Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

БАТЭ в Лиге чемпионов. Итоги с продолжением

 

Эти заметки должны были «висеть» на сайте Naviny.by с раннего утра 6 декабря, но во второй половине ночи и в первой половине дня после матча «Бавария» — БАТЭ во многих районах Мюнхена «лежал» интернет (пострадало даже монструозное Баварское радио), а средство передвижения автора имело свое расписание и ждать не собиралось.

Еще одна засада ждала возле Гамбурга, куда, собственно, средство передвижения и двигалось: где-то произошла утечка газа, и поезда встали. Еще два часа с половиной часа коту под хвост.

Зато по дороге добавился еще абзац-другой наблюдений. Так что, хотите — читайте, а если за сутки после игры вы уже устали от рассусоливаний разных писак, кликните в нужном месте экрана и найдите что-нибудь более приятное для души.



Тем, кто остался, для порядка напомним, что третий борисовский поход в Лиге чемпионов впервые в истории завершился выходом в 1/16 Лиги Европы. Точка была поставлена еще в предыдущем туре, когда команда Виктора Гончаренко сумела уйти от более крупного поражения в домашнем матче с «Лиллем». 

К заключительному поединку с «Баварией» был только один вопрос: сумеет ли БАТЭ выдержать натиск мотивированного соперника, рана на котором от октябрьского поражения в Минске (1:3) еще не затянулась? Кто-то из футболистов белорусского клуба заявил, что едет в Мюнхен за очками, но вряд ли стоило это воспринимать серьезно. В конце сезона (а он нынче для игроков БАТЭ выдался чрезвычайно насыщенный) команда откровенно сбавила обороты, и в столице «Баварии» можно было надеяться лишь на какое-то чудо. И первые 20 минут вообще никаких проблем не было, заскучавшие (кроме активного гостевого сектора, где, по подсчетам немцев, собралось аж 1200 человек) трибуны даже начали посвистывать. Но случился вспарывающий проход Шакири, пас «на пятачок», выражаясь по-хоккейному, и борисовчане, как и в предыдущих трех матчах ЛЧ, оказались в роли отыгрывающихся. А отыгрываться в этой группе они так и не научились.



Ситуация могла переломиться после удаления Боатенга в начале второго тайма, но баварцы, к удивлению многих, но только не своему, только добавили в движении (понимая, к чему может привести обратное) и уже через четыре минуты удвоили преимущество. Как признался после игры Виктор Гончаренко, с удалением защитника «Баварии» его команда растерялась, иными словами, не знала, что делать с нежданно свалившимся счастьем. Впрочем, по мнению тренера, вместе с БАТЭ растерялся и арбитр — так интеллигентно Гончаренко намекнул на то, что Мюллер забил свой мяч из офсайда. Постфактум, кстати, немцы и не спорили, как и не поднимали бучу вокруг выдворения Боатенга за снос Концевого — разве что рассчитывали на «горчичник». А так придется ему пропустить как минимум первый матч 1/8 финала.



Еще через 12 минут свой первый в карьере мяч головой (хорошее немецкое слово — Kopfball) забил настырный 169-сантиметровый Шакири. Затем за вторую желтую карточку судья отправил отдыхать Полякова, и «желто-синие» дела стали совсем никудышные. Две из трех замен, проведенных Гончаренко, носили морально-этический характер. Если на проводившего последний матч за БАТЭ Ренана Брессана была хоть минимальная надежда (вышел при счете 0:2), то Роману Василюку и Александру Юревичу дали напоследок понюхать лигочемпионского воздуха не со скамейки запасных, где они в этом сезоне были завсегдатаями.



К слову, наставник «Баварии» Юпп Хайнкес вообще пошел на эксперимент, поставив в «старт» семерых игроков лавки. «Очень мужественно и рискованно. Некоторые месяцами не выходили на поле, а те, кто решает проблемы, сидят на скамейке», — сказал потом Франц Беккенбауэр. Ход Хайнкеса был верным: хоть и была у Мюнхена мотивация не упустить первое место в группе, сам факт досрочной квалификации в плей-офф мог стать расслабляющим фактором для тех, кто ковал баварские победы. Вот и остался на скамье, например, целый капитан сборной Филипп Лам. Для «Кайзера Франца» это казалось риском, а БАТЭ вторые номера соперника жизнь только усложнили. Так уже было год назад, когда наш чемпион крупно проиграл второму составу «Барселоны». Планка дублеров в таких клубах, может, и пониже, но все равно вне зоны досягаемости.



