Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Вадим Девятовский: сам не знаю, откуда у меня такая любовь к родине
    Эксклюзивное интервью депутата Палаты представителей V созыва, серебряного призера Олимпиады в метании молота Вадима Девятовского информационной компании БелаПАН…
  2. Кондратьев смыл «позор нации»
    Белорусская футбольная сборная одержала первую победу в квалификации ЧМ-2014

Спорт

БАТЭ устроил в Лилле «кошмарный вечер»

 

Вышедшие утром 19 сентября французские газеты пели хором: выиграть у БАТЭ — святая обязанность «Лилля». «Самый слабый соперник» — только так называли борисовский клуб французские журналисты на предматчевых пресс-конференциях и в своих репортажах. С финальным свистком голоса умолкли, и началась тихая паника.

«Кошмарный вечер» — под таким заголовком подала отчет о поражении хозяев (1:3) ведущая французская спортивная газета L’Equipe, накануне рассматривавшая БАТЭ как неплохой вариант для комфортного вхождения «Лилля» в турнир. Собственно, и сейчас эта «Команда» (перевод названия ежедневника) не отказалась от навешенного на БАТЭ ярлыка.
 
Впрочем, предматчевым оптимизмом заразились не все. Бесплатная газета Metro, занимающаяся выпуском программок к матчам «Лилля», поместила (у себя и в программке) материал о борисовчанах под названием «Опасность, пришедшая с холода» (видимо, по аналогии с романом «Шпион, который вернулся с холода). Хотя о белорусских морозах в самой публикации нет ни слова.
 
Борисовский коллега Андрей Шмелев после матча вполне резонно провел параллель с поражением Наполеона на Березине под Борисовом. Автору этих строк тоже вспомнилась наполеоновская кампания, но более ранняя ее стадия, когда Кутузов в тактических целях оставил Москву. В нашем случае Москвой выступило французское информационное поле вокруг матча. Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко покинул его без боя, не тратя силы на тупиковые споры, чей клуб круче. Считаете нас самым слабым соперником? Мы только рады, «сеялись» из четвертой корзины, поэтому взятки с нас гладки, ведь, когда «жеребили» в прошлом году из третьей, домашнее поражение в матче с формально последней чешской «Викторией» вызвало вал критики. «Лилль» обязан победить? Дерзайте, у вас новый стадион, команда сбалансированная, grand respect и вообще uvazhukha. Ну и так далее.
 
Когда белорусская часть пресс-ложи увидела Ренана Брессана среди запасных, по ряду пронесся недовольный шепот: опять оборонительный состав выйдет. БАТЭ действительно играл вторым номером, но эффективность его контратак получилась почти максимальной: четыре удара — четыре из них в створ ворот — три гола (причем два удара совершил Эдгар Олехнович, сначала запоровший момент, а затем сразу исправившийся).
Виталий Родионов
Защита «Лилля» оказалась на удивление беспомощной, хотя подобный вариант действий соперника наставник хозяев Руди Гарсия должен был просчитать на раз-два. Но у БАТЭ есть фактор Александра Глеба: два первых предголевых паса — его. И Александра Володько, который забивает редко, но судьбоносно. Его гол, открывший счет в Лилле, в перерыве на стадионном экране прокручивали раз семь, вызывая негодование 45-тысячной публики. И есть фактор Виталия Родионова, добавившего к четырем мячам в квалификации пятый на основной стадии. В прошлом году форвард залечивал тяжелую травму, и барселонско-миланская Лига чемпионов прошла мимо него. Теперь судьба расплачивается по долгам. Если так и дальше пойдет, Родионов вполне наработает на звание лучшего футболиста года (а что из офсайда во Франции Виталик забил, так пусть судья и отвечает). Но это так, решительно субъективное мнение неравнодушного к игре нападающего автора.
Александр Глеб
 
Не забудем и голкипера Андрея Горбунова: без его реакции на удары прямой наводкой «Лилль» настрелял бы на ничью. Статистика матча, за исключением итогового счета, для БАТЭ просто аховая: удары по воротам — 6:18, из них в створ ворот — 5:8, угловые удары — 0:11. Но, как сказал после игры Гончаренко, для того вратари и созданы, чтобы угрозы отводить. Если же говорить глобально, то нынешняя еврокубковая страда проходит пока для БАТЭ без тех фатальных спадов, которые в 2009 и 2010 годах отсекали ее от основного раунда Лиги чемпионов. Да, в квалификации местами было чрезвычайно тревожно, но в итоге выкарабкались, а сейчас одержали первую победу в истории выступлений на таком уровне ЛЧ. До этого было малоурожайно: пять ничьих и семь поражений.
 
«Это (выигрыш в Лилле. — Naviny.by) историческое для нас событие, я горжусь командой. Наверное, никто не ожидал, что мы сможем одержать первую победу в Лиге чемпионов в матче на выезде с сильным французским клубом, который в недавнем прошлом был чемпионом. Конечно, распирает просто гордость за команду и за ту работу, которую мы проделали», — заявил после матча Виктор Гончаренко.
Эдгар Олехнович
 
Тренер признался, что надеяться на счет 3:0 после первого тайма можно было только в самых смелых мечтах. «Мы просили команду быть спокойной, хорошо работать с мячом. Мы обладаем достаточным опытом, чтобы играть подобным образом», — отметил он. В перерыве у Гончаренко, по его словам, не было никакого смятения при решении вопроса, как вести игру дальше: «Мы просили в таком же ключе и продолжать, говорили, как действовать на половине поля соперника, и я горжусь тем, как команда на это реагировала. Нам нужно было просто держать тот уровень игры, который мы показали в первом тайме».
 
БАТЭ ожидал, что «Лилль» будет оказывать давление с первых минут. «Соперник играл дома, амбиций много. Нам нужно было перетерпеть и правильно на это реагировать, а именно находить возможность убегать в контратаки. Что мы, в принципе, и делали. Чем дальше шла игра, тем больше было уверенности, что мы не только можем держать, но и развить свой успех. У нас были предпосылки к тому, чтобы забить еще. Конечно, могли и пропустить, но нас выручал Горбунов. Для того вратарь и нужен. Моментами нас здорово прижимали к своей штрафной площади. Но мы говорили о том, что физически можем находиться в обороне, однако думать об атаке должны в каждый отрезок матча», — сказал Гончаренко.
 
Ответы тренера БАТЭ мы записывали на пару с пресс-атташе клуба Сергеем Дашкевичем в нескольких метрах от пресс-центра после пресс-конференции. Ее рамки не позволяли задать все интересующие вопросы, и поэтому приоритет был отдан французским коллегам, тем более что многие из наших еще не успели подтянуться в зал после финального свистка. Мы стояли совершенно одни в коридоре, ведущем в раздевалки, и это место не было хоть как-то обозначено. Когда разговор подходил к концу, из ниоткуда вынырнула троица местных секьюрити, пожелавших выяснить, почему интервью берется не в микст-зоне и что здесь делает простой смертный журналист. В сухом остатке: проверили и отобрали аккредитационный бэдж (кусок мягкого мнущегося картона), принесли остававшийся в пресс-центре ноутбук с фотоаппаратом (перед этим у входа в зал была дана команда «bloquer» — блокировать владельца), проводили (без рук) за пределы внутреннего периметра стадиона и строго наказали стоявшим там соглядатаям назад не пущать, запись интервью в целости и сохранности. Процессом руководил явно видавший военные или полицейские виды camarade, косивший искусственным правым глазом, с налитым кровью лицом. Если бы не первый матч такого уровня на новой арене (надо ведь не ударить лицом в бетонный пол) и не сенсационное поражение хозяев (проклятые белорусы), была бы вероятность замены гнева на милость. А может, ему просто не понравился мой французский, или ему показалось, что его обманули. На этот счет он тоже что-то сказал, но вычленить законченную мысль в словесном потоке так и не удалось, да и, собственно, не имело смысла. Все главные события дня к тому времени уже закончились. Это у него 1:3, а у нас — 3:1.
 
…Утром в четверг самолет с БАТЭ возьмет курс домой. Мы с коллегой Мелкозеровым из goals.by будем добираться к месту сбора на метро, которое управляется не живыми людьми, а автоматикой. Сидишь в первом вагоне и смотришь прямо в несущийся на тебя тоннель, осуществляя мечту всей жизни оказаться хоть раз в кабине машиниста метро. Навстречу бегут такие же «умные» поезда. Ощущения странные — как будто тобою управляют, но ты не уверен до конца, что все будет в порядке. В таком состоянии оказался «Лилль», застрявший на запасном пути станции БАТЭ. Было бы здорово не оказаться во французской шкуре 2 октября в домашнем матче с «Баварией».
 
Лидер группы Лиги чемпионов — такого с борисовчанами, при всей их многоопытности и выживаемости в самых, казалось бы, парадоксальных условиях, еще не случалось. Тут главное в эйфорию не впасть. Впрочем, в нее впадать и некогда: впереди матч внутреннего чемпионата с минским «Динамо», а этот экзаменатор если и не сильнее «Лилля», то не добрее уж точно.

 

Фото ФК БАТЭ
Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 85)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Поздравления БАТЭ! Но не залжитесь и не зазнайтесь как Кондратьев.
  • { которое управляется не живыми людьми, а автоматикой. Сидишь в первом вагоне и смотришь прямо в несущийся на тебя тоннель, осуществляя мечту всей жизни оказаться хоть раз в кабине машиниста метро. Навстречу бегут такие же «умные» поезда. Ощущения странные — как будто тобою управляют, но ты не уверен до конца, что все будет в порядке. } Тему спорта не затрагиваю - пусть останется специалистам. Но вот этот, отдельный от основного материала, фрагментик поневоле приостановил внимание... Давние годы, московское метро. Дверца локомотива состава, отгораживающая тебя от кабины машиниста. Она снабжена обычным прозрачным стеклом, лишь закрашенным бежево-серой краской... А в ней досужими пассажирами проделаны дырочки... Смотришь из-за спины машиниста - и видищь, согласно правилам проекции - бесконечность чёрного тоннеля метро - и малюсенькую светлую точечку где-то очень вдали. Она нарастает, увеличиваясь, затем туда состав врывается и тормозит... ... Ну мне-то досужему созерцателю это непривычно и кажется сюром... А риэлити: Машинист локомотива, который повседневно гоняет по тоннелям, по рельсам, видящий лишь темноту и свет... Годами... Это ж как-то влияет на психику...
  • Надеюсь, хоть теперь клюв Уткина в гузке :)
  • ПРОСТО ШОК! ПРИЯТНЫЙ ШОК!!! И УДАЧИ!!!!
  • Без лишних слов: молодцы, так держать!!!

Интересные Факты

Загрузка ...