Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

Белорусские ДЮСШ ожидает масштабная ревизия


Ревизию системы детско-юношеских спортивных школ планируется провести в Беларуси. Об этом сообщил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, отвечая на вопросы парламентариев во время совместного заседания двух палат парламента.

По словам вице-премьера, в спортивной отрасли есть много проблем, но в то же время существуют значительные резервы для их решения, начиная с районного уровня.

В Беларуси насчитывается 426 детско-юношеских спортивных школ, или специализированных школ спортивного резерва, в каждой области существуют училища олимпийского резерва, школы высшего спортивного мастерства, на уровне республики есть центры олимпийской подготовки. «Надо заинтересовать тренеров в том, чтобы их воспитанники максимально двигались вверх», — считает Анатолий Тозик.

«Что касается ДЮСШ, то дети туда набираются, а не отбираются, — добавил он. — Примерно 40% детей приходит, чтобы провести там время и обеспечить заработную плату административному персоналу и тренерам. Мы сейчас прорабатываем правовую базу отбора детей из общеобразовательных в спортивные школы, чтобы там занимались те, кто желает и может выходить на высокие результаты».

Очевидны и проблемы комплектования училищ олимпийского резерва: 40% их выпускников уходят из спорта.

Существует провал в переходе от юношеского спорта к взрослому, признал вице-премьер. «Мы должны создать мощный компонент в виде студенческого спорта. В высших учебных заведениях есть достаточно серьезная база для этого, проведена определенная профилизация вузов, — сказал он. — Нужно, чтобы вузы начинали работу с училищами олимпийского резерва, отбирая наиболее талантливых выпускников, которые смогут и учиться, и тренироваться».

В течение следующего года будет выстроена эффективная система, резюмировал Анатолий Тозик, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева