Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Василий Уткин назвал тренера БАТЭ «преувеличенной фигурой»


О БАТЭ сегодня пишут много. Двумя подряд победами на старте группового этапа Лиги чемпионов борисовская команда закономерно привлекла к себе повышенное внимание. Не удивительно, что реакции на игру чемпиона Беларуси после каждого матча ждут и от Василия Уткина — в последние пару лет этот российский телекомментатор стал настоящим экспертом по БАТЭ.

Напомним, в октябре 2011 года — почти ровно год назад — Уткин в эфире радио «Эхо Москвы» после крупного поражения БАТЭ от «Барселоны» весьма цветасто наехал на Виктора Гончаренко, посчитав (ошибочно, кстати), что тот «решил, что его клубу нечего ловить в матче с «Барселоной» и выставил молодежь». Ушедшие в народ выражения «картофельная душа» и собирательное название белорусских футбольных команд «Картофелечистка» — как раз из того монолога.



Многие тогда недоумевали, откуда и с чего вдруг у комментатора появилась такая агрессия по отношению к БАТЭ и персонально к Гончаренко. Слухи и домыслы ходили разные (в том числе и о степени нетрезвости Уткина во время эфира). Но не суть. Впоследствии Уткин, как и любой нормальный человек, видимо, осознавая, что перегнул палку, попытался смягчить, как-то нивелировать сказанное. Однако слово, как известно, не воробей.

Этими скандальными заявлениями Уткин, как кажется, связал себя с БАТЭ надолго: теперь после каждого матча борисовчан от российского комментатора все непременно ждут какой-то реакции. После двух побед БАТЭ на старте нынешней лиги чемпионов Уткин, по большому счету, отмалчивался. Однако крупное поражение борисовчан от «Валенсии» во вторник подвигло Василия на серьезный такой монолог на Sports.ru. Интересно, связан ли сей порыв Василия с результатом матча? Выиграй борисовчане, он так же активно схватился бы за перо?

«День мой не то чтоб не задался, но что-то не то. Мир перевернулся: вчера играл БАТЭ, а телефон молчит. Три недели назад звонил не переставая, всем в Беларуси надо было знать, что я думаю о победе над «Баварией», — так начинаются размышления журналиста.

Перейдя к главному, а именно к рассуждениям, почему же матчи с «Баварией» и «Валенсией» получились столь разными, Уткин заметил: «Дело в том, что БАТЭ может делать только то, что умеет. А умеет она примерно в рамках «Амкара». Она и есть «Амкар» — не в любой момент его пермской жизни, конечно, но всё ж. Заводская команда, и аббревиатура, кстати, что там, что тут. Не надо усматривать в этом снобизм, я просто за то, чтобы называть вещи своими именами.

Нормальная натасканная команда. Готовая разжимать свою пружину, быстро разворачивать контратаку. У своих ворот — терпеливая. В целом — самоотверженная. Когда из этой нехитрой игры никто не выпадает, когда в ней нет слабого места, и очень желательно, чтобы она первой забила — все возможно. При несоблюдении любого из условий тоже все возможно. Но уже с другим, так сказать, выражением лица».

Естественно, значительная часть монолога (а как же иначе) посвящена Виктору Гончаренко. И в который раз Уткин невысоко оценил тренерские таланты рулевого борисовчан.

«И я говорил и говорю: преувеличенная фигура ваш Виктор Гончаренко, уважаемые мои любители неожиданного и прекрасного. Он человек молодой, как Бог любой грех простить может — так и любой молодой человек может развиваться. Но все, что он в данный момент демонстрирует, обнаруживает не мастера, а ремесленника, точно так же, как человек, который умеет делать только, скажем, плов — он не повар, а в первую очередь узбек-молодец. Вот его команда, простая и надежная, как табурет. Взмахнув каковым, ухайдакали одну команду, а другая уже не далась — дверь открыла, а сама погодила, пока с табуреткой-то в руках хозяин мимо хлопнулся.

А в облике команды не появилось ничего нового за все прошедшее время, ни за три недели, ни за эти годы. В ней либо хватает компонентов для вот этого самого привычного плова, он же табурет, либо нет. Гончаренко делает запланированные замены по часам. Он не может никак перестроить свою команду, ни по ходу игры, ни в принципе. И игроки, которые себя проявляют в ней, не в состоянии себя проявить больше нигде, хотя поводы попробовать были…».


Вместе с тем, Уткин признал, что две победы БАТЭ на старте Лиги чемпионов — это серьезный успех, однако как всегда сделал это в свойственной ему сатирической манере: «Можно действительно поздравить команду с удивительным выступлением на старте Лиги. Это большой успех, колоссальный — для клуба и страны. Но для чемпионской Лиги успех этот не открытие новой страницы, а ухаб на дороге. Ехали парни на мерседесе, сильно стукнулись головой. Вспомнят — посмеются приключению».

Вместе с тем, отметим, что коллеги Уткина отзываются об игре БАТЭ в матче с «Валенсией» и в этой Лиге чемпионов в целом в положительных тонах.

Например, репортаж в «Спорт-экспрессе» венчали такие слова: «Да, БАТЭ проигрывал намного более классной команде. Но за футболистов, которые так выкладываются на поле, надо болеть до последнего. Что большинство собравшихся на «Динамо» и сделало. Крики «Вперед, Борисов!» раздавались вплоть до финального свистка. БАТЭ не забил даже гола, но за такую команду стоит болеть. Она этого, безусловно, заслуживает…».

Высоко оценил игру борисовчан и «Футбол на Куличках»: «Эта была та игра, когда уместно говорить «на классе». И пусть никого не смущает разгромный счёт, на самом деле БАТЭ ещё как боролся и на перерыв обязан был уходить с лучшим результатом. Просто «Валенсия» забивала именно тогда, когда нужно, и это предопределило сегодняшний результат». 

Может быть, просто у кого-то самого вместо души картошка?..

Оценить материал:
Средний балл - 3.92 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Интересно,а сам Вася Уткин(Иткин) во что ни будь кроме подкидного дурака играть умеет?
  • Ну, если Гончаренко «преувеличенная фигура», что говорить про "спортсмена" Васю Уткина.
  • Вот если работу Гончаренко оценивал тренер той же Баварии, или Ливерпуля, или Реала, или Манчестер Юнайтед - можно было бы прислушиваться. Они профессионалы в тренерском деле. А Уткин кто? Закончил 4 курса московского педагогического университета по специальности филология, потом ушел, не сдав сессию. Никогда не играл в футбол на каком-либо серьёзном уровне. Самое большое околоспортивное достижение - лауреат премии «ТЭФИ» в номинации «Лучший спортивный комментатор» в 2004 и 2005 годах. Он даже не профессиональный спортсмен, не говоря уже о тренерской работе. Что он может знать о ней, чтобы давать оценки? См.: http://ru.wikipedia.org/wiki/Уткин,_Василий_Вячеславович
  • А Виктор Гончаренко создал команду достойную похвалы, вопреки министерскому протеже Кондратьеву, позорнику вместе с минспорта, тупо объявивших о себе, что они дерьмо и от министра отвернулись спортсмены, не завоевавших медали. Вот Уткин пускай поговорит об этом подробнее, возможно, с помощью раскрыть темные дела в беларуском минспорте.
  • А чье это дело?! Кому за это дают денежки и чье мнение интересует любителей футбола, соседа по лестничной площадки?
  • +100