Беларусь — Испания: не забить и забыть?

Александр Глеб: Вышли и обос…лись...

 

«Ну что, 0:6?» — спросил по пути на «Динамо» коллега из города, где прописан убийца «Лилля» и «Баварии». «Да не, 0:4, не больше», — ответствовал автор сих заметок, отнюдь не гордящийся сейчас метким попаданием (но, сидя на кухне за ноутбуком, слегка жалеющий, что не заглянул к букмекерам — вот уж где меркантильная сволочь!).

При наличии внушительного представительства БАТЭ в белорусской сборной почему-то даже мысли не допускалось, что в матче с чемпионами мира и Европы испанцами она сподобится на приличный результат. Возможно, давно мы не получали порцию «оптимизмуса» от дедушки Штанге, а только внемлем обреченным рассуждениям его наследника Кондратьева, для которого за счастье было просто «сыграть в футбол» с испанцами. Кое-что получилось: задание получили, форму одели, на поле вышли — но, как сказал после матча Александр Глеб (а Глебу не верить нельзя, он в «Барселоне» играл и Фабрегаса еще по «Арсеналу» знает), «обос…лись».

Дело не в тактике, а в несопоставимом уровне команд, скажет после матча Георгий Кондратьев. Это правильно. Сборная пропустила лишь на мяч меньше, чем БАТЭ от «Барселоны» год назад в Лиге чемпионов. Вопрос в том, что белорусская команда уже была морально готова к поражению и не стесняется в этом признаться. Можно ли с таким настроением вершить великие дела? Даже заговор обреченных организовать не получится.

В стартовом составе хозяев вышло пять игроков БАТЭ — Егор Филипенко, Максим Бордачев, Александр Володько, Александр Глеб и Виталий Родионов. Последнего потом сменил Ренан Брессан. Это люди с психологией победителей, хотя постбарселонские боли могли кому-то напомнить о себе. В любом случае это сборная, а не БАТЭ, здесь другие расклады. Здесь пять защитников и нежелание что-либо менять даже при 0:2. Можно было вдесятером встать у своей штрафной и отбиваться, но мы не хотели, говорит Кондратьев. А что тогда хотели? Первый и единственный удар в створ ворот случился, не прошло и полгода — на 84-й минуте, за весь матч не подано ни одного углового. Если голкипер испанцев Икер Касильяс не подхватит здесь простуду, ему крупно повезет.

Мерз не только капитан гостей, но и почти 29 тыс. болельщиков, пришедших на стадион. Каким образом они пришли — тема отдельного скандала, разразившегося незадолго до игры. Когда стало ясно, что из-за сурового ценника на билеты явка провалена, трибуны решили заполнить обкатанным на бесчисленных мероприятиях способом: кто хочет билетов пачку — тот молодец, а кто не хочет — мы не виноваты. Некоторые отбрехались, некоторые испугались. Зато теперь можно сказать, что на сборную пришло больше, чем на игру БАТЭ с «Баварией». Только вот боление с этими нелепыми трещотками, которые выдавали на входах, да в отсутствие объявившего бойкот фан-сектора, имело стойкий запах провинциализма. К выходам народ потянулся уже за полтайма до финального свистка. Интересно, сколько среди них было льготников-бесплатников. Этого мы уже не узнаем. На самом деле неинтересно. С таким подходом армия аллергиков на спорт и футбол в частности будет только расти. Любви по разнарядке не бывает.

Чемпионы планеты и континента победили легко и непринужденно. Их наставник Висенте дель Боске оказался человеком прямым. Перед началом игры без модных нынче ссылок на «информацию для внутреннего пользования» сказал, что его люди будут владеть инициативой, быть впереди мяча, готовиться отражать контратаки. После игры тренер гостей не стал расточать дежурные комплименты в адрес поверженных: «Мы превзошли соперника, не дали ему возможности играть, контролировали ход событий и были быстрее». А чего, собственно, стесняться?

Испанские пляски на белорусских костях совпали с потрясшими информпространство громкими кадровыми решениями, так что народ в пресс-ложе флегматично предрекал Кондратьеву путь, указанный руководству кондитерских фабрик «Коммунарка» и «Спартак», а также главному тренеру хоккейного «Динамо».

Момент истины для Петровича наступит чуть позже — 16 октября в домашнем матче с Грузией. Именно для него тренер приберег Дениса Полякова (остался в запасе) и Володько (заменен после первого тайма). Разумеется, никто не ждет, что сборная будет штурмовать первые места в группе, но ближайшая игра станет промежуточным экзаменом для нового руководства сборной. Незачет грозит обернуться отчислением…


  • Нет, видно я ещё мала - Я ничего не поняла... (К.И. Чуковский)
  • Задумался: А может, Сергей Михалков".... ... И какая, нафиг, разница...
  • Обсуждение: Беларусь — Испания: не забить и забыть? Что Кондратьев, что Олег Качан - что-то такое аморфное, но, кажется, что вечное, пока вечна мгла в руководстве. Нет министра спорта и нет тренера сборной. Оба завалили и футбол и олимпиаду и оба оскорбители душ спортсменов и болельщиков. Как и само правительство Мясниковича.
  • [quote="нет"]Как и само правительство Мясниковича.[/quote]НЕТ, когда я вступаю на занадто крутую лестницу, я стараюсь делать дыхательную гимнастику - т.е., глубокие вдохи-выдохи. А наши спортивные достижения по-моему не стоят нам вообще ни хрена... Бери пиво - и получай оргазм... Беда в том, что и оргазм не мил, накатывает брезгливость какая-то... Фиг знает, как с таким своим частным мировосприятием бороться.
  • Монархия побеждает !
  • Рус, я тоже сказал вчера при свидетеле, что 4:0 будет, хоть на футбол мне пох по большому счету.
  • А футбол на заднем плане... )
  • [quote="Kaputmaher"]Рус, я тоже сказал вчера при свидетеле, что 4:0 будет, хоть на футбол мне пох по большому счету.[/quote]Вот. меж прочим, в этом та самая сермяжная правда большинства. И игрокам нефиг себя переоценивать. Они лишь пешки в заведённом тотализаторе.
  • Тратить сумму денег даже небольшую или большую чтобы посмотреть на засранцев даже по приглошению кое-кого, сам сознался в этом.Увольте.Они зарплату получат за всё это, а мы без пива лишний раз останемся.
  • Так кто там главный тренер ,так и не понял. Подскажите недолёкому, далёкому от белорусского футбола впрочем как и хоккея белорусу.