1. По делу о матче-фантоме «Шахтер» — «Слуцк» проходят четыре человека
    Среди подозреваемых и два представителя клубов, которые были задействованы в мошеннической схеме...
  2. «Севилья» выиграла Лигу Европы второй раз подряд
    В финале испанский клуб выиграл у днепропетровского «Днепра» со счетом 3:2...

Гродненский «Неман» подписал чешского форварда с опытом игры в НХЛ и КХЛ

Ярослав КристекВице-чемпион Беларуси по хоккею гродненский «Неман» объявил об очередном пополнении — в расположение команды прибыл 32-летний чешский нападающий Ярослав Кристек, сообщает БЕЛТА.

Прошлый сезон крайний форвард начинал в КХЛ в составе команды «Лев» из словацкого города Попрад. В КХЛ он провел 39 игр, в которых набрал 16 (10+6) результативных очков при 15 штрафных минутах и показателе полезности «+7». Причем последнюю свою шайбу в КХЛ он забросил в ворота минского «Динамо» 28 января 2012 года в победном (4:3) для «Льва» домашнем матче 28 января.

В феврале нынешнего года нападающий был отдан в аренду словацкому «Кошице», где в 11 матчах регулярного чемпионата набрал 2 (1+1) очка при 6 минутах штрафа и показателе полезности «+1». В плей-офф словацкой экстралиги Ярослав Кристек заработал 10 (7+3) баллов в 12 поединках при 2 минутах штрафа и показателе полезности «+8», а его команда дошла до финала, где уступила лишь братиславскому «Словану», который стал чемпионом Словакии и в нынешнем сезоне вступил в КХЛ.

В 2009 году Ярослав Кристек в составе «Энергии» из Карловых Вар стал чемпионом Чехии, а в 2011 году вместе с «Кошице» выиграл золото чемпионата Словакии. В 2008 году в составе «Энергии» с 10 голами форвард стал лучшим снайпером плей-офф чешской экстралиги.

В Чехии Ярослав Кристек выступал также за «Злин» и «Простеёв» (во 2-м дивизионе). На счету нападающего также шесть матчей в НХЛ за «Баффало» (в сезоне-2002/03), три года выступлений в Американской хоккейной лиге (АХЛ) за «Рочестер Америкэнс» (2000-2003) и два сезона в юниорской Западной хоккейной лиге (WHL) за «Трай-Сити Америкэнс».