Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Лукашенко взял на себя часть вины за провал в Лондоне


Александр Лукашенко разделяет ответственность за неудачное выступление белорусских спортсменов на Олимпийских играх в Лондоне. Об этом глава государства, президент Национального олимпийского комитета Беларуси заявил сегодня, открывая Олимпийское собрание НОК, сообщает БЕЛТА.

«Я, конечно, далек от того, чтобы обвинять только присутствующих здесь чиновников от спорта, членов Олимпийского комитета, исполкома. Конечно же, прежде всего вина лежит на президенте страны, не только Олимпийского комитета», — заявил Александр Лукашенко.

«Но давайте вспомним и об ответственности. Смею вам напомнить не ради оправдания и повторить то, что я вам говорил несколько лет назад: у президента страны достаточно полномочий и власти для того, чтобы, не возглавляя Олимпийский комитет, спросить на всю катушку с каждого, начиная от спортсмена и заканчивая тем же руководителем Олимпийского комитета, если бы на этом месте был другой человек, — подчеркнул белорусский лидер. — И возглавить НОК я согласился только потому, что после того, как мы простились с предыдущим руководителем Олимпийского комитета, у нас не было распрей и дележки на спортивном поприще, как это обычно происходило у нас тогда и происходит в некоторых государствах теперь. Простите меня за этот слоган, но я предложил вам свою «крышу» в том числе для того, чтобы вы, спортсмены, тренеры и руководители спорта, могли спокойно делать свое дело».

«Этим самым мы продемонстрировали, что спорт в Беларуси имеет приоритетнейшее значение, в том числе спорт высоких достижений. Вот была моя роль и то, что я обещал», — сказал глава государства.

Что касается персональной ответственности за результаты в спортивной отрасли, Александр Лукашенко напомнил, что ранее она уже была определена по формуле «три плюс один»: «Министр, Заичков, Тетерин плюс Алексеенко. И тогда мы договорились: провал — вы все уходите почивать на лаврах или на пенсию, или еще на какую-то другую работу».

«Настал тот момент, когда надо за результат отвечать. Попрошу под этим углом зрения рассматривать сегодняшнее собрание», — резюмировал Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева