Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Лучшие спортивные скандалы 2012-го
    Обнаружение допинга, хоккей на туалетной бумаге, громкие отставки и другие проколы белорусского спорта в 2012 году...
  2. Спартсменка Людміла Ваўчок. Стала чэмпіёнкай пасля пералому пазваночніка
    Гэтая беларуская жанчына не раз ішла насуперак лёсу і стварала сенсацыі...

Спорт

В турнире по женскому голболу белоруски взяли «бронзу»

 

Как сообщил БелаПАН член исполкома Паралимпийского комитета Беларуси Олег Кириллов, украинская команда победила в международном турнире по женскому голболу, который впервые прошел в Беларуси. Соревнования состоялись 17—18 ноября в спортзале во Дворце культуры железнодорожников в Витебске.

В турнире приняли участие пять команд из Беларуси, России и Украины. Соревнования проводились на Кубок частного унитарного предприятия "Элект" общественного объединения "Белорусское товарищество инвалидов по зрению". Трофей в итоге достался команде из украинского Харькова, которая стала победительницей турнира. Серебряные медали — у команды из российского города Королёв. Бронзу завоевала команда из Витебска, которая в матче за третье место обыграла соперниц из Сергиева Посада (Россия) с большим преимуществом — 15:5.

Как отметил Кириллов, в Витебске голбол — вид спорта для инвалидов по зрению, включенный в программу Паралимпийских игр, начали возрождать совсем недавно, с 2012 года. "Нашим спортсменкам противостояли сильнейшие соперники — игроки из Харькова, Королева, Сергиева Посада, в своих странах они входят в состав национальных сборных. А у нас этот вид спорта пока еще находится на любительском уровне, поэтому результат, который показали на турнире белоруски, конечно же, заслуживает уважения", — отметил Кириллов.

Голбол — спортивная игра, в которой команда из трех человек должна забросить в ворота соперника озвученный мяч — со встроенным колокольчиком. Этот вид спорта был создан в 1946 году для реабилитации ветеранов Второй мировой войны, инвалидов по зрению. Его паралимпийский дебют состоялся в 1976 году в Торонто, в официальной программе Игр голбол появился в 1980 году. В 1978 году в Австрии был проведен первый чемпионат мира по этому виду спорта.

В игре принимают участие две команды по три игрока. Каждая команда может иметь максимум три запасных игрока. Игра проходит в спортивном зале, на полу которого нанесена разметка в виде прямоугольной площадки, разделенной на две половины центральной линией. В обоих концах площадки находятся ворота. Цель игры — закатить мяч за линию ворот защищающейся команды, в то время как она пытается помешать. Все спортсмены, среди которых могут быть как тотально слепые, так и люди с остатком зрения, играют в специальных светонепроницаемых очках.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...