Министр спорта об Олимпиаде-2012: ну хоть один признал бы свои ошибки!

 

Главный тренер женской сборной Беларуси по велоспорту на треке Станислав Соловьев, выступая сегодня на совместной коллегии Министерства спорта и туризма и Национального олимпийского комитета, объяснил неудачное выступление на Играх в Лондоне чемпионки мира-2011 Ольги Панариной тем, что незадолго до Олимпиады у спортсменки случились два болезненных падения, передает БЕЛТА.

Напомним, что на Играх Ольга Панарина, которая претендовала на медали, заняла 8-е место в спринте и 15-е — в кейрине.

«Незадолго до Олимпиады у Ольги Панариной были два болезненных падения, результатом чего стало легкое сотрясение. Тем не менее в Лондоне мы надеялись на медаль. Но эти падения подкосили спортсменку психологически, в контактных заездах на Олимпиаде она просто боялась ехать. Да и опыта не хватило, все-таки для нее это была первая Олимпиада», — сказал Станислав Соловьев.

Наставник также в очередной раз посетовал на постоянные конфликты с руководством велодрома на «Минск-Арене», которые, по словам Соловьева, мешали спортсменкам спокойно готовиться к Играм: «У нас прекрасный велотрек, но он нам не принадлежит. Нас постоянно выгоняют с трека».

Министр спорта попытался добиться от тренера ответа, признает ли он свои ошибки в подготовке к Олимпиаде: «Ну хоть один признал бы свои ошибки! Привыкли сваливать вину на кого угодно. Так и скажите, что не справились. Чья это ошибка?»

«И спортсменки, и моя, и всех остальных», — ответил российский специалист.

«Кого — остальных?» — потребовал уточнить Олег Качан.

«Новые велосипеды нам купили менее чем за два месяца до Олимпиады, а не за три года, как надо. Много кто виноват, и я тоже. Хватало помех, которые не позволяли качественно готовиться, и я об этом постоянно говорил, и три года назад, и два. Но руководители велотрека не идут навстречу», — сказал Станислав Соловьев.