Команда Лукашенко сыграла вничью со сборной Канады на Рождественском турнире

Команда Беларуси сегодня провела второй матч на IX Рождественском турнире любителей хоккея на приз президента Беларусисообщает БЕЛТА.

Во втором туре предварительной группы А на льду минского Дворца спорта хоккейная дружина президента Беларуси сыграла вничью со сборной Канады со счетом 4:4 (2:0, 2:2, 0:2).

В первом периоде соперники долго не могли открыть счет, и лишь на исходе 9-й минуты первую шайбу в ворота канадцев забросил Олег Антоненко. Еще через минуту результат удвоил Сергей Шитковский. Едва возобновилась игра, как капитан белорусов Вадим Бекбулатов довел счет до крупного — 3:0, но буквально через несколько минут Дэвид Немировски, недавно выступавший в составе минского «Динамо», отквитал один гол. За 6 минут до второго перерыва Тодд Уорринер сократил разрыв в счете до минимума — 3:2. Хозяева площадки вновь восстановили разрыв в две шайбы на 27-й минуте встречи, когда отличился Артем Сенькевич. В заключительный третий матч родоначальники хоккея в течение одной минуты сумели не только сократить разрыв в счете, но и сравнять результат — на 42-й минуте шайбу в ворота Сергея Шабанова забросил Патрик Соден, а еще через несколько секунд окончательный результат установил Марк Йорис.

Лучшим игроком матча у хозяев признан Артем Сенькевич, а среди заокеанских хоккеистов лучшим назван голкипер Роман Конделик. Сборная Канады вручила Александру Лукашенко специальный приз — сувенирный хоккейный свитер.

В первый игровой день белорусы выиграли у сборной Швейцарии с крупным счетом 11:4. Сегодня днем швейцарцы встречались с чехами и уступили 1:4.

Перед играми 3-го тура положение в группе А таково: Беларусь - 3 очка, Чехия - 3, Канада - 2, Швейцария - 0.

В заключительный день предварительного этапа 6 января во Дворце спорта состоятся два матча: Канада — Швейцария (начало игры в 15.30), Беларусь — Чехия (19.00).

В группе В, базирующейся в минском Ледовом дворце по улице Притыцкого, сегодня также состоялись две встречи: Словакия — Австрия — 1:5, Россия — Германия — 7:1.

Турнирное положение в этом квартете таково: Россия - 3, Австрия - 3, Словакия - 1, Германия - 1.

В воскресенье, 6 января, в Ледовом дворце также состоятся два заключительных матча: Австрия — Германия (16.00), Россия — Словакия (19.00).

После завершения групповых турниров участники соревнований разыграют призовые места. 7 января на льду «Минск-Арены» победители предварительных квартетов поспорят за главный трофей (19.00), а команды, занявшие вторые места, сразятся за бронзу (13.00).