историей побогаче и футболистами поярче. После матча наставник «Хапоэля» извинялся, мол, вовсе не хотел обидеть. Да вроде никто и не обижался, просто необычная, сочная, сексуальная фраза, которая разошлась по СМИ. Но если бы БАТЭ реализовал хотя бы треть созданного, Ландау наверняка пришлось бы сказать иначе. Эротичнее, что ли.

Перед решающей битвой за групповую стадию Лиги чемпионов у БАТЭ диспозиция гораздо лучше, чем год назад, когда в домашней встрече с австрийским «Штурмом» была зафиксирована нулевая ничья. Осталось «всего ничего»: если не приумножить, то хотя бы сохранить. От прогнозов воздержимся: перед первой встречей в СМИ борисовчан сватали в безоговорочные фавориты пары, и это тоже могло негативно сказаться на самооценке команды…

Фоторепортаж со встречи

Оценить материал:
Средний балл - 4.76 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нужно обязательно дожать. И мальеньким дополнительным бонусом будет засовывание Уткиным своих сентенций обратно в гузку :)