Кстати, бывший игрок сборной Германии Олаф Тон уже успел сравнить «Баварию» с «Барселоной» в своей колонке в мюнхенской Tageszeitung за 6 декабря: «Я никогда не сомневался, что «Бавария» займет первое место в группе. И даже после неожиданного поражения 1:3 Борисову в начале октября. И я вам скажу, почему. После предыдущего испорченного сезона баварцы отреагировали единственно правильным образом. Они очень грамотно усилились. С помощью Данте стабилизировали оборону, купили Гомесу идеальных помощников Манджукича и Писарро, а также Мартинеса как штурмовика для атакующей части полузащиты… Я абсолютно искренен: для меня «Бавария» на одном уровне с «Барселоной»! И один из двух главных фаворитов на победу в Лиге чемпионов. Я не вижу в Европе более великого клуба, чем «Бавария». Не «Реал», не «Челси», не «Манчестер Юнайтед» и не «Милан» — и даже не дортмундская «Боруссия».

Утренние немецкие СМИ 95% внимания уделили своим: экспериментаторству Хайнкеса, возвращению к своим кондициям Марио Гомеса, удалению Боатенга, недавней травме Хольгера Бадштубера и возможным соперникам «Баварии» в 1/8 финала. Про наших говорили, что сезон уже завершен и что благодаря поражению БАТЭ «Бавария» избежит на первом этапе плей-офф встреч с победителями групп.

Что мы имеем для БАТЭ в сухом остатке?

Хорошее. Две первые победы в групповых турнирах Лиги чемпионов. Впервые команда финишировала не последней и продолжит еврокубковый сезон в Лиге Европы. Пик формы пришелся на важные стадии квалификации, захватив первые туры основного раунда (если Хайнкес считает невероятным, что БАТЭ в минском матче с его командой пробежал в сумме 128 км, значит, так оно и есть). Команду значительно усилил Александр Глеб. Сам забивать стеснялся, но другие его умениями пользовались. БАТЭ научился не упускать своего, ведь сейчас в футболе сводится на нет любое преимущество (пример: матч Германия — Швеция, 4:0—4:4).

Плохое. После двух сенсационных стартовых побед (над «Баварией» так точно) была на немыслимую высоту поднята планка ожиданий. Это сослужило крайне плохую службу в последующем. В решающих матчах с «Валенсией» (0:3, 2:4) команда не смогла перехватить инициативу, когда пропускала первой. План на игру ломался, а другого либо не было, либо он плохо реализовывался. Команда стала предсказуемой. Соперники проанализировали ее до последнего атома, а предлагать что-то новое было уже поздно. Но, как говорит прекрасно знающий русский язык коллега со все того же Баварского радио, «есть Luxus, а есть уксус». Вне связи с ним другой коллега совершенно в другом месте и по другому поводу однажды сказал, невольно уточняя написанное только что: «Есть ваши проблемы, а есть Luxusprobleme». Домашний матч БАТЭ с «Лиллем» некоторые решили назвать лучшим: белорусская команда, мол, впервые играла первым номером. Играла, да не сыграла (0:2).

Дальше. А дальше наступает время разговоров за стаканом кефира. В преддверии 1/16 финала Лиги Европы и с учетом ухода Брессана надо постараться удержать Глеба. Если не получится — искать кого-то сильного на стороне. Но даже если и найдется, успеет ли он вписаться в концепцию Гончаренко? А если изменения претерпит сама концепция? Хотя зимой это вряд ли. Вспомним, с каким трудом наигрывалась нынешняя. А тут на подготовку времени будет кот наплакал. Что-то надо думать с защитой. Наверное, дело не в выстраивании процесса, а в образе мышления и уровне мастерства конкретных игроков. Кто-то не добежал, кто-то обрезался — таких голов было немало. Когда игрок ростом 169 см забивает головой твоей команде — это повод для раздумий.


Предисловие вместо послесловия

…А мюнхенские старухи местами злые, особенно там, где им переходят дорогу. Пересекала одна такая на велосипеде перекресток и начала орать, увидев впереди идущих по якобы ее пути людей. Местные промолчали, автор этих заметок не сдержался. Старушка еще что-то пробубнила и поехала дальше. Публика покачала головами. С другой стороны, молодец. Наши в таком возрасте разве что в деревне из дома в магазин и обратно ездят.

Было это на Landsbergstrasse, одной из самых длинных в городе. Проходит она вдоль ж.-д. путей, ведущих на запад. Недалеко от ее конца разместилась часть белорусских фанатов, среди которых традиционно затесался один борисовский коллега. Экономя деньги, они заселились всего на одну ночь, а после игры сразу отправились обратно. Экстремальненько: четыре из пяти ночей — в салоне СУПЕРСТАРого (или суперстарОГО) «Мерседеса». Но всего 140 евро за все про все.



Проводив за полчаса до полудня отправившегося на стадион коллегу, пошел пешком к центру. Променад лучше всего характеризуется названием старого советского фильма — «Улица полна неожиданностей». Стройка, надо обходить дворами. Упс: неужели дрова? Точно! И здесь, и там, и вот здесь. И дымоходы на крышах. Нормально ребята в центре баварской столицы живут. Или все-таки камин в квартире?



Еще одна стройка. Возводят студенческий городок. Хорошо. Сто метров дальше. А вот это уже интересно. Бордель, «Эрос» называется. Возле студгородка ему самое место. Прайс-лист прямо на витрине. Чем дольше, тем дешевле. С сопроводиловкой: «Присутствующие сегодня дамы предлагают свои услуги в рамках самостоятельной предпринимательской деятельности».



Отправил смску с прайсом одному сидящему в Минске коллеге. Тот ответил коротко, но емко: «Не продешеви». Да куда мне с ноутбуком…

Минут через 15 прохожу мимо здания местной центральной таможни (ГТК, оцени)…



…а затем мимо самой успешной баварской пивоварни, которой через каких-то 16 оборотов Земли вокруг солнца исполнится 700 лет.



Ну а после этого натыкаюсь на столб вот с таким вот стикером:



Вот интересно, что подвигло пометить территорию? С какой стороны шли ребятки?

В глубоких раздумьях завернул в парикмахерскую — облегчить голову. В качестве развлечения для ожидающих — польский журнал. Оказалось, бизнес на волосах делают иммигранты из Закопане. Владелец здоровается за руку с каждым входящим. Перед началом процедуры предлагают попить водички, а по окончании чистят от волос спину. «Вот и будет вам фризура к рождеству», — щебечет парикмахерша, получившая возможность поговорить на родном языке.

Время было после обеда. Заглянул к немецкому товарищу на Баварское радио, обсудили последние новости. Неожиданно всплыла WC-тема. В радийной уборной рулоны бумаги висят гроздьями на спецприспособлениях. А знаете, кто их производит? Фирма «Запор» («Sapor», в немецком «s» перед гласной читается как «з»). Подумалось: хорошо бы «не это самое» сегодня вечером на «Альянц-Арене», уж больно грозна «Бавария», а наш сезон уже приказал долго жить.

Путь на стадион был долог и труден. Забитые поезда, по пять минут стоящие на каждой станции, дудящие возле вагонов белорусские болельщики и снисходительно косящиеся на них местные. На одной из остановок находившийся на платформе дедушка в шарфе «Баварии» попытался утрамбовать народ в вагоне, но на него сразу зашикали, и тот возмущенно… перешел на чистый русский. Слова обиды были обращены к находившимся рядом спутникам.

На нужной станции выходили, жадно глотая воздух. К сведению коллекционеров: программок не было, шарфов к матчу тоже (их производят с 1/4 финала, были с названиями команд группы F, но уже давно закончились). Зато была «Бавария», и была ее победа, и был гудящий город, и был снег, заваливший утром одноименную немаленькую и на самом деле не очень гордую землю.



Отдельный респект болельщикам борисовского клуба: на «Альянц-Арене» вас было слышно очень хорошо. Хочется верить, что тяжелый путь домой обходится без приключений. В поезде из Мюнхена по диагонали от меня сидели парень с девушкой. На их полке стояла фирменная сумка «Баварии» с торчащим из нее флагом. Они вышли в Ганновере, не успев на другой поезд. Но когда кого-то сильно любишь, расстояния не имеют никакого значения…



Мюнхен—Гамбург

Фото автора и ФК БАТЭ

Оценить материал:
Средний балл - 3.82 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева