20 декабря в Минске состоится международный детский турнир по художественной гимнастике Baby cup 2012

 

Более 300 спортсменок в возрасте от трех до десяти лет примут участие в тринадцатом международном детском турнире по художественной гимнастике Baby cup BelSwissBank 2012, сообщила 17 декабря на пресс-конференции в Минске главный тренер сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская, передает БелаПАН.

Участницы будут выступать в четырех возрастных группах: «Немаўляткі» (5 лет), «Расточкі» (6 лет), «Зорачкі» (7—8 лет), «Надзея» (9—10 лет), сообщила Лепарская. «Количество участников могло бы расти до бесконечности, если бы мы его не сдерживали, потому что публике тяжело усидеть на трибунах более трех часов. Но, дай нам волю, турнир мог бы продолжаться и шесть, и семь часов — такой популярностью пользуется проект. Цены на билеты мы делаем доступными. Говорят, их раскупают просто пачками», — отметила главный тренер.

По ее словам, в узком кругу спортсменов турнир Baby cup BelSwissBank по значению ставят сразу после Олимпийских игр и чемпионатов мира и Европы, так как в нем принимают участие многие гимнасты, которые впоследствии становятся чемпионами. «Из шести гимнасток, получивших «серебро» на Олимпиаде в Лондоне в групповых упражнениях, все когда-то выступали в Baby cup BelSwissBank. А известная гимнастка Мелита Станюта — единственная, кто выступал в турнире трижды», — подчеркнула Лепарская.

«Для меня соревнования Baby cup — самые яркие впечатления детства. Но не стоит забывать, что за красочными костюмами стоит большая работа», — рассказала трехкратный бронзовый призер чемпионата мира в личном и серебряный в командном зачете Мелита Станюта.

Международный детский турнир по художественной гимнастике Baby cup BelSwissBank 2012 состоится 20 декабря в столичном Дворце спорта. Дата выбрана не случайно, отметила Лепарская. «Мы постарались провести турнир 20 числа, чтобы он состоялся при любом раскладе. Дальше — как угодно, но Baby cup должен состояться», — сказала тренер, имея в виду слухи о конце света, который якобы наступит 21 декабря.