Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Лучшие спортивные скандалы 2012-го
    Обнаружение допинга, хоккей на туалетной бумаге, громкие отставки и другие проколы белорусского спорта в 2012 году...
  2. Спартсменка Людміла Ваўчок. Стала чэмпіёнкай пасля пералому пазваночніка
    Гэтая беларуская жанчына не раз ішла насуперак лёсу і стварала сенсацыі...

Спорт

В Витебске пройдет международный турнир по женскому голболу

 

Международный турнир по женскому голболу пройдет сегодня в Витебске, сообщил БЕЛТА член исполкома Паралимпийского комитета Беларуси Олег Кириллов.

Голбол — вид спорта для инвалидов по зрению, включенный в программу Паралимпийских игр. В турнире в Витебске принимают участие пять команд — по две из Беларуси и России и одна из Украины. Это сильнейшие команды в своих странах, игроки которых входят в состав национальных сборных.

В Беларуси голбол получает второе дыхание, и витебский турнир поможет его возрождению. Однако главной целью соревнований является привлечение инвалидов к активным занятиям спортом, вовлечение их в социум.

В голбол лежа играют две команды по три игрока. Каждая команда может иметь максимум три запасных игрока. Матч происходит в спортивном зале, на полу которого нанесена разметка в виде прямоугольной площадки, разделенной на две половины центральной линией. В обоих концах площадки находятся ворота. Игра осуществляется так называемым озвученным мячом — внутри него находится колокольчик. Цель игры — закатить мяч за линию ворот защищающейся команды, в то время как она пытается помешать. В процессе игры в зале должна соблюдаться полная тишина. Все спортсмены надевают специальные очки, обеспечивающие полную светонепроницаемость, что позволяет игрокам с разным остатком зрения соревноваться вместе. Игра длится 20 минут — два периода по 10 минут каждый.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...