1. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
  2. Сергей Румас хочет вернуть сборную Беларуси в мировой топ-50
    Председатель Банка развития переизбран главой БФФ…

На турнире памяти Руслана Салея минское «Динамо» проиграло жлобинскому «Металлургу»

Хоккеисты минского «Динамо» проиграли жлобинскому «Металлургу» в стартовом матче турнира памяти Руслана Салея, который начался сегодня на льду «Минск-Арены», передает БЕЛТА.

«Динамо» (Минск) — «Металлург» (Жлобин) — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

«Динамо» (Минск): Хауген (58.56); Каралахти — В.Денисов (капитан), Платт — Стэплтон — Пивко; Крайчек — Фрегрен, Дрозд — А.Стась — Мелешко; Черноок — Мерфи, Алексей Скабелка — Корсо — Дудко; Кулаков — Китаров — Михалев; Ногачев.

«Металлург» (Жлобин): Мильчаков; Андрей Спиридонов — Шинкевич, Хлебников — Н.Осипов (капитан) — А.Елисеенко; Яскевич — Дурнов, К.Брикун — Игошин — К.Баранов; Пульвер — Плотников, Еремин — Ремезов — Андрющенко; Каштанов — Огородников — Н.Комаров.

Шайбы: 1:0 — Мерфи (Каралахти, Стэплтон, 31.00, в большинстве 5 на 3), 1:1 —Н.Осипов (Хлебников, Плотников, 36.28), 1:2 — Андрющенко (Ремезов, 39.56), 1:3 — Шинкевич (51.16, в большинстве), 2:3 — Мерфи (Каралахти, Мелешко, 55.15, в большинстве).

Штраф: 30 (Каралахти — 14, А.Стась, Черноок, Крайчек, Китаров — 4, Стэплтон, Мерфи, В.Денисов) — 30 (Н.Комаров, Шинкевич — 4, Марченко — 12, А.Спиридонов — 12).

Стартовый матч турнира посетила семья Руслана Салея. Из-за океана прилетели его жена Бэттэн и трое детей — дочери Алексис, Эйва и сын Александро. Рядом с ними в ложе почетных гостей были также мать бывшего капитана сборной Беларуси Тамара Гавриловна, брат Вадим, сестра Анжела, племянники. А вот отец хоккеиста Альберт Викторович не дожил до первого мемориального турнира в память о Руслане. Он тяжело переживал гибель сына и ушел из жизни в начале июля.

Перед началом церемонии открытия турнира прошло краткое представление игроков и тренеров минского «Динамо» нового сезона. На табло-видеокубе под сводами арены включили запись, где каждый из хоккеистов называл свое имя и фамилию, игровой номер и амплуа. Причем даже легионеры делали это на русском языке.

Символическое стартовое вбрасывание в центре площадки произвел сын Руслана Салея Александро, появившийся на льду в полной хоккейной амуниции. А перед этим зрители почтили минутой молчания память всех, кто 7 сентября 2011 года находился на борту самолета с российской командой «Локомотив», разбившегося при взлете под Ярославлем. На видеокубе под стук часов были показаны фото погибших. Кроме Руслана Салея среди них были еще два белоруса — нападающий Сергей Остапчук и тренер по физподготовке Николай Кривоносов.

В первом периоде динамовцы часто удалялись, и «Металлург» 8 минут провел в большинстве. При этом жлобинчане действовали очень дисциплинированно, не получив ни одного штрафа.

Но в середине второго периода последовали два подряд удаления в составе «Металлурга», и динамовцам потребовались считанные секунды, чтобы реализовать перевес в двух игроков. Цели достиг дальний выстрел канадского защитника Кори Мерфи.

«Металлург» отыгрался довольно быстро, причем команды в этот момент играли в формате «4 на 4». Ворота Ларса Хаугена кистевым броском с довольно острого угла поразил капитан жлобинчан Никита Осипов.

А когда до конца второго периода оставались всего 4 секунды и едва истек штраф динамовца Александра Китарова, чемпионы Беларуси и вовсе вышли вперед, во второй раз огорчив Хаугена.

Ну а в середине третьего периода динамовские болельщики и вовсе впали в уныние, когда после удаления Владимира Денисова защитник жлобинчан Илья Шинкевич выиграл ближний бой у голкипера соперников. Правда, гол был засчитан лишь после видеопросмотра спорного эпизода.

Через минуту видеопосмотр запросили уже динамовцы. Но судьи в толчее у жлобинских ворот на видеоповторе гола не разглядели. Правда, уже через пару минут помощь видео не понадобилась. И без этого было отчетливо видно, что после добивания канадского защитника минчан Кори Мерфи шайба оказалась за спиной вратаря «Металлурга» Дмитрия Мильчакова.

Остаток третьего периода прошел в яростных атаках «Динамо». А за минуту до сирены наставник минчан Кари Хейккиля взял тайм-аут и заменил голкипера шестым полевым игроком.

Менее чем за полминуты вспыхнула потасовка между динамовцем Ере Каралахти и «металлургом» Андреем Спиридоновым. Жлобинчанин решил проучить Джеффа Платта, который клюшкой ударил по рукам вратаря гостей, и Каралахти вступился за Джеффа.

Отчаянные усилия минчан спасти игру оказались тщетными, и «Металлург» удержал-таки победу.

Телетрансляцию стартового поединка турнира памяти Руслана Салея можно будет увидеть сегодня поздно вечером в записи на канале «Беларусь 2» (начало в 23.25).

Во второй день турнира в 17.00 состоится матч «Металлург» (Жлобин) — «Витязь» (Чехов, Россия), который будет транслироваться на телеканале «Беларусь 2» в прямом эфире.

В заключительный день, 26 августа, в 17.00 начнется поединок «Динамо» (Минск) — «Витязь» (Чехов). Его телезрители также смогут увидеть на телеканале «Беларусь 2» в прямой трансляции.