Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Выпьем за «Динамо». Не чокаясь…
    После того, как хоккейная сборная и минское «Динамо» провалили сезон, спортивное руководство страны просто обязано принять кардинальные решения…
  2. На футбол под конвоем
    На часах 2.27 ночи. В проходе рисуется силуэт омоновца. «Сигаретки не найдется?..»

Спорт

Кобяков: коллективу Минспорта повезло с новым министром


Белорусский спорт нужно поднять на более высокий уровень, а хорошие результаты белорусских спортсменов должны стать системой. Об этом заявил сегодня глава Администрации президента Андрей Кобяков, представляя нового министра спорта и туризма Александра Шамко, сообщает БЕЛТА.



Андрей Кобяков отметил, что коллективу Минспорта повезло с новым министром — это опытный и по-настоящему боевой генерал, который прошел путь от командира отделения до генерал-майора внутренней службы, заместителя министра по чрезвычайным ситуациям. Его отличают внимательное отношение ко всем порученным делам, дисциплинированность, четкость выполнения задач, что подтверждено государственными наградами. Трудовая деятельность Александра Шамко связана с пожарной службой, буквально позавчера он принимал непосредственное участие в ликвидации последствий одного из происшествий.

Андрей Кобяков подчеркнул, что данное кадровое решение продиктовано временем и вызвано необходимостью решения ряда масштабных задач, поставленных главой государства перед спортивной отраслью. Среди них стратегическая — кардинальный пересмотр подходов к подготовке спортсменов и функционированию спорта высших достижений в нашей стране.

«Для ее выполнения придется немало попотеть, выделить системные причины, препятствующие развитию отрасли, определить главные цели, причем в самые сжатые сроки. Главное требование главы государства — кардинально улучшить всю систему функционирования спортивной отрасли. Отбирать перспективных, талантливых ребят нужно уже в детских садах и доводить молодых спортсменов до самого высокого международного уровня. При этом предстоящая зимняя Олимпиада-2014 в Сочи является важным, но только первым своеобразным зачетом. В дальнейшем динамика развития белорусского спорта должна быть положительной, а результаты — высокими», — сказал глава Администрации президента.

Новый руководитель Минспорта поблагодарил за доверие и отметил, что времени на раскачку нет, нужно приступать к работе прямо сейчас и постараться в кратчайшие сроки выполнить задачи, поставленные перед белорусским спортом главой государства.

Александр Шамко подчеркнул, что он видит большой потенциал Министерства спорта и туризма, его сотрудникам по силам справиться с имеющимися немалыми проблемами. Он считает, что все проблемы нужно решать комплексно, чтобы ни один вопрос не «провисал». В самое ближайшее время будут четко определены главные направления и планы решения стоящих перед отраслью задач. Что касается стиля и методов работы, то Александр Шамко отметил, что он не намерен использовать «силовые» методы, но собирается привнести в спортивное ведомство высокую ответственность, дисциплину, порядок и четкость выполнения поручений в короткие сроки.

Новый министр на любительском уровне увлекается плаванием, велоспортом, освоил горные лыжи. В МЧС курировал сборную по пожарно-спасательному спорту.

Предшественник Александра Шамко на посту министра Олег Качан 28 октября был освобожден от должности в связи с неудачным выступлением белорусских спортсменов на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне. На Олимпиаде-2012 белорусские атлеты завоевали 12 медалей — две золотые, по пять серебряных и бронзовых. Это худший результат за все выступления белорусов самостоятельной командой на Олимпийских играх. На лондонских Играх перед олимпийцами Беларуси стояла задача завоевать 25 наград.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...