Рада оценивает действия по отношению к белорусам как оскорбление национальной чести и достоинства...
  2. Белорусский спорт живет от указа до указа
    Новая система поддержки спорта несет дополнительные коррупционные риски…

Две медали привезли белорусские гимнасты с этапа Кубка мира в Чехии

Белорусские спортсмены завоевали две медали (одно золото и одну бронзу) на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике, который прошел в Остраве (Чехия), сообщили БЕЛТА в Белорусской ассоциации гимнастики.

Золотую медаль в упражнении на коне (махи) выиграл Андрей Лиховицкий. Бронза досталась Александру Царевичу в финале упражнения на перекладине.

Опытные гимнасты Андрей Лиховицкий и Александр Царевич на чешском этапе Кубка мира были заявлены в соревнования и на других снарядах. В упражнении на брусьях оба спортсмена не прошли квалификацию. В вольных упражнениях Андрей Лиховицкий квалифицировался в финал, где занял итоговое четвертое место. В финале опорного прыжка он стал пятым, в упражнении на перекладине — седьмым.

16-летний белорусский гимнаст Василий Михалицын впервые выступал на взрослом этапе Кубка мира и был заявлен в соревнования на коне. Ему удалось отобраться в финал, однако из-за падения, допущенного в конце своей комбинации, Василий Михалицын замкнул итоговый протокол финальных соревнований и стал восьмым.

У женщин участница чемпионатов мира (2011) и Европы (2012) Алина Сотникова не прошла квалификацию в опорном прыжке, упражнении на бревне и вольных упражнениях. Как и в мужской команде, тренерский штаб сборной Беларуси дал шанс проявить себя во взрослых соревнованиях юниорке Анастасии Миклашевич. Гродненчанка, которая выступала после травмы стопы, отобралась в финал упражнения на бревне. Падение после одного из элементов в финале отбросило белоруску на седьмую строку итогового протокола. В состязаниях на брусьях Анастасия Миклашевич в финал не попала.

По словам главного тренера женской национальной команды по спортивной гимнастике Антонины Кошель, спортсмены юниорского возраста заявлялись на этап Кубка мира в Чехии не только для того, чтобы приобрести первый соревновательный опыт взрослого турнира высшего уровня, но и чтобы привыкать к повышенным психологическим нагрузкам. Антонина Кошель добавила, что эти гимнасты входят в число кандидатов на подготовку к участию в Олимпиаде-2016 года.