1. Что творят! Канада отобрала чемпионский титул у России
    И сделала это сверхубедительно, забросив шесть шайб...
  2. Более 700 пар приехали на танцевальный турнир World Open Minsk-2015
    В минском спорткомплексе «МАПИД» 16-17 мая проходит международный турнир по танцевальному спорту World Open Minsk-2015...

Минское «Динамо» проиграло «Нефтехимику» на старте нового сезона КХЛ

Хоккеисты минского «Динамо» проиграли сегодня в Нижнекамске «Нефтехимику» в стартовом матче 5-го чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает БЕЛТА.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Динамо» (Минск) — 3:0 (3:0, 0:0, 0:0).

Нижнекамск. Ледовый дворец «Нефтехимик». 5500 зрителей.

Судьи: В.Киселев (Уфа), А.Васильев, П.Алешин, Ю.Иванов (все - Санкт-Петербург).

«Нефтехимик»: Далтон; Березин - Блохин, Миловзоров - Цибак - Пестушко (капитан); Селуянов - Мамашев, Осала - Коукал - Коларж; Розин - Ефремов, Комаристый - Полыгалов - А.Субботин; Плеханов - Н.Белов, Я.Альшевский - Хохряков - С. Альшевский.

«Динамо»: Лаланд; В.Денисов (капитан) - Каралахти, Пивко - Стэплтон - Платт; Горошко - Крайчек, Иргл - А.Стась - Лайне; Черноок - Мерфи, Лингле - Корсо - Мелешко; Дудко - Китаров - Дрозд.

Шайбы: 1:0 — Цыбак (Пестушко, 11.12), 2:0 — Пестушко (Березин, Миловзоров, 14.24, в большинстве), 3:0 — Коукал (Осала, 14.49).

Броски: 36-38 (18-13, 10-13, 8-12). Штраф: 10 (Березин, Комаристый, Хохряков, А.Селуянов, Блохин) — 8 (Дудко, А.Стась, Каралахти, Крайчек).

Из 24 хоккеистов «Динамо», отправившихся в Нижнекамск, вне заявки остался имеющий повреждение шведский защитник Юнас Фрёгрен и два опытных белорусских форварда — Андрей Михалев и Александр Кулаков.

Ключевым отрезком стал первый период, когда минчане пропустили три шайбы. Отыграть столь внушительное отставание для динамовцев оказалось непосильной задачей.

Выездная серия минского «Динамо» продолжится матчами с казанским «Ак Барсом» (8 сентября) и уфимским «Салаватом Юлаевым» (10 сентября).

Первый поединок предстоящего чемпионата КХЛ на льду «Минск-Арены» пройдет 13 сентября, когда минские динамовцы примут новичка лиги — словацкий «Слован» из Братиславы. А продолжится первая домашняя серия минского «Динамо» поединками с московским ЦСКА (15 сентября) и чешским «Львом» из Праги (17 сентября).

Два голевых паса белорусского форварда Алексея Калюжного помогли ярославскому «Локомотиву» с победы стартовать в новом чемпионате КХЛ. Поединок в Новосибирске против местной «Сибири» стал первым для «Локомотива» в КХЛ после авиакатастрофы, в которой 7 сентября 2011 года погибла вся ярославская команда.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:5 (Кулда, 4, Н.Зайцев, 30 - Черников, 10, М.Редлих, 22, С.Крунвалль, 33, 40, Апальков, 42).

Накануне годовщины катастрофы на матч в Новосибирске «Локомотив» вышел на лед с рисунком траурной ленточки на левом плече.

Белорус Алексей Калюжный, который минувшим летом перешел в «Локомотив» из омского «Авангарда» и сразу стал капитаном своей новой команды, заработал ассистентские баллы при втором и четвертом взятиях ворот «Сибири». Калюжный играл в первом звене вместе с финном Никласом Хагманом и латвийцем Микелисом Редлихом, провел на площадке 18 мин. 3 сек. (25 смен), заработал 2 (0+2) бомбардирских балла, исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 7 из 18 вбрасываний и получил 2 минуты штрафа.

В составе «Сибири» на лед выходили белорусские форварды Андрей Степанов и Никита Осипов. Они играли в третьем звене вместе с россиянином Вячеславом Солодухиным, но результативных очков не набрали. Степанов находился на площадке 12 мин. 22 сек. (19 смен), исполнил 4 броска в створ ворот и получил 2 минуты штрафа. Причем его удаление на 40-й минуте было реализовано соперником. Осипов провел на льду 10 мин. 39 сек. (19 смен), исполнил 2 броска в створ ворот и выиграл 7 из 9 вбрасываний.

Завершились еще несколько матчей чемпионата КХЛ, в том числе и с участием белорусских хоккеистов.

«Металлург» (Новокузнецк) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:2 (в овертайме) (Куклев, 6, в большинстве, Мерескин, 15, Мегалинский, 64 - Крикунов, 33, Варнаков, 51, в большинстве).

Ворота нижегородской дружины весь матч защищал голкипер сборной Беларуси Виталий Коваль, который отразил 28 из 31 броска (90,3%). Выступающий за «Торпедо» нападающий сборной Беларуси Алексей Угаров начинал матч в стартовой тройке вместе с канадцем Мэттом Эллисоном и шведом Мартином Тёрнбергом, однако в третьем периоде провел всего две смены. Всего же Угаров отыграл 13 мин. 5 сек. (16 смен), исполнил один бросок в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности «0».

«Амур» (Хабаровск) — «Атлант» (Мытищи) — 3:2 (в овертайме) (А.Осипов, 14, в большинстве, 62, в большинстве, Коротков, 29 - И.Вишневский, 11, в большинстве, Линдгрен, 17, в большинстве). Белорусский форвард «Атланта» Константин Кольцов выходил на лед в третьем звене с россиянами Михаилом Глуховым и Игорем Игнатушкиным, провел на площадке 16 мин. 15 сек. (22 смены), получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности «-1».

«Трактор» (Челябинск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:0 (Куинт, 40, в большинстве, Е.Кузнецов, 60, в пустые ворота).

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Витязь» (Чехов) — 2:3 (по буллитам) (Кирилл Кольцов, 20, Трубачев, 57 - Королюк, 5, в большинстве, Двуреченский, 34, Тимкин, решающий послематчевый буллит).