Гэты выбітны беларускі спартовец выйграў усе найвышэйшыя ўзнагароды ў сваім відзе спорту, прайшоўшы пры гэтым праз поспехі, расчараванні і забыццё...
  2. Допинговые проколы. Наказание задним числом
    Наши спортсмены попадали в антидопинговые капканы на всех летних Олимпиадах, начиная с 2000 года...

Капитан минского «Динамо» Ере Каралахти дисквалифицирован на шесть матчей

Капитан минского «Динамо» защитник Ере Каралахти, 7 декабря в матче с казахстанским «Барысом» (2:7) в Астане удаленный за удар соперника в голову, дисквалифицирован на 6 матчей, сообщает БЕЛТА.

На 25-й минуте матча в Астане Каралахти в центре площадки на скорости въехал локтем в голову нападающему «Барыса» Андрею Гаврилину, который после этого не смог продолжить игру.

После изучения инцидента спортивно-дисциплинарный комитет лиги принял решение оставить без изменений большой плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5+20 минут), наложенный на Каралахти, а также наложил на минского динамовца максимально возможную дисквалификацию на 5 матчей по пункту 1.7 перечня нарушений, дополнительных наказаний и дисквалификаций регламента КХЛ.

С учетом ранее полученного большого плюс дисциплинарного до конца игры штрафа, Каралахти должен пропустить шесть матчей, один из которых уже состоялся 9 декабря («Динамо» (Минск) — «Динамо» (Рига) — 2:1). Таким образом, Каралахти не сыграет ни в одном поединке предстоящей домашней серии минского «Динамо».

Ере Каралахти в 32 матчах нынешнего чемпионата КХЛ набрал 80 минут штрафа. Выше этот показатель лишь у форварда питерского СКА Евгения Артюхина — 84 минуты штрафа в 21 поединке.

Домашнюю серию после 10-дневного антракта в чемпионате КХЛ минские динамовцы продолжат 19 декабря поединком с нижнекамским «Нефтехимиком», 22 декабря — с череповецкой «Северсталью», 27 декабря — с донецким «Донбассом», 29 декабря — с московским «Спартаком» и 3 января 2013 года — снова с рижским «Динамо».

В 34 матчах со старта чемпионата КХЛ минское «Динамо» одержало 9 побед в основное время, 4 раза победило в овертайме, 1 раз выиграло по буллитам, 1 раз уступило по буллитам, 3 раза проиграло в овертайме и потерпело 16 поражений в основное время (общая разница шайб 81-112). С 41 очком «Динамо» занимает 5-ю строку среди семи команд в дивизионе Тарасова, 10-ю позицию среди 14 команд в Западной конференции и 20-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ. Отставание от зоны плей-офф — 5 очков.