Руслан Салей. «Просто лучший. Simply the Best». Часть 10

Naviny.by завершают публикацию отрывков из книги о легендарном белорусском хоккеисте…

В минском издательстве «Медисонт» вышла книга журналиста Сергея Олехновича «Просто лучший. Simply the Best» о хоккеисте Руслане Салее.

Идея совместного проекта возникла у двух друзей в 2003 году, когда защитник белорусской сборной первым из отечественных игроков дошел до финала Кубка Стэнли — в составе «Анахайма».

Руслан Салей и Сергей Олехнович

Но безжалостная действительность такова, что ни Руслан, ни Сергей свою книгу никогда не увидят. Салей вместе со своей командой «Локомотив» (Ярославль) погиб в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года, а Олехнович, писавший книгу к годовщине этой трагедии, ушел из жизни 27 июля нынешнего года. Только-только успев сдать работу в типографию и получить сигнальный экземпляр…

Naviny.by завершают публикацию отрывков из этой почти 450-страничной книги, куда вошли воспоминания Салея, статистика его выступлений, интервью Олехновичу в разные годы, а также воспоминания о хоккеисте его родных и партнеров. Официальная презентация книги состоялась 4 сентября. Продажа началась 13 сентября на «Минск-Арене», в день первого домашнего матча минского «Динамо» в чемпионате КХЛ.

Руслан Салей. «Просто лучший. Simply the Best». Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5 | Часть 6 | Часть 7 | Часть 8 | Часть 9

Requiescat in pace

…Звонок из Москвы директора по развитию Высшей хоккейной лиги Николая Карповича, с которым мы дружны еще со времен совместной работы в «Прессболе», 7 сентября 2011 года примерно в полчетвертого дня по белорусскому времени в прямом смысле слова подкосил — не окажись рядом табуретки, я, наверное, рухнул бы на пол: «Сергей, слышал, что при вылете из аэропорта Ярославля разбился самолет, в котором «Локомотив» летел в Минск? Не знаешь, Салей был на борту?» — «Не знаю, Коля, накануне вечером общался с Русланом по скайпу, договорились созвониться и, возможно, встретиться 7-го вечером».

Тогда оставалась надежда, что Руслан уже 6 сентября был в Минске. По скайпу ведь не определишь, где находится в этот момент человек. Кроме того, в Америке у Руслана была активизирована функция, переводящая звонки со скайпа на мобильный телефон. По приезде в Россию он, вероятно, сделал то же самое. Я еще очень долго не верил, что Руслан погиб, даже несмотря на то, что ни его российский мобильный, ни белорусский не отвечали — первый после долгой тишины в трубке давал сбой вызова, второй лишенным любых эмоций голосом сообщал, что «абонент временно не доступен». А Вадиму Салею позвонить не мог — не хватало смелости набрать номер…

Я не поверил в смерть Руслана даже после того, как на официальном сайте российского МЧС в списке погибших пассажиров Як-42 обнаружил: «Салей Руслан Альбертович». Да и как поверить, если в экстренном выпуске программы «Пусть говорят», вышедшем в эфир на российском Первом канале в начале десятого вечера по белорусскому времени, спортивный комментатор Евгений Кузнецов заявил (цитирую по ролику из YouTube): «Похожая история уже когда-то была. 7 января 1950 года разбилась команда ВВС. Тогда опоздал на матч — точнее, на самолет — Всеволод Михайлович Бобров. И здесь тоже злая параллель: Руслан Салей ждал свою команду в Минске. И остался жив»…

Руслан Салей

…В ночь на 8 сентября я вспоминал нашу с Русланом последнюю встречу. Было это 28 августа в начале второго дня в кафе возле ТЦ «Радзiвiлаўскi» — после победы «Локомотива» в Кубке Латвийских железных дорог он на полтора дня заглянул в родной Минск.

— Друзья, приехавшие в Ригу на турнир на машине, забрали меня после игры с «Нефтехимиком». В Беларусь мы отправились не через Литву, а через Даугавпилс — латвийско-белорусскую границу прошли быстро, минут за 30-40, и уже часов через шесть были в Минске.

Мы с Русланом заказали кофе: я — капучино, Расти — американо со сливками и негазированную «Бонакву». С позволения Руслана закурил свой традиционный «Честерфилд», на что он отреагировал:

— А ты, Серж, всё дымишь, бросал бы. Выкурить иногда для релакса хорошую сигару — совсем другое дело. Знаешь, за годы, проведенные в Америке, я практически отвык от повсеместного курения. В России же и Беларуси курят почти все на каждом шагу.

— Руслан, а ты разве не замечал, что чем беднее живет народ, тем больше в стране курящих и пьющих?

— Замечал, конечно.

В тот теплый солнечный день мы много шутили, смеялись, разговаривали на отвлеченные и не совсем темы. На пару минут в кафе заглянул Вадим, Руслан сказал брату, что потом поедет к Михаилу Захарову. Чуть позже к нам за столик подсел тренер минского «Динамо» по физподготовке Брендон Бови, оказавшийся в белорусском клубе не без помощи Руслана. Беседа шла на смешанном русско-английском языке — ничего не предвещало недалекой и страшной беды…

Прощаясь, договорились «соскайпиться» накануне прилета «Локомотива» в Минск на первый матч регулярного сезона КХЛ. Руслан пообещал посмотреть, не забыл ли он в Калифорнии игровой свитер Павла Дацюка, который нападающий белорусской футбольной сборной Сергей Корниленко просил у Салея. А я взамен гарантировал Расти зенитовскую майку нашего форварда.

— Серж, я бы и так отдал Корниленко джерси Паши Дацюка, но, понимаешь, хочу хоккейные свитера игроков, футболки с их автографами периодически выставлять на аукционы, а полученные деньги передавать в детские дома, дома престарелых, спортивные школы, на лечение людей. Только как бы так сделать, чтобы моя фамилия не фигурировала — благотворительность, считаю, не должна быть публичной. Я убежден: если можешь и хочешь помочь — помоги, но не афишируй это, не превращай доброе дело в PR-кампанию.

Руслан Салей
Июль 2006 года, Минск, кафе «У фонтана».
Благотворительная акция «Спортсмены — детям».

Футболку Серёги Корниленко я позже передал Коле Карповичу. После «Русской классики» в феврале 2012-го — матча регулярного чемпионата ВХЛ под открытым небом в Красноярске с участием местного «Сокола» и ярославского «Локомотива» — майка Корниленко была выставлена на интернет-аукцион, а вырученные от продажи деньги переданы в фонд помощи семьям погибших игроков «Локомотива».

…8 сентября на «Минск-Арене» состоялся вечер-реквием — никто из болельщиков, купивших билет на игру «Динамо» и «Локомотива», не сдал его назад. Все деньги были перечислены ярославскому клубу.

…Руслан Салей, с которым пришли проститься на Ледовую площадку столичного парка имени Горького десятки тысяч людей, был похоронен 10 сентября на почетной аллее Восточного (Московского) кладбища Минска. Сергей Остапчук и Николай Кривоносов нашли последнее пристанище на Кальварийском кладбище белорусской столицы 11 сентября. Проводы ребят в последний земной путь были организованы достойно. Только одно вызвало, мягко говоря, недоумение: почему в эти сентябрьские субботу и воскресенье в Минске не был объявлен траур? Более того, 10 и 11 сентября столица Беларуси праздновала День города… И хотя горисполком принял решение о сокращении развлекательной программы, следовало вовсе отменить День Минска. Или перенести его…

…Я даже не представляю, насколько трудно жене Руслана (не могу написать вдове), дочерям Алексис и Эйве, сыну Александро жить с тем, что любимого и любящего человека нет… Малышка Эйва, конечно, не понимает, что осталась без отца, но мама и сестренка с братиком непременно расскажут, какой замечательный был её папа. И как же все-таки страшно звучит иногда это совсем простое слово «был»…

семья Салей

…У меня о безвременно и трагически ушедшем друге остались километры магнитной ленты диктофонных записей, сотни фотографий, две «боевые» шайбы с логотипами «Анахайма» и «Колорадо», фирменная НХЛовская бейсболка с эмблемой «Флориды» и три CD-диска группы Foreigner — альбомы Agent Provocateur, Inside Information и Mr. Moonlight, которые в середине нулевых нынешнего века Расти привез мне из США. Но главное — это память о Руслане, бережно хранящая наши частые встречи в Минске по поводу и без оного, часы бесед по телефону и скайпу etc. Очень важно, чтобы мы все как можно дольше не забывали Салея и тот «Локомотив». В том числе ради этого и была написана книга.

Requiescat in pace — Покойся с миром, друг…

Сандис Озолиньш о Руслане Салее

Сандис Озолиньш. В регулярных чемпионатах НХЛ сыграл 875 матчей, набрал 564 (167+397) баллов по системе «гол + пас», в плей-офф НХЛ — 137 матчей, 90 (23+67) очков. Обладатель Кубка Стэнли 1996 года, семь раз участвовал в матчах «Всех звезд НХЛ».

— В последний раз виделся с Русланом в конце августа на Кубке Латвийских железных дорог, но пообщаться как следует, к огромному сожалению, не довелось — из-за проблем со спиной времени у меня было немного. Получалось, я приезжал на тренировки, а игроки «Локомотива» либо катались, либо уже уходили с площадки. Поэтому общение было коротким — ярославцы покидали «Арену-Рига», а я после тренировок «Динамо» ехал на процедуры. Но, в любом случае, нам удалось поговорить. Правда, не так много и долго, как того хотелось…

С Расти мы провели в «Анахайме», куда меня обменяли из «Флориды» в январе 2003 года, вместе более трех лет — до марта 2006-го, когда «Майти Дакс» трейданул меня в «Рейнджерс». Единственное, надо исключить локаутный сезон-2004/2005 — в тот год Руслан уехал в «Ак Барс». За исключением выходных, мы виделись с Салеем каждый день: на ужине — вместе, на арене — вместе, в поездках — вместе. Вместе развлекались, часто ходили друг к другу в гости. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мы с Русланом крепко подружились.

Да и во время локаута он уехал в Казань, когда регулярный чемпионат России был уже в разгаре. В октябре или ноябре, точно не помню. А до этого добровольно, скажем так, вместе катались, поддерживая форму. Часто собирались с другими ребятами из «Майти Дакс», чтобы сыграть в карты — матчей, поездок всем нам очень не хватало в тот год. Причем именно Руслан был тем человеком, который старался поддержать эту атмосферу нашей хоккейной жизни. Все это, понятно, сильно сближает людей.

Летом 2003-го мы были близки к тому, чтобы выиграть Кубок Стэнли. Для меня он стал бы вторым, для Руслана — первым. Но уступили в седьмом матче серии… Думаю, ту встречу мы проиграли психологически еще до стартового вбрасывания. Плюс опыт был на стороне «Нью-Джерси»: для «Дэвилз» это был третий финал розыгрыша Кубка Стэнли, а для «Майти Дакс» — первый.

Майк Бэбкок, которого очень ценил Руслан и который привел «Анахайм» к тому финалу, — один из лучших тренеров, с кем мне довелось поработать. Да, Майк иногда, не стесняясь в выражениях, ругался так, что стекла дрожали — казалось, башка лопнет. Бэбкок требовал от нас многого, но мы видели: наш коуч отлично понимает хоккей. А когда ребята начинают понимать, чего от них хочет тренер и почему нужно делать так, а не иначе, то возможные конфликты в раздевалке сами по себе сходят на нет. Особенно когда требования, предъявляемые тренером, дают результат. Немаловажно и то, что Майк считал всех нас взрослыми людьми. В «Анахайме» не только мы с Расти — все игроки с большим уважением относились к Бэбкоку, и он отвечал нам взаимностью.

Руслан Салей

О катастрофе в аэропорту Ярославля узнал в тот же день, примерно через час после крушения самолета. Мой мобильный вдруг начал звонить не переставая. Но какое-то время я трубку не брал — был занят. Потом все-таки ответил на звонок одного моего хорошего друга, который и сообщил эту ужасную весть. Сначала очень надеялся, что это неправда, а самолет просто не взлетел из-за технической неисправности... Короче, гнал прочь от себя плохие мысли. Однако следующий звонок еще одного моего друга подтвердил, что случилось непоправимое...

Гибель Руслана и «Локомотива» — это огромная боль и невосполнимая потеря. Мы все будем помнить эту команду, так и не сыгравшую своим звездным составом ни одного официального матча…


  • Легендарный хоккеист... Обращайтесь тут к Харламову... Кста, в той же Великобритании есть непреложный закон, согласно которому любое славословие герою может быть только по истечении трёх десятков лет после окончания его жизни... И по-моему, это неглупо продумано.
  • If you think that have sufficient oils it shouldn"t imply it"s absolutely no oils whatsoever, http://www.chromeheartstuuhan.com/,which organic pores as well as sk. kate spade outletin moisturizer in it inside it, below it can, joined with a lot more than pores and skin contaminants, レイバン メガネ,models the actual driveway with regard to acne breakouts. Just as with junk epidermis, http://www.celebchanluujp.com/,the specific face cleaner need to be the slight 1 because you must eradicate dust without having placing too much tension as well as ultimately causing nearby ache.ガガミラノ gaga milano, Don"t be concerned, you"ll notice this type of objects especially made for dry out pores and skin secure. ガガミラノ 時計,Your trouble nevertheless could be to decide the actual basis for the issue. A few merely own a organic dried up body although some perform a little thing incorrect sometime, most likely along wi. http://www.katespadetenpo.com/,kate spade handbagsth distinct entire body repair systems containing lots of chemicals.ガガミラノ 時計 メンズ, Communicating having a doctor regarding your situation is the most trusted procedure, however if you wish to look at the issue in your hands and fingers, ガガボール,aside from maintaining your epidermis clear to stop brand-new agonizing, moisturizing additionally it is crucial. http://www.chromeheartstuuhan.com/,Therefore you now can be handling the risk linked to choosing the good junk moisturizer within it, ケイトスペード 財布 2013,hoping it"ll resolve your personal organic natural skin oils trouble. The simple truth is you need to depend upon drinking water dependent suppliers, チャンルー ブレスレット,due to the fact greasy forms may include comedogenic components that will aid pimple variety.ケイトスペード 財布 人気, kate spade bags>So concentrate rather when teas sapling fat, that is why real main item for several otc acne breakouts therapies. http://www.saikoukyuurayban.com/,On the other hand, you can aquire actual essential oil and have this particular diluted as well as additional successful elements included in neuro-scientific organic acne breakouts remedies, like aloe vera Observara or just darling. http://fander.cn/bbs/forum.php?mod=viewthread&tid=140168&extra= http://hobbyear.com/offical/#comment-10045 http://bbs.gogo198.com/forum.php?mod=viewthread&tid=155164&extra=
  • Have you been crazy about Labeled Extravagance Developer Totes or maybe branded sunglasses? マークバイマークジェイコブス 時計 http://www.marcjacobsfassyonja.com/ マークバイマークジェイコブス バッグ 新作 Nevertheless, you is unable to lookup smart along with attractive the designer bags are the best for your model? ポールスミス 時計 http://www.paulsmithoutletsuki.com/ ポールスミス 時計 Or maybe an individual dony must inclination to search regarding retail store to look for one thing equalled for your style? クロムハーツ http://www.coolchromeheartsjp.com/ クロムハーツ 財布 Well nowadays we now have response on your overall query. Age of systems and also fast way of living, ケイトスペード バッグ http://www.katespademaxss.com/ ケイトスペード 財布 people must have got to work eventually and current pattern. ロエベ アウトレット http://www.loewegirlykan.com/ ロエベ バッグ Here we certainly have lots of internet shops store to overpower your time and efforts and elegance reputation. Ampmfashion. com has huge company selection genuine designer totes, オロビアンコ アウトレット http://www.wadaiorobianco.com/ オロビアンコ アウトレット shades along with components via top brands which include Fendi, Prada, イルビゾンテ 財布 http://www.koukyuuilbisontenja.com/ オロビアンコ バッグ メンズ Mentor along with Dooney Bourke in least expensive prices.