Этап Кубка мира по прыжкам на батуте может состояться в Беларуси

 

27 декабря на пресс-конференции в Минске член технического комитета Международной федерации гимнастики Дмитрий Поляруш заявил, что Беларусь может подать заявку на проведение в 2014 году этапа Кубка мира по прыжкам на батуте, пишет БелаПАН. Документы необходимо представить до 1 июля 2013 года.

Поляруш прибыл в Минск для обсуждения вопросов, касающихся, в частности, его деятельности как члена техкома ФИЖ от Беларуси. В сферу его компетенции входят разработка правил соревнований, организация чемпионатов и кубков мира, судейских семинаров и др. Поляруш рассчитывает найти для белорусских батутистов нового спонсора, поскольку прежний отказался от продолжения сотрудничества в 2013 году.

42-летний уроженец российских Березняков Поляруш выступал за Беларусь на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее (5-е место) и 2004 года в Афинах (4-е). Является шестикратным чемпионом мира, семикратным чемпионом Европы и 20-кратным победителем Кубка мира по прыжкам на батуте. Первый исполнитель двойного сальто назад с четырьмя винтами (1991 год).

С 1998 года Поляруш проживает в США (штат Луизиана). В техком ФИЖ по прыжкам на батуте избран в ноябре 2012 года. В нем работают также представители Германии (председатель), Канады, Китая, Франции, России и Украины. До избрания в техком был координатором сборной США, сейчас работает в спортивном клубе и благотворительной организации по месту жительства.

Поляруш заявил, что, поскольку ему не покорился олимпийский пьедестал, он постарается вырастить олимпийского чемпиона. Один из кандидатов — 17-летний Алексей Шостак, сын бывшего белорусского гимнаста Александра Шостака. У Шостака-младшего, по словам члена техкома, двойное гражданство. Сейчас он живет в его доме в Луизиане.