1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...

Александра Герасименя выиграла золото чемпионата мира на дистанции 50 м вольным стилем

Александра Герасименя сегодня завоевала золотую награду на дистанции 50 м вольным стилем чемпионата мира на «короткой воде», который завершается в турецком Стамбуле. В финальном заплыве белоруска победила с результатом 23,64 сек., установив новый национальный рекорд, сообщает БЕЛТА.

Александра Герасименя

На пути к завоеванию золотой награды на дистанции 50 м вольным стилем, Александра Герасименя постоянно улучшала свой результат. В предварительных заплывах ее время оказалось лучшим и равнялось 24,27 сек. Вчера в полуфинальной стадии соревнований титулованная белорусская пловчиха преодолела дистанцию за 24,13 сек. и также с первым временем квалифицировалась в финал. В главном заплыве Александре Герасимене удалось на 49 сотых секунды улучшить прежний результат и установить новый национальный рекорд Беларуси.

Обладательница серебряной награды на дистанции 50 м вольным стилем Франсеска Халшалл из Великобритании проиграла белоруске 23 сотых секунды (23,87 сек.). Бронзовый призер датчанка Жанетт Оттесен-Грэй остановила секундомер на отметке 24,00 сек.

Золотая награда Александры Герасимени стала единственной в копилке сборной Беларуси на чемпионате мира в Стамбуле. Во время мирового форума лидер белорусского плавания выступала еще на двух дистанциях. На 50 м баттерфляем Александра Герасименя не смогла преодолеть барьер полуфинальных заплывов, показав там 11-й результат (26,01 сек.). На дистанции 100 м комплексным плаванием она квалифицировалась в финал, где стала пятой (58,94 сек.). Дважды по ходу соревнований на этой дистанции Александра Герасименя обновляла национальный рекорд Беларуси.

В последний день чемпионата мира на короткой воде в Стамбуле Беларусь была представлена еще в двух видах программы. Сборная команда (Павел Санкович, Виктор Вабищевич, Евгений Цуркин, Арсений Кухарев) по итогам предварительных заплывов не попала в финал комбинированной эстафеты 4х100 м, показав 12-й результат — 3 мин. 32,90 сек. На стайерской дистанции 1500 м вольным стилем Владимир Жигарев занял 13-е место со временем 15 мин. 5,49 сек.