Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

25 ноября стартует Кубок мира по биатлону


Мужская и женская команды Беларуси по биатлону прибыли в шведский Эстерсунд, где 25 ноября смешанной эстафетой стартует первый в нынешнем сезоне этап Кубка мира, сообщает БЕЛТА.

Женская дружина заключительный тренировочный сбор проводила в финском Вуокатти. Мужская команда до 14 ноября тренировалась в другом финском городе — Контиолахти, после чего на неделю заглянула в Минск. Сегодня обе наши сборные встретились в Стокгольме и вместе направились в Эстерсунд.

В составе женской команды к старту в первом этапе Кубка мира готовятся Дарья Домрачева, Анастасия Дуборезова, Людмила Калинчик, Надежда Скардино, Надежда Писарева и Ирина Кривко; у мужчин — Сергей Новиков, Александр Бабчин, Евгений Абраменко, Владимир Аленишко, Владимир Чепелин и Алексей Абромчик. Окончательные составы тренеры назовут ближе к началу состязаний.

А за день до старта этапа Кубка мира в горнолыжном шведском курорте Идре начнется этап Кубка Международного союза биатлонистов (ИБУ), где выступят и белорусские резервисты. Первый этап Кубка ИБУ будет скоротечным, уместится всего в два дня и включит в себя только спринтерские гонки. Две из них — мужская на 10 км и женская на 7,5 км — пройдут 24 ноября, а еще две — 25 ноября.

Этап Кубка мира в Эстерсунде продлится с 25 ноября по 2 декабря. На стартовый день запланирована смешанная эстафета 2х6 км (женщины) + 2х7,5 км (мужчины). 28 ноября пройдет мужская индивидуальная гонка на 20 км, 29 ноября состоится индивидуальная гонка на 15 км у женщин, 1 декабря ожидаются спринтерские гонки у мужчин на 10 км и у женщин на 7,5 км, а 2 декабря турнир завершится гонками преследования на 12,5 км у мужчин и на 10 км у женщин.

В межсезонье значительные перемены произошли в мужской сборной Беларуси, и касаются они в первую очередь тренерского штаба, который возглавил именитый француз Рафаэль Пуаре. Он основательно перестроил тренировочный процесс, но сразу предупредил, что в ближайшее время не стоит ждать призовых мест на чемпионатах мира и этапах Кубка мира. Мужская сборная Беларуси завершила минувший сезон только на 13-м месте в мире. По мнению Пуаре, будет хорошим результатом, если в первый год работы команда сумеет обосноваться на 8-10-й позициях в Кубке наций, а во второй — на 4-7-й строках. А в целом работа будет строиться с прицелом на сочинскую Олимпиаду-2014, где белорусы должны будут приблизиться к максимально высоким своим результатам.

Женская сборная Беларуси в прошлом сезоне заняла 5-е место в Кубке наций. Это позволит на этапах Кубка мира заявлять в личных гонках по шесть биатлонисток (в минувшем сезоне — по пять).

Календарь этапов Кубка мира по биатлону:

2012 год

25 ноября — 2 декабря. Эстерсунд (Швеция)
7-9 декабря. Хохфильцен (Австрия)
13-16 декабря. Поклюка (Словения)

2013 год

3-6 января. Оберхоф (Германия)
9-13 января. Рупольдинг (Германия)
17-20 января. Антхольц-Антерсельва (Италия)
28 февраля — 3 марта. Холменколлен (Норвегия)
7-10 марта. Сочи (Россия)
14-17 марта. Ханты-Мансийск (Россия).

В зачет Кубка мира войдет также чемпионат мира, который состоится с 7 по 17 февраля 2013 года в чешском Нове Место.

Что касается Кубка ИБУ, то он будет состоять из семи этапов:

24-25 ноября 2012 года. Идре (Швеция)
30 ноября — 1 декабря 2012 года. Бейтостолен (Норвегия)
13-16 декабря 2012 года. Форни Авольтри (Италия)
5-6 января 2013 года. Отепяя (Эстония).
9-12 января 2013 года. Остров (Россия).
2-3 февраля 2013 года. Мартелль-Валь Мартелло (Италия).
7-10 февраля 2013 года. Брежно-Осрбли (Словакия).

Кроме того, в зачет Кубка ИБУ пойдут гонки открытого чемпионата Европы, который состоится 20-26 февраля 2013 года в Банско (Болгария).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева