Причиной неудач легкоатлетов на Олимпиаде вице-президент НОК считает арест главного тренера и врача сборной

 

Вице-президент Национального олимпийского комитета, директор Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Геннадий Алексеенко главной причиной неудачного выступления белорусских легкоатлетов на лондонской Олимпиаде считает арест главного тренера сборной Анатолия Бадуева и врача команды Павла Дриневского, пишет БелаПАН.

По словам Алексеенко, аресты сломали заключительный этап подготовки спортсменов. "В наше время вся надежда на хорошую таблетку", — заявил он 5 сентября на совместном заседании коллегии Министерства спорта и туризма и исполкома Национального олимпийского комитета.

Алексеенко подверг критике министра спорта и туризма Олега Качана, указав на то, что у каждого есть своя зона ответственности. "Вы меня дрючите за национальную команду, за которую я не отвечаю", — сказал директор центра. Он подчеркнул, что не страдает "чинопоклонением", а на любом участке "работал, как папа Карло". "Просто собраться и поотрезать всем головы" Алексеенко считает неправильным.

Алексеенко входит в список тех, кого по итогам заседания рекомендовано освободить от занимаемой должности (директора центра).

Олег Качан выразил сожаление, что собравшиеся не желают говорить о собственных просчетах: "Хоть один признайте свои ошибки, а то на спортсменов сваливаете… Если собрать все ваши мысли, то не виноватые мы".

Он также отметил, что предупреждал Бадуева, который "сам лез туда". Главный тренер сборной был задержан в конце мая. Тогда неофициально сообщалось, что ему инкриминировалось несколько составов преступлений, в том числе коррупция.


  • Всю "шайку-лейку" чиновников "от спорта", начиная с министра спорта, в отставку. Тренеров и спортсменов на стадион тренироваться!