На конкурс по созданию дизайн-проекта стадиона «Динамо» поступило более 20 работ

К настоящему моменту более 20 работ поступило на архитектурный конкурс по созданию дизайн-проекта минского стадиона «Динамо». Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Алексей Прокопович на субботнике, посвященном началу подготовки стадиона к реконструкции. 

«На конкурс уже прислали более 20 работ. Самое главное, чтобы по итогу стадион вписался в архитектурный облик города, сохранил традиционную красоту, был компактным и уютным. Необходимо также сохранить арку стадиона, которая уже является историко-культурной ценностью. От этой арки и должны отталкиваться разработчики проектов», — отметил начальник управления.

Также Алексей Прокопович подчеркнул, что стадион кроме футбольного поля должен иметь и функциональное назначение, чтобы меньше было затрат бюджета на его дальнейшее содержание. «Мы проработаем этот вопрос и детально продумаем насыщение основных помещений. Возможно, в подтрибунных помещениях будут спортивные школы и секции», — сказал он.

Сегодня на стадионе начался демонтаж сидений на козырьке Западной трибуны. Представитель Мингорисполкома сообщил, что эти сиденья будут установлены на других объектах и в спортивных школах. «Эти сиденья востребованы, у нас уже есть на них заявки. Кроме того, здесь находится большая материально-техническая база, которую также нужно распределить, в том числе осветительные мачты и информационное табло», — пояснил Алексей Прокопович, сообщает БЕЛТА.