Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Руслан Салей. «Просто лучший. Simply the Best». Часть 6

 

В минском издательстве «Медисонт» вышла книга журналиста Сергея Олехновича «Просто лучший. Simply the Best» о хоккеисте Руслане Салее.

Идея совместного проекта возникла у двух друзей в 2003 году, когда защитник белорусской сборной первым из отечественных игроков дошел до финала Кубка Стэнли — в составе «Анахайма».

Но безжалостная действительность такова, что ни Руслан, ни Сергей свою книгу никогда не увидят. Салей вместе со своей командой «Локомотив» (Ярославль) погиб в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года, а Олехнович, писавший книгу к годовщине этой трагедии, ушел из жизни 27 июля нынешнего года. Только-только успев сдать работу в типографию и получить сигнальный экземпляр…

Naviny.by продолжают публикацию отрывков из этой почти 450-страничной книги, куда вошли воспоминания Салея, статистика его выступлений, интервью Олехновичу в разные годы, а также воспоминания о хоккеисте его родных и партнеров. Официальная презентация книги состоялась 4 сентября. Продажа начнется 13 сентября на «Минск-Арене», в день первого домашнего матча минского «Динамо» в чемпионате КХЛ.

♦ Руслан Салей. «Просто лучший. Simply the Best». Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5


Бэтанн

Весной 1998 года в жизнь Руслана раз и навсегда вошла Бэтанн. Уроженка Калифорнии, красавица-американка стала его надежной спутницей жизни и матерью троих детей — дочерей Алексис и Эйвы и сына Александро. Они долго прожили в гражданском браке — предложение Бэтанн стать его женой Руслан сделал через пять лет после первой встречи. Свадьба же состоялась после рождения Алексис — первенца четы Салеев. Познакомились Руслан и Бэтанн во многом благодаря экс-защитнику «Анахайма» Павлу Трнке.

«Моя бывшая супруга — подруга жены Руслана, — вспоминает чешский хоккеист, выступавший после возвращения на родину из НХЛ в клубе «Витковице» и завершивший в 2012 году спортивную карьеру из-за проблем с коленом. — Впервые все вместе мы встретились в одном из спорт-баров Анахайма. Было это, по-моему, в начале 1998 года. Между Русланом и Бэтанн сразу, как мне показалось, возникла взаимная симпатия. И с той поры они шли по жизни рука об руку».

Хотя нет сомнений, что Руслан и Бэтанн всё равно встретились бы на этой Земле. Это им было предначертано свыше.

Руслан прилетал в Беларусь каждое лето, Бэтанн — почти каждое: забота о детях, доме требовали её присутствия в Калифорнии. Оттого и русский язык она знает слабо — может сказать всего несколько слов, понимает, правда, больше, особенно, если с ней разговаривать неторопливо и четко выговаривая слова. Так что в Минске ей приходилось сложновато — Расти водил её буквально за руку, как ребенка, оказавшегося в непривычной и незнакомой обстановке. Но это его совершенно не тяготило.

В столице Беларуси Руслан и Бэтанн останавливались в двухуровневой четырехкомнатной квартире в олимпийском комплексе многоэтажек по улице Радужной. Руслан также построил в Минске дом, где его семье было бы максимально комфортно — не хуже чем в Калифорнии, однако даже один раз переночевать в нем так и не успел…

…Когда я видел их вдвоем, было очевидно: Руслан очень сильно любит Бэтанн, а Бэтанн — Руслана. Единственное, на тему своей любви он говорил достаточно скупо и чувства напоказ, как и подобает настоящему мужчине, не демонстрировал. При отсутствии же посторонних глаз и ушей они называли друг друга honey — с английского это слово переводится как «медовый(-ая)», но более адаптированный к русскому языку вариант, наверное, все-таки «сладкая моя» и «сладкий мой». И эту любовь, нежность друг к другу они бережно хранили почти 14 лет, на протяжении которых были вместе.


Дети и сборная

Бэтанн подарила Руслану трех очаровательных детей — девочек Алексис и Эйву и мальчика Александро. Алексис родилась 27 июня 2005 года, Александро — 12 мая 2007-го, Эйва — 16 марта 2011-го.

— Я присутствовал при рождении Алексис, и мое состояние, когда появилась на свет дочурка, словами передать невозможно. Видеть, как рождается человек, которому именно ты подарил жизнь, — это, наверное, и есть настоящее счастье. Присутствие при родах — это, естественно, потрясение для мужчины. И немалое. Оно вызывает бурю положительных эмоций, которые переполняют и захлестывают тебя.

Из-за беременности Бэтанн Руслан не поехал на чемпионат мира-2005. За это его на различных Интернет-форумах склоняли на все лады. Да и не только там — поговаривали, что один из высокопоставленных хоккейных чиновников той поры даже ляпнул в кулуарах, что Салей, мол, родину на сожительницу променял, намекая, видимо, на то, что Руслан и Бэттан на тот момент еще не состояли в браке. Но разве это так уж важно?..

— Честно говоря, не понимаю, почему мое решение остаться рядом с любимым человеком накануне важнейшего для нас события в жизни вызвало у кого-то негативную реакцию. Разве я когда-нибудь отказывался играть за сборную без по-настоящему уважительной причины?

Салей действительно никогда не отказывался от вызова в сборную без веских на то оснований. Достаточно вспомнить, что на Игры-2010 в Ванкувере Руслан поехал, пропустив три четверти сезона из-за болей в спине и проведенной 1 декабря 2009 года непростой операции. Более того, в главной команде Беларуси он был непререкаемым авторитетом и образцом профессионального отношения к делу.

Из моего интервью с врачом национальной команды Геннадием Загородным после чемпионата мира-2009:

«— В Швейцарию Руслан Салей, пропустив из-за травмы 12 матчей регулярного чемпионата, приехал отнюдь не в оптимальной форме…

— …плюс перелет и акклиматизация.

— Плюс перелет и акклиматизация. Так за счет чего он смог играть в среднем по 30 минут? За счет морально-волевых качеств?

— В первую очередь за счет степени собственной тренированности и того спортивного стажа, который есть у Руслана. Салей на коньках уже без малого 30 лет, поэтому тот уровень тренированности, который был заложен в детстве и окончательно сформировался преимущественно за океаном, в НХЛ, и есть тот физиологический базис его высокой работоспособности. Кроме того, я также хотел бы отметить высокопрофессиональное отношение Руслана к себе, к собственному здоровью. Ведь многие молодые спортсмены ведут себя так, словно им всю жизнь будет по 18-20 лет. А ведь организм не только взрослеет, но и стареет…

Молодежь же этого не понимает, оттого и позволяет где-то недосмотреть за собой, нарушить режим, недостаточно размяться или, напротив, провести некачественную заминку — комплекс восстановительных упражнений, который необходим после игры или тренировки. Так вот, в Швейцарии Руслан Салей, Алексей Калюжный, Михаил Грабовский, Владимир Денисов, а также еще ряд игроков (к сожалению, не все) после каждой тренировки или сыгранного матча шли в тренажерный зал, где 20-30 минут, работая на велоэргометре, со штангой с небольшим весом, восстанавливали сердце и мышцы. В нашем хоккее разминка в принципе проводится качественно — в ряде команд есть тренер по общефизической подготовке, который отвечает за разминку. С заминкой — сложнее. Знаешь, если хоккеист или футболист «ломается» в первой трети матча — это, как правило, вопрос некачественной разминки, если же в последней трети — проблемы преимущественно педагогического плана. Разумеется, я говорю не об острых травмах, а о повреждениях, получаемых, что называется, на ровном месте».

— С другой стороны, сколько людей — столько мнений, всё равно останутся недовольные. Впрочем, никого переубеждать не собираюсь, а решение находиться всё время рядом с матерью моего ребенка в последние месяцы её беременности было взвешенным и, считаю, абсолютно верным. Как для меня, так и для моей семьи, — говорил Салей.

В 2007 году история повторилась. Только теперь на интернет-форумах уже стали писать, что Салей специально подгадывает с рождением ребенка так, чтобы не ехать на чемпионат мира…

— Каждый человек имеет право на ту или иную точку зрения. Не собираюсь никому ничего доказывать, и тем паче — оправдываться: семья для меня — святое! Посему могу сказать одно: я всегда, когда мог, приезжал в сборную с удовольствием и отдавался игре за национальную команду целиком, без остатка.

Разумеется, я присутствовал при рождении сына. Если без раздумий пошел на этот шаг в первый раз, то во второй тем более ни секунды не колебался. Да и у Бэтанн, к счастью, беременность и роды были менее тяжелыми, нежели при появлении на свет Алексис. Хотя, конечно, для женщины это каждый раз огромный физический и эмоциональный стресс. Супруга у меня молодец и большая умница.

Излишне говорить, что 16 марта 2011 года, когда родилась Эйва, Руслан находился в Калифорнии рядом с Бэтанн, пропустив несколько игр регулярного чемпионата НХЛ. Главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок, руководство клуба, партнеры по команде и болельщики «Ред Уингз» с полным пониманием отнеслись к решению Расти быть в те дни вместе с семьей.


Бэтанн Салей о муже

— Мы познакомились 8 марта 1998 года в спортивном баре через мою подругу, которая встречалась с другим игроком «Анахайма»: можно сказать, это было своего рода «свидание вслепую». При знакомстве Руслан сказал, что его зовут Алекс. С той поры в ресторанах мы постоянно бронировали стол на имя Алекс, даже не знаю почему. Да и теперь, когда заказываю детям, например, пиццу, то всегда оставляю заказ на имя Алекс — это мне напоминает о наших с Русланом временах. Знала, что он игрок «Майти Дакс», но я, выросшая в жаркой Калифорнии, хоккеем тогда почти не интересовалась и имела весьма отдаленное представление об этом виде спорта.

Не могу назвать наши чувства любовью с первого взгляда: на первом свидании мы друг с другом особо и не разговаривали. Однако в конце вечера Руслан почему-то попросил мой номер телефона. Если честно, я даже удивилась, поскольку не думала в тот момент, что наше знакомство перерастет во что-то серьезное. Но эти мысли моментально улетучились, когда… он меня поцеловал. И я помню тот первый поцелуй до сих пор. Знаю, это прозвучит наивно и, возможно, даже глупо, но он был волшебным. Я поняла: Руслан — именно тот, кто мне нужен. Между нами промелькнула искра, которая дала понять: нам суждено быть вместе.

Я поняла, что по-настоящему люблю его, когда после завершения сезона он собирался в Беларусь. Руслан подарил мне маленький русский колокольчик и сказал: «Если он зазвонит, знай: это я думаю о тебе». Уже тогда, всего через несколько месяцев после нашей первой встречи, осознала: он — особенный.

С виду Руслан казался таким непоколебимым, а душа у него очень мягкая, добрая, он был готов на всё ради людей, которых любил. После нашего знакомства мы сразу начали встречаться и с тех пор были вместе. В то время я жила в Лос-Анджелесе и постоянно ездила к нему в Анахайм, домой же к себе возвращалась только после того, как «Майти Дакс» отправлялся на выездные матчи. В конце сезона-1998/99 Руслан предложил мне переехать к нему, и я без раздумий согласилась, поскольку понимала: он тот человек, с которым хочу прожить всю жизнь.

Руслану нравилось, когда я для него готовила. Но самое смешное то, что до знакомства с ним кулинар из меня был не ахти, однако ради него научилась готовить — поначалу постоянно покупала кулинарные книги, которыми сейчас практически не пользуюсь. На заре наших отношений как-то сказала, что хочу приготовить для него ужин в русском стиле, хотя тогда и понятия не имела, о чем идет речь. Пошла в книжный магазин, скупила все попавшиеся на глаза книги по кулинарии и провозилась на кухне у плиты целый день. Тем не менее, сильно боялась и переживала, что Руслану мое блюдо не понравится. Но ему, как ни странно, понравилось… Думаю, этот поступок изменил его отношение ко мне: теперь я стала для него не просто очередным развлечением.

Он обожал приготовленную мной рыбу и мое фирменное картофельное пюре. По праздникам я всегда запекала утку для него, Руслану же нравилось её разделывать. Я любила готовить для него.

Не помню, когда мои родители познакомились с Русланом, но это точно было в течение первого года наших отношений. Моя мама была за меня очень рада, потому что видела, как я счастлива с Русланом и как влюблена в него. Я никогда не переживала по поводу того, что он довольно долго не делал мне предложение, так как знала: Руслан меня любит. И в качестве подтверждения его любви мне не нужна была бумажка или кольцо на пальце. Еще до того как он сделал предложение, я сказала ему: «Если ты не хочешь официально узаконить наши отношения, поскольку опасаешься, что это разрушит то, что между нами существует, давай оставим всё, как есть… но я хочу от тебя детей». Через два или три месяца после этого разговора Руслан предложил мне выйти за него замуж. Он попросил моей руки в 2003 году, в канун Рождества: мы распаковывали подарки, и Руслан, преподнеся красивое обручальное кольцо с желтым бриллиантом и гравировкой «Вместе навсегда», сделал мне предложение. Сразу после этого мы стали думать и работать над тем, чтобы завести ребенка.

О своей первой беременности я узнала вскоре после того, как во время локаута в Национальной хоккейной лиге Руслан уехал играть в Казань. Мы оба были счастливы, но в то же время нервничали и были немного напуганы. Думаю, в ожидании первенца все семейные пары переживают аналогичные чувства. Он хотел присутствовать при родах, быть со мной рядом. И я тоже этого хотела: в США присутствие мужчин при родах считается нормой. Это на самом деле прекрасное и удивительное зрелище: на твоих глазах появляется новая жизнь. Наши дети — плоды чистой и большой любви. Я была очень рада и благодарна Руслану за то, что он находился рядом со мной во время родов; это сделало нас еще ближе. Он снимал на камеру рождение всех наших детей, сам перерезал пуповину. Руслан был удивительным мужчиной, мужем, отцом, сыном, братом и другом, мое сердце разрывается на части, ведь я знаю, что второго такого Руслана просто нет…

Изначально с именами детей особой задумки у нас не было. Единственное, мы сразу решили, что если у нас будет сын, непременно назовем его Александро. Когда же первой родилась девочка, Руслан выбрал имя Алексис, которое мне тоже понравилось. Потом у нас родился мальчик, его, разумеется, назвали Александро. Но когда мы ждали третьего ребенка, я сказала Руслану, что хочу назвать малыша или малышку именем на букву А.

Из девичьих имен мне по душе были Эшли (по-английски — Ashley) или Эйва (Ava), ему тоже нравились эти имена. Зато с мужским именем на первую букву английского алфавита было сложнее. Поэтому, если бы у нас родился сын, мы назвали бы его Кристиано. Руслан отлично ладил с детьми: если они плохо себя вели, ему достаточно было просто грозно на них взглянуть, и моментально всё становилось спокойно. Зато мне, чтобы утихомирить детей, нередко приходится на них кричать, порой даже до срывов доходить.

Не помню, чтобы Руслан когда-то меня ревновал. Я же ревнивая, скрывать не стану, иногда его и к друзьям ревновала. Он вообще любил много времени проводить с друзьями — ему общение с ними было нужно как воздух. Постепенно научилась воспринимать это как должное, мне же, кроме него, никто не был нужен. Настолько мы были разными. Хотя сказать, что ревновала Руслана, когда он уехал играть в Казань, не могу, просто очень скучала. Я не видела его шесть месяцев — была беременна и боялась летать. Ревновала его и к сборной Беларуси, потому что хотела, чтобы после завершения очередного сезона он всё время проводил со мной. У него никогда не получалось приехать на день рождения Александро, что меня всегда очень расстраивало.

Когда узнала о том, что Руслан собирается в Ярославль, была против, не хотела, чтобы он уезжал. Но подобные решения он принимал самостоятельно, а я всегда соглашалась и поддерживала его. Теперь себя корю за то, что отпустила мужа. Тем более, что перед отъездом в Россию он казался каким-то уставшим и даже несчастным… Мы прожили вместе почти 14 лет и никогда не думали о завещании, однако летом 2012-го перед отъездом в «Локомотив» почему-то решили его оформить. Странно, да?..

О гибели мужа узнала в 6.30 утра, когда мне позвонил агент Руслана и сказал, что произошла трагедия: самолет с командой «Локомотив» разбился на взлете. У меня сердце чуть не выпрыгнуло из груди, я начала истерично кричать… Дети всё видели и слышали. Я и на похороны в Минск с ними не поехала, потому что не хотела, чтобы дети увидели папу мертвым, они ведь еще такие маленькие. Да и Руслан, уверена, тоже этого не хотел бы. Одна лететь тоже не могла: не имела материнского права в такое тяжелое время оставить Алексис, Александро и Эйву одних — я была им очень нужна, мне было невыносимо больно видеть, как они страдают. Мы поехали в Беларусь где-то через две недели после обрушившейся на нас беды, чтобы побыть с семьей. Мы сейчас очень сильно нужны друг другу, и я ощущаю большую связь с мужем через них.

Руслан мне снится, но эти сны постоянно заканчиваются грустно, я всегда в конце плачу. Однажды приснился сон, что я его навещаю в раю — он сидел рядом с Богом и улыбался мне и нашим детям.

Каждое воскресенье мы с детьми ходим в церковь. Хочу быть ближе к Богу как никогда раньше; хочу понять, как он допустил эту трагедию, какие у него теперь планы на нашу жизнь — ответов на эти вопросы у меня сейчас нет. Как нет сейчас и никаких планов… На 40-й день после смерти Руслана мы с детьми приняли обряд крещения в православной церкви: мне хотелось стать ближе к нему, поскольку он эту веру выбрал самостоятельно, и я решила разделить с ним его выбор. Я хотела показать дьяволу, что не отвернусь от Бога из-за того, что произошло.

Хоккей теперь практически не смотрю: мне нравилось наблюдать только за игрой Руслана. После его гибели ходила лишь на несколько домашних игр «Дакс», «Детройт» приглашал меня с детьми. На одном из матчей «Анахайм» позвал Александро на лед. Ему это очень польстило, сын вышел на площадку в джерси «Дакс» с № 24. Мне хочется верить, что если Александро решит стать профессиональным хоккеистом, то захочет выступать только за сборную Беларуси, потому что его папа был белорусом. Руслану нравилась жизнь в Соединенных Штатах, но сердцем и душой он всегда находился в Беларуси.



Я сама хотела бы написать книгу о Руслане, но не знаю с чего начать: об этом замечательном мужчине можно столько рассказать! Руслан был смыслом моей жизни. И что бы меня ни ожидало в будущем, мое сердце навсегда принадлежит только ему. Руслан навечно останется любовью всей моей жизни, моим единственным.

Руслан Салей. «Просто лучший. Simply the Best». Часть 7

Оценить материал:
Средний балл - 4.78 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева