Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

В мужских сборных Беларуси по вольной и греко-римской борьбе сменились главные тренеры


В национальных командах Беларуси по греко-римской и вольной борьбе сегодня на плановой аттестации в Министерстве спорта и туризма Беларуси утверждены новые главные тренеры, сообщили БЕЛТА в Белорусской федерации борьбы.

Главным тренером мужской национальной команды по вольной борьбе стал российский специалист Анатолий Белоглазов, в бытность спортсменом выигравший золото Олимпиады-1980 в Москве, а также трижды становившийся чемпионом мира (1977, 1978, 1982). Его брат-близнец Сергей Белоглазов, который был еще более титулованным атлетом (два олимпийских золота 1980 и 1988 годов, шесть наград высшей пробы на мировых форумах — 1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1987) сейчас работает с командой США.

На посту главного тренера сборной белорусских вольников Анатолий Белоглазов сменил Сергея Китаева, который оставил должность по собственному желанию после неудачного выступления подопечных на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

В штаб нового рулевого вошли также старшие тренеры Александр Ласица и Руслан Шейхов, который завершил спортивную карьеру после Олимпийских игр в Лондоне, где стал 17-м в весовой категории до 96 кг.

По итогам плановой аттестации свой пост сохранил главный тренер женской национальной команды по вольной борьбе Олег Райхлин, однако на должностях старших тренеров будут работать иные специалисты. Ими станут личный тренер чемпионки мира 2012 года Ванессы Колодинской Артур Зайцев, а также Юрий Корнеев.

Перемены произошли и на капитанском мостике сборной Беларуси по греко-римской борьбе. Главным тренером национальной команды утвержден Камандар Маджидов, который является олимпийским чемпионом Сеула-1988, двукратным чемпионом мира (1986, 1989) и трехкратным чемпионом Европы (1984, 1985, 1991). До этого Камандар Маджидов был исполняющим обязанности главного тренера сборной Беларуси, заняв эту должность после отставки по собственному желанию известного российского специалиста Геннадия Сапунова. Он покинул команду после Олимпиады-2012 в Лондоне, где представители Беларуси не смогли завоевать ни одной медали, хотя сразу три борца греко-римского стиля остановились в шаге от пьедестала, уступив в схватках за бронзу. Новый наставник Камандар Маджидов в Лондоне был ассистентом Геннадия Сапунова. Ранее (в конце 90-х годов и с 2000-го по 2003-й) Маджидов уже возглавлял сборную Беларуси.

Несколько дней назад в Минске под руководством Камандара Маджидова (еще в статусе «и.о» ) сборная Беларуси стала бронзовым призером XIX Международного турнира памяти олимпийского чемпиона-1960 Олега Караваева. Помогать в работе с национальной командой Камандару Маджидову будут два старших тренера. Николай Богданенок принимает руководство над спортсменами молодежного звена (до 23 лет), а Олег Михалович будет отвечать за подготовку юниоров (до 20 лет).

Решения по утверждению специалистов в своих должностях принимались тайным голосованием членов аттестационной комиссии Министерства спорта и туризма.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева