1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...

Обе шайбы рижан в ворота минского «Динамо» попали в топ-10 голов недели КХЛ

Шайба белорусского форварда омского «Авангарда» Сергея Костицына в ворота подмосковного «Атланта» в выездном матче 10 октября замкнула пятерку лучших голов чемпионата Континентальной хоккейной лиги на прошлой неделе, сообщает БЕЛТА.

Шайба, заброшенная белорусом на 39-й секунде овертайма, не только вышла весьма эффектной, но и принесла «Авангарду» победу (4:3). Прорвавшийся по центру к чужим воротам Сергей Костицын на скорости по-теннисному замкнул пас Александра Пережогина от правого борта, и шайба, срикошетив ото льда, отскочила в сетку. Эпизод потребовал видеопросмотра. И лишь убедившись, что со стороны Костицына не было игры высоко поднятой клюшкой, судьи засчитали гол.

Шестое место в десятке лучших голов прошлой недели заняла шайба минского динамовца Збынека Иргла, который 11 октября на 28-й минуте выездного поединка с донецким «Донбассом» сделал счет 4:1 в пользу белорусской дружины. Это взятие ворот стало плодом коллективного творчества второго динамовского звена. Минчанам удалась стремительная многоходовка, которую начал Збынек Иргл. Он резко притормозил на входе в чужую зону, развернулся и подождал партнеров. Затем передачами в одно касание Андрей Стась и Либор Пивко разорвали донецкую оборону и вывели Збынека Иргла на рандеву с шведским вратарем «Донбасса» Эриком Эрсбергом. Чешский легионер технично обыграл голкипера и отправил шайбу под перекладину. Вскоре минчане довели свое преимущество в счете до 5:1, однако в третьем периоде казавшаяся неизбежной победа неожиданно оказалась под угрозой, но в концовке динамовцам все же удалось отбиться и сохранить викторию (5:4), после которой был уволен главный тренер Кари Хейккиля.

Лучшей шайбой недели назван гол форварда челябинского «Трактора» Евгения Кузнецова в домашнем матче с подмосковным «Атлантом» (13 октября). На 44-й минуте он получил шайбу в центре площадки, на входе в чужую зону ловко объехал троих соперников, среди которых был и белорусский нападающий Константин Кольцов. Затем 20-летний лидер челябинской дружины выкатился на свободный лед, и не дожидаясь, пока его накроют рванувшие с обоих флангов защитники, поразил цель, сделав счет 2:2. В заключительные 8 минут встречи партнеры Кузнецова забросили еще две шайбы и вырвали победу (4:2). Но челябинский вундеркинд ушел в раздевалку до конца матча. Он не смог продолжить встречу после столкновения с бывшим минским динамовцем шведом Юнасом Фрёгреном, который был недавно обменян в «Атлант» на атакующего финского защитника Янне Нискалу.

Полностью десятка авторов лучших голов прошлой недели чемпионата КХЛ выглядит так:

1. Евгений Кузнецов («Трактор», Челябинск)
2. Евгений Малкин («Металлург», Магнитогорск